сосудистый хирург

18:33 02-12-2011 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Маме 54 года, 28 сентября приступ: тошнота, пкратковременная потеря сознания, упала. Откачивала скорая: феназем укол, магнезия, глицин. Давление 150 на 100. ЭКГ в норме, не инфаркт. Госпитализацию не предложили, срочная консультация невролога и окулиста. Диагноз невролога на дому: вертебро-базилярная недостаточность. НЕ инсульт! Окулист тоже на дому смотрел глазное дно, вены и артерии в состоянии возможном при данном заболевании, на инсульт по глазам не похоже. Двухмесячное лечение (кавинтон, капельницы с актовегином, бетасерк) дали улучшение, но пару раз за это время были похожие приступы, но БЕЗ потери сознания. Сделала УЗИ сосудов головного мозга, точный диагноз написать не смогу, но суть в том, что 25% одной из сонных артерий закрыто атеросклеротической бляшкой. При этом в анализе крови холестерин в норме. Диагноз невролога в клинике в принципе сопадает. но однозначно нужно МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Назначила статин. Через 2 недели после первого приступа была повторная консультация окулиста с проверкой полей зрения. Состояние не ухудшилось. Все эти два месяца мама чуствует себя плоховато, подташнивает, периодически повышается давление, дурнота. Полторы недели назад ездила в областной томографический центр, получила консультацию невролога. По МРТ 2 грыжи 2 и 3 мм. Небольшой остеохондроз в шейном и грудном отделах. Невролог швырнула УЗИ, сказала, что вообще все тут неправильно, у вас микроинсульты, все плохо и вообще вам надо к кардиологу и сосудистому хирургу. Нам к вам? можете что-то сказать исходя из клиники? что нам сейчас делать? Последнее время мама жалуется на боли в ногах, ноют икры, на одной ноге есть постоянно болезненный участок, словно ушибла, то ест больно дотрагиваться, больно в сапогах. Есть ощущение "шевеления" в икрах. Врач кричит: тромбофлебит! срочно на УЗИ! визуально шишек венозных нет, ноги не отекшие. Это может быть тромбофлебит? на УЗИ она записалась, но чего нам ждать? Простите за много букв, хотелось описать картину максимально полно, а то запинали нас уже(((( Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 17:55 03-12-2011 Учкин, обратиться
25% - это не бляшка, это возрастное утолщение стенок. Т.ч. хирургической патологии сосудов у мамы нет и сосудистые хирурги в данной ситуации не нужны, да и с ногами, никак жалобы не похожи на тромбофлебит. Похоже невролог действительно Вас "футболит". Что ж выход один - найти толкового невролога т.к. по всей клинике и жалобам, мама пациентка невролога.
# 13:31 02-06-2013 ирина, обратиться
Здравствуйте,Доктор!Мне 44 года,вес 72 кг,рост 164 см.МРТДисциркуляторная энцефалопатия.При проведении Узи обнаруженно"в луковице ОСА справа визуализируется концентрическая изохогенная бляшка,стенозирующая просвет на 40 % по площади.Более вараженна по задней стенке.Длина бляшки 0,6 см.Кровоток линейный на всем протяжении.Заключение.Признаки атеросклеротического поражения КИМ правой ОСА признаки гемодинамически незначимого стеноза луковицы правой ОСА,признаки гемодинамически незначимого нарушения гаометрии левой СМА в среднем сегменте.Сахар в норме5,1.Холестерин Общий 3,5,HDL 1.6(0.90-1.81).LDL 1.4(1.81-4.01)Триглицерид 0,910(0.565-1.695).Давление 115-70,после физической нагрузки подъем до 140-90,сердцебиение в покое 75-80.Пролапс передней створки митрального клапана 1-2 степени.Беспокоит постоянное чувство опьянения в голове.Головокружения нет,голова не болит.Иногда(большая физическая нагрузка,жара)закладывает уши,темнеет в глазах,ощущение предстоящего обморока,нужно быстро занять сидячие или лежачее положение и все проходит через 5-10 минут.Принимаю Билобил,Панангин и витамины E,проколола 10 дней никотиновую кислоту.Но больше с целью профилактики,нормальной консультации в нашем центре врача -специалиста получить не могу,поэтому все похоже на самолечение.Хотелось спросить насколько опасно такое поражение сонных артерий(боюсь инсульта),какие препараты стоит принимать мне еще.Нужен ли прием статинов в моем случае?Ведь холестерин в норме?Проконсультируйте ,пожалуйста.