сосудистый хирург

14:51 29-10-2003 / Лариса, обратиться

Трофическая язва голени образовалась в 1987 г. после кровотечения из вены. В течение многих лет лечились хирургами, различными методами и средствами. Но рана разрастается и в настоящее время заняла почти всю голень. Ширина – в обхват голени – 22 см, длина от 16 до 10 см.
По результатам УЗИ 2002 года: Магистральные вены глубокой и поверхностной системы проходимы. Справа определяются признаки несопоставительности клапанного аппарата большой подкожной вены, недостаточность каналов бедренной, подколенной и малой подкожной вен. Слева признаки недостаточности клапанов бедренной и большой подколенной вен. Экографические признаки лимфостаза в правой стопе и голени: ПТФС – посттромбофлебический синдром. Рана неисцелима по заключению многих специалистов.
В настоящее время более двух лет применяется засыпание раны порошком из равных частей метилурацила, ампициллина, анестезина и сульфадиметоксина.
Периодически в порошок добавляется трипсин.
После применения лазерной терапии (3 курса по 15 дней) грануляция увеличилась и рана расширилась.
ВОПРОСЫ:
1) Можно ли остановить процесс расползания раны?
2) Какими средствами остановить рост грануляции, которая наползает на края раны и увеличивает ее?

Ответы

# 19:04 29-10-2003 Учкин, обратиться
Лечение таких язв требует длительной комплексной терапии и последующей пересадки кожи. Не видя больного трудно давать четкие рекомендации. Если возможно покажите. Как найти меня - щелкните по моей фамилии.