сосудистый хирург

22:46 29-03-2012 / Александр… / Ростов на Дону, обратиться

Скажите , доктор.У моего отца (66 лет) по данным УЗИ артирий нижних конечностей : окклюзия .тромбоз в дистальных отделах ПБА с переходом в ПкА.Окклюзия ПББА в средней дистальной трети.Слева окклюзия ГБА.Окклюзия , тромбоз ПкА на уровне щели коленного сустава.ЗББА проходима , окклюзия ПББА.
Данные УЗИ экстракраниальных артерий : в зоне бифуркации ОСА с переходом на устье ВСА с двух сторон полуциркулярные , гетерогенные с АСБ , стенозы : справа 30-40 % , слева 50%.С-ход обеих ВСА.Кровоток по позвоночным артериям сохранен.По подключичным артериям кровоток магистрального типа.
Ставят диагноз облитер.атеросклроз и стенозы НК и рекоммендуют консервативно проводить сосудистую терапию в условиях стационара два раза в год.Мы все это делаем второй год но эффекта не наблюдается.Наоборот , в данный момент состояние отца ухудшается с каждой неделей.Ходит все меньше.Начали беспокоить боли в ногах в покое и по ночам.
Хотел спросить.В настоящее время практикуется ли в клиниках нашей страны хирургический способ лечения вышеописанного мною недуга?К сожалению , в Ростовской области мне и в РОКБ и в РГУ недоуменно разводили руками - типа мы такого не делаем- ваша судьба уже предписана.
Жду ответа от вас.Заранее благодарен!

Ответы

# 12:27 30-03-2012 Учкин, обратиться
Практикуется... Но при данном типе поражения требуется т.н. гибридное хирургическое вмешательство. Т.е. одномоментно и открытое шунтирование и эндоваскулярная ангиопластика и стентирование. Не так много в РФ, да и по миру "не на каждом углу" клиник, где есть возможности и опыт таких операций. У нас в клинике это есть, но стоимость.... очень серьезная, в районе полумиллиона на одну ногу... Надумаете - щелкните по моей фамилии и звоните.