сосудистый хирург

10:50 12-11-2010 / Валерий / Крым, обратиться

Мне 51 Диагноз Диабетический артериоз сосудов нижних конечностей 3 ст., ХАН-2 ст.. ( Сахар в пределах 5-6. Республиканский эндокринолог на консультации поставил диабет по 2 тип, не требующий медикаментозного лечения). В июле были проведены операции на прввой бедренной артерии - тромбоинтимоэктомии-2, симпатотомия справа нижняя, через 2 недели ввели аспират (50 мл ) из подвздошной кости слева в мышцы голени 4 инъекции субфасциально. Помимо общепринятых мероприятий,- капельно ВАЗОПРОСТАН по1 ампуле в теч.10 дней и АЛПРОСТАДИЛ по 1 ампуле еще в течение 10 дней. Выписан на 23 день. В настоящее время дома. Принимаю ЭНЕЛБИН рет, -3 р.д АГАПУРИН 2 р д, КСАНТИНОЛА НИКОТИНАТ по 2 таб. 3 р д, ТАНАКАН по 1 т 3 р д, КАРДИОМАГНИЛ 2-3 таб в день ВАБАДИН по 1 т на ночь.
Субъективно на сегодняшний день могу сделать несколько шагов без костылей, ночные боли низкой интенсивности постоянно, Стопа и нижняя треть голени потеплела, некробиотические поражения большого пальца практически исчезли. " недели назад был на допплере -Бедренная артерия, подколенная артерия на всем протяжении окклюзия, большеберцовая артерия в средней и нижней трети проток до 3 мм коллатерального типа, АТС просвет до 1,7 мм коллатерального типа. Какие мероприятия ( лечебная физкультура, БАДы, диета и т.п.) для развития коллатерального кровообращения можно проводить? Стоит ли давать нагрузку, даже через боль, в настоящий момент? Какой прогноз для здоровья, для жизни? Принципиально не хочу идти на инвалидность, хочу быть здоровым. Велики ли шансы???

Ответы

# 21:48 12-11-2010 Учкин, обратиться
ВСЕ эти вопросы к тем, кто все это делал (делали все правильно, но и дальше следуйте их советам)
# 22:45 12-11-2010 Валерий, обратиться
Спасибо! Но все же, как говорится, одна голова хорошо, а две лучше.. Незаангажированный совет со стороны помог бы лучше сориентироваьбся в дальнейшей тактике поведения, плюс к тому же республиканская больница за 100 км, а из села, да еще на костылях, как говорится, врагу не пожелаешь.Выезжать надо затемно в райцентр, потом по железной ,дороге, а в больнице свое расписание. Поэтому пока надежда на Интернет. Еще раз благодарю, извините, что отнял время.