сосудистый хирург

18:24 25-11-2002 / Саша, обратиться

У моей подруги проблема с 3- х месячной дочерью. На лице и голове малютки есть красные пятна, при рождении которые были как родимые, а теперь уже стали напухать и расти. Врач определил это как гемоангиому, которую можно удалить только хирургическим путём под общим наркозом, либо жидким азотом, либо лазером. Но мы знаем, что в любом из этих случаев остаются шрамы. Можно ли удалить это без заметных последствий, т. к. для девочки это очень важно. И не могли бы Вы подсказать в каком учреждении или медицинском центре это лучше сделать. Пожалуйста, порекумендуйте, помогите советом. Буду очень благодарна. Александра

Ответы

# 10:58 26-11-2002 Учкин, обратиться
Без шрамов методов не существует, только азот дает наиболее незаметные рубцы. Но, кроме того есть вероятность до 4- 5 лет, что гемангиомы рассосуться самостоятельно. Поэтому этот возраст считается оптимальным для удаления.