сосудистый хирург

07:33 20-11-2012 / @аноним / Омск, обратиться

Здраствуйте, уважаемый Илья Геннадьевич! Моему мужу в 2007 году провели операцию стентирования на одном из крупных сосудов печени, но не на воротной вене точно ,извините, что мы толком ничего не поняли - ведь оперировались в Китае, в России и в Киргизии ,где мы жили на тот момент, нам даже не смогли продиагностировать что конкретно происходило, если вкратце, то на фоне полного здоровья неожиданно появилось чувство тяжести после еды, я врач-стоматолог, поэтому предложила гастрит и пошли мы на гастроскопию, но нам почему-то решили сначала сделать УЗИ - а там выпот в подпеченочной области, так нам поставили цирроз, дальше - год бессмысленных диагнозов один хлеще другого и таких же никчемных лечений от них, апофеозом всего стала операция криодеструкции печени в Томске ,хотя они тоже не знали, от чего конкретно его лечат, зачем-то сделали оментогепатопексию и отпустили "с миром" у него со всех дыр асцитическая жидкость лилась... Вобщем после этой операции он за 3 месяця жил на капельница через каждые два дня альбумин и гепатопротекторы, но становилось все хуже перенес два лапароцентеза после послепоследнего начался перитонит и вот в таком состоянии улетел в Китай, там все сделали правильно - стабилизировали ,диагностировали , прооперировали и за один(!!!) день все прошло. Они долго пытались через переводчика нам объяснить суть операции и что все-таки у него было, но я поняла только что был стеноз и это привело к циррозу, а они поставили стент, вобщем теперь наконец -то мой вопрос - нужно ли его убирать и что будет после этого, можно ли сделать это в России и если да, то где?

Ответы

# 09:59 20-11-2012 Учкин, обратиться
Рассказ, конечно, интересный и поучительный, но мы так точно и не знаем - что и как лечили... В любом случае стенты не убирают НИКОГДА. Поэтому на единственный Ваш вопрос я могу ответить точно. Ничего убирать не надо. Наиболее вероятно ему сделали процедуру TIPSS (http://www.ciroz.ru/)
# 19:45 20-11-2012 @аноним, обратиться
Огромное спасибо, вы обрадовали меня, надеюсь, мой рассказ окажется действительно поучительным и поможет тем, у кого похожие проблемы...
# 18:39 21-11-2012 @аноним, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Сегодня я почитала ссылку, которую вы предоставили и прочитав про ТИПС поняла, что делали точно не эту операцию. Это просто портокавальный анастомоз , симптоматическое лечение, сам цирроз он не лечит ,у мужа после операции печень начала восстанавливаться, сейчас только перипортальный фиброз ставят по УЗИ, тогда как раньше было поражение более чем 60% печени. Катетер вводили через паховую вену, а так написано, что вводят через яремную, а в остальном - обычное стентирование: балонная дилятация и собственно стент... У меня остались этапы операции на КТ, там конечно мне как человеку далекому от ангиохирургии не все понятно, но видно, что это не соединение двух вен ,(в случае ТИПС - печеночной и воротной) а расширение сосуда как бы перетянутого ниткой, а после дилятации - растянувшегося в месте стяжки. Вобщем, видимо было что-то другое, что привело до операции к таким последствиям и что усугубилось оментогепатопексией, т.к. после неё мужу стало намного хуже. Кстати, расширение вен пищевода все признаки запущенного цирроза были налицо, а сейчас, слава Богу, все в порядке. Врач, что оперировал его в Томске видел его через два года после операции, он был искренне удивлен, что тот все еще жив:)
# 21:21 21-11-2012 Учкин, обратиться
А, щелкните по моей фамилии, высылайте ВСЕ возможное по Вашему случаю, нам ОЧЕНЬ интересно. Немного не наш профиль, но ВСЕ оригинальное нам ОЧЕНЬ интересно.