сосудистый хирург

19:08 12-12-2012 / Динара / Астана, обратиться

Доброго времени суток Илья Геннадьевич !!У меня неспецифический аортоартерит(синдром Такаясу) 1,5 года как узнала диагноз.Каждые 4 мес происходило закрытие примерно на 10%Сосуды которые поражены:общие сонные артерии-левая 80-82%,правая 70-75%;бронхоцефальный ствол 40%;подключичная артерия 45%.И мог ли повлиять пирогенал на полную остановку закрытия сосудов? .Скажите может ли пойти обратный процесс?

Ответы

# 08:37 13-12-2012 Учкин, обратиться
Аорто-артериит - это воспаление стенки сосуда, вызванное атакой собственного иммунитета на свои же сосуды. Большой процент сужения обусловлен "отеком" стенки. Если воспаление стихает - возможно уменьшение степени сужения, но, конечно, полного восстановления быть не может. Что влияет и какова роль пирогенала Вам никто не скажет...