сосудистый хирург

18:46 27-02-2012 / ККО / Солнечногорск, обратиться

Моему отцу (1949 гр) 05.10.2011 была проведена операция: расширенная профундопластика левой ГБА. После операции боли в ноги не прошли и 08.12.2011 была проведена операция: бедренно-переднетибиальное микрошунтирование "in situ". После проведенных операций раны не заживают.

30.01.2012 была проведена КТ артерий нижних конечностей в 1 МГМУ им Сеченова в УКБ №1:
Справа: ОБА со стенотическими изменениями до 30%, ГБА хорошо заполняется контрастным препаратом, стенозирования не отмечено. ПБА диффузно атеросклеротически изменена, со стенозированием до 70%, подколенная артерия без значимого стенозирования. Задняя большеберцовая артерия окклюзирована, ПББА и МА без значимого стенозирования.
Слева: ОБА с утолщенной стенкой, стенозирование до 40%. Состояние после профундопластики, гемодинамически значимого стенозирования в зоне операции не выявлено. ПБА окклюзирована в нижней трети, подколенная артерия со стенотическими изменениями до 80-90%. Состояние после бедренно-переднетибиального шунтирования, проксимальный анастомоз (ПБА с БПВ) хорошо заполняется контрастным препаратом, дистальный анастамоз отчетливо не визуализируется. Отмечается раннее (артериальное) контрастирование глубоких и поверхностных вен нижней конечности через притоки БПВ. Берцовые артерии заполняются контрастным препаратом, интенсивность их контрастирования снижена. Обращает на себя внимание отечность мягких тканей голени.

17.02.2012 проведено цветовое дуплексное сканирование артерий нижних конечностей в Институте хирургии им. Вишневского:
Состояние после бедренно-переднетибиального шунтирования и после профундопластики слева.
Исследованы общая бедренная, поверхностная бедренная, глубокая артерия бедра, подколенная, ППБА и ЗББА с двух сторон.
Слева: ОБА глубокая артерия бедра - проходимы, кровоток магистрального типа. Бедренно-тибиальный шунт проходим, прослежен до средней трети голени (далее не удается из-за ран на голени), кровоток магистрально-измененный. На бедре по ходу шунта определяется несколько венозных притоков.
Подколенная артерия окклюзирована.
Передняя большеберцовая артерия в области голеностопного сустава окклюзирована.
Задняя большеберцовая артерия визуализирована только в зоне перехода на стопу, где она проходима, но имеет небольшой диаметр.
Справа: ОБА, ПБА, глубокая артерия бедра, подколенная артерия - проходимы с магистральным характером кровотока. Трифуркация сохран6ена. На голени: стволы ЗББА и ПББА проходимы, кровоток магистральный-измененный.
Заключение: атеросклероз артерий нижних конечностей. Состояние после бедренно-переднетибиального шунтирования и после профундопластики слева. Шунт проходим. Окклюзия ПББА в дистальной части голени.

Не могли бы Вы дать рекомендации по поводу дальнейшего лечения сосудов и послеоперационных ран. Раны постоянно болят, обезболивающие препараты (пенталгин, катадалон) помогают слабо.

Заранее спасибо

Ответы

# 19:39 27-02-2012 Учкин, обратиться
Сделано все возможное и даже больше. Уж поверьте. Операции на уровне голени всегда сопровождаются болями т.к. всегда присутствует посттравматический неврит. Надо ждать и терпеть. Нет сил терпеть - альтернатива ампутация, но после стольких усилий, при работающем шунте - это грешно. Попробуйте поискать толкового иглотерапевта.
# 20:20 27-02-2012 ККО, обратиться
Спасибо за оперативный ответ, Илья Геннадьевич.
Я хотел бы уточнить, что операции делали в военном госпитале на платной основе. А КТ и УЗИ проводили в МГМУ и Институте Вишневского по собственной инициативе. Из госпиталя пациент был выписан для наблюдения в районной больнице.
Раны не только болят но и не заживают. В районной больнице рекомендовали делать перевязки с мазью "Левомеколь".
Могли бы Вы посоветовать препараты, режим, продукты etc. для ускорения заживления. Понимаю, что не видя раны это вряд ли возможно, но может есть какие-то общие, универсальные, рецепты?

Заранее спасибо.
# 12:25 28-02-2012 Учкин, обратиться
Единственное - вместо левомиколя лучше диоксиколь - состав тот же, но добавлен лидокаин для обезболивания.
# 11:08 22-03-2014 Олег, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,здравствуйте. Моему отцу 65 лет, ему сделали бедренно-подколенное шунтирование, около месяца назад. Подскажите, пожалуйста, какие физкультурные упражнения(ЛФК) ему можно или нужно делать.