сосудистый хирург

14:28 12-04-2011 / Эльвина / Казань, обратиться

Здравствуйте. Мне 46 лет. У меня атеросклероз почечных артерий 06.04.2011 делали ангиографию с последующим стентированием левой поч.артерии(стеноз 80%) Правая- стеноз 60%. Принимаю :Плавикс 75мг 1р/день+тромбоасс 50 Симвстанин 20 мг 1 р/день,Конкор5 мг(дозу постепенно стала уменьшать) Сейсас давление130/85. Как долго нужно принимать преператы? Постоянно? Правда ли ,что стенты обрастают тканью и их необходимо ставить снова? Как можно очистить сосуды? Спасибо.

Ответы

# 20:36 12-04-2011 Учкин, обратиться
Плавикс минимум год, тромбо асс пожизненно, симвастин.... очень я не люблю статины, поэтому ищите ответа у доктора, который назначал... Обрастают или нет - у каждого своя судьба, надо просто раз в год делать контроль.
# 09:07 17-04-2011 Эльвина, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич.Здравствуйте.Можно ли отменить Симвастатин без каких то последствий(слышала,что происходит резкий выброс холестерина печенью) и соблюдая диету употреблять оливковое масло, грейфруты.Принимаю Симвастатин 2 недели.Очень не хочется сажать печень. ЛПВП-1,52; ЛПНП-4,4; Общий-6,5(от 05.04.2011)
# 07:48 05-05-2011 kvd, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич, отметил ваше неоднозначное отношение к статинам. Какая есть альтернатива при стенозе (подключичная артерия) ? Можете дать ссылки на состояние проблемы, желательно в сжатом профессионально-"циничном" виде (можно и приватно почтой bafij@yandex.ru) ?
Причины моего вопроса общие для большинства больных борющихся за сосуды:
а) Не хочется садиться пожизненно на эту "иглу". б) Эффективность их противоречива, судя по профессиональным публикациям. в) Должна быть альтернатива т.к. история со статинами длится более 50 лет как я понял.

Вполне вероятно, гимнастика (утренняя или йога или любая другая) может решить эту проблему (мне 52 года) ?
Заранее благодарен за ответ. Владимир Дмитриевич