сосудистый хирург

13:29 13-06-2012 / Лилия / Стерлитамак, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну(6 лет) поставили диагноз Эктазия ВЯВ. Вот результаты УЗС ветвей дуги аорты с цветовым доплеровским картированием (VIVID S5).
СОСУДИСТАЯ СЕТКА не изменена.
КОМПЛЕКС ИНТИМА-МЕДИЯ: структура однородная,толщина в сонных артериях 0,3 мм.
ПРАВАЯ ОБЩАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ: избыточная извитость отсутствует, имеется свободный просвет.Кровоток ламинарный.
ЛЕВАЯ ОБЩАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ: избыточная извитость отсутствует, имеется свободный просвет.Кровоток ламинарный.
ПРАВАЯ ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ: имеется избыточная извитость. "S" образная деформация со сдвигом ЛСК до 2 м/с с с/з и дистальном отделах.Кровоток ламинарный,достаточный.
ЛЕВАЯ ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ: избыточная извитость отсутствует. Кровоток ламинарный,достаточный.
БРАХИОЦЕФАЛЬНЫЙ СТВОЛ свободен.Кровоток ламинарный.
ПРАВАЯ ПОДКЛЮЧИЧНАЯ АРТЕРИЯ свободна. Кровоток магистральный.
ЛЕВАЯ ПОДКЛЮЧИЧНАЯ АРТЕРИЯ свободна. Кровоток магистральный.
ПРАВАЯ ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ : варианты развития сегментов V1 и V2 типичные, диаметр 3,9 мм. Имеются деформации в сегменте V1(превертебральном) и V2 (вертебральном) : непрямолинейный ход в V1 сегменте у входа в костный канал и в V2 сегменте. Кровоток ламинарный, достаточный. Стил-синдром отсутствует.
ЛЕВАЯ ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ: варианты развития сегментов V1 и V2 типичные, диаметр 4,2 мм. Имеются деформации в сегменте V1(превертебральном) и V2 (вертебральном) :незначительный непрямолинейный ход. Кровоток ламинарный, достаточный. Стил-синдром отсутствует.
ВНУТРЕННЯЯ ЯРЕМНАЯ ВЕНА СПРАВА: 1,3 см-0,4 см (проксим.-дист.)
ВНУТРЕННЯЯ ЯРЕМНАЯ ВЕНА СПРАВА: 0,7 см-0,3 см (проксим.-дист.)
Кровоток без особенностей.

ТКДС артерий мозга с цветовым доплеровским картированием.

Кровотоки в базальных сегментах артерий мозга симметричны, достаточны.
Циркуляторное сопротивление на уровне капиллярно-пиального русла повышено.
Коллатеральное кровообращение в каротидном бассейне компенсированное.
Вазодилятаторный резерв сохрарнен.
Вазоконстрикторный резерв сохрарнен.
Пролонгированная констрикция отсутствует.
Кровоток в интракраниальных сегментах позвоночных артерий симметричный (S), достаточный справа и слева.
Базилярный кровоток достаточен, при ротационных пробах стабилен.
Венозная гипертензия не выявлена.
ВК замкнут.

Поясните пожалуйста результаты. Что можно предпринять с ВЯВ справа?
Насколько серьезны нарушения? А ещё при плаче или крике надувается несколько шариков 3-4 мм в диаметре на наружней яремной вене справа. С этим что делать?

Ответы

# 11:49 15-06-2012 Учкин, обратиться
Что делать? Оставить ребенка в покое. Никакой "патологии" у него нет. Это его личный вариант НОРМЫ! Эктазия - это вообще не диагноз и не болезнь - это просто описание найденного - справа вена больше по диаметру левой и все.
# 19:25 03-07-2012 Татьяна, обратиться
Надо-ли делать операцию -эктазия внутренней яремной вены у ребенка?(Надувается с куриное яйцо).