сосудистый хирург

19:49 19-04-2011 / Елена / Владимир, обратиться

Здравствуйте,Илья Геннадьевич.Извините что беспокою.Я понимаю что мой вопрос не в Вашей компетенции,но обращаюсь к Вам именно по тому что Вы замечательный доктор и профессионал и может сможете мне что то посоветовать.У меня опускаются руки.Можно сказать я сама себе ловушку вырыла.Мой сын долго не разговаривал,неврологу это не нравилось и она направила нас на мрт головного мозга.Мы его прошли и у моего внешне здорового ребенка нашли смертельное! заболевание-аневризма сосуда головного мозга.Обнаружили не сразу.обычная мрт показала какое то образование,врач проводивший исследование сказала что похоже на ангиому но не уверена,но в любом случае что то в сосудах.После этого нейрохируг сказал что надо сделать мрт исследование в сосудистом режиме.Сделали.В заключении написано:в проксимальных отделах левой СМА определяется округлое образование размером 12*5мм.Аневризматическое расширение сосуда?Ангиома?Наш нейрохируг сказал только одно-поежайте и оперируйте я вам не помощник!Я тогда так расстроилась что конечно никуда не поехала и больше ребенка исследованиями мучать не стала.Ребенку4 года-золотой ребенок,никаких к нему жалоб!нО СЕРДЦЕ ТО МОЕ НЕ НА МЕСТЕ.Стала читать в инетернете про ти аневризмы и ангиомы и поняла что ангиомы быть у нас вроде как не может-она должна находится не в артерии,а наше образование именно в артерии,получается у нас все таки аневризма..Я в расстерянности и не знаю что делать?У меня к Вам такой вопрос,умоляю не пройдите мимо,скажите свое мнение.какое образование может быть в нашем сосуде?И права ли я про ангиому?Посоветуйте что нам делать дальше?Везти оперировать или подождать?Очень Вас прошу-посоветуйте,пролейте свет на ситуациюИскренне Вам благодарна.Извините что много написала

Ответы

# 11:07 20-04-2011 Учкин, обратиться
1) Надо привести себя в норму, сейчас вы похожи на профессиональную плакальщицу, а это плохо отражается и на общении и на настроении окружающий. Не надо этих причитаний и стонов, надо трезво мыслить и разумно действовать. 2) Никакое это не заболевание и никакое не смертельное, да, наиболее вероятно это аневризма, но это врожденный дефект развития сосудов, а не болезнь. 3) Тысячами ежегодно эти аневризмы и оперируются и стентируются и заполняются спиралями, это вполне рутинная процедура и не надо заламывать руки. 4) Для начала надо уточнить диагноз, для этого надо делать рентгенконтрастную ангиографию, для этого надо госпитализироваться в нейрохирургию, для этого надо получить квоту, для этого надо действовать!!! Разрывы аневризм происходят чаще всего в 20-35 лет, но когда делать лучше - решать нейрохирургам.