banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

ветеринар | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

ветеринар

20:16 08-11-2003 / Денис, обратиться

СРОЧНО! !! Нужна консультация! Бешенство? !

Взяли с улицы котенка (на вид около 1 года). Был очень ласков, и что странно имел жуткий аппетит. Откармливали как могли, а он все равно через 10 минут просил есть. Через 5 дней покусал жену в кисть руки и стал очень агрессивно относится к нашему коту (хотя он взрослый, ему уже 5 лет), может даже и дрались, хотя ран у нашего нет. Пришлось его (уличного) выгнать.
Руку жена ополоснула водой и обработала раны йодом. На слудующий день кисть стала воспаленной - пальцы плохо сгибались. Решили сходить в "травму". Там было много народу, поэтому решили зайти на следующий день с утра, а руку намазали мазью Вишневского и забинтовали. Уже ночью кисти стало лучше, пальцы стали свободно сгибаться, но в "травму" все же решили зайти. Интересовал вопрос инфекций, в частности бешенства.
В "травме" врач ничего про прививки говорить не стал, типа не нужно (хотя специально спрашивали), а вот по поводу воспаления направил в больницу. Поехали в больницу: там врач тоже сказал, что прививки от столбняка делать не стоит, про бешенство ничего не сказал (хотя тоже спрашивали и говорили, что кот уличный). Порекомендовал спиртовые компрессы и пить антибиотики, а "пока хирургического вмешательства не требуется" (дословно).
Вернулись домой и заметили, что наш кот почему- то прячется то под диван, то за тумбу, и стал хрипло мяукать. Это и ужаснуло (т. к. накануне читал статьи о бешенстве). Не кидается, очень спокойный (даже слишком спокойный), может стресс, т. к. он у нас 100% -домашний, и появление новичка его сильно потрясло. Он даже его боялся.
Осталоась куча вопросов:
1. Почему врачи и в "травме" в поликлинике и в приемном отделении в ГКБ не предложили сделать прививки.
2. Есть ли анализ на бешенство?
3. Что нужно делать жене и вообще всем нам?
4. Почему наш кот стал себя так вести? Стресс или заражение?

Буду очень благодарен за подробный ответ. Помогите, пока не стало поздно!
Спасибо! !! Денис

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 20:27 08-11-2003 Денис, обратиться
Забыл сказать, что за тем котенком (ну или котом, не знаю как точнее сказать) тоже замечались настораживающие странности:
1). он тоже хрипло мяукал, правда сначала, потом (через 3 дня, после того как пожил у нас)вроде стал звонче.
2). постянно (почти все время, т. е. когда не спал) вилял хвостом.
3). иногда давился и кашлял.
4). ему тяжело было сходить по- большому, а ел постоянно, поэтому выглядел "как мячик".
Правда несмторя на это никуда не прятался, пил очень много воды, постоянно мурлыкал.
# 22:13 08-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Животные, больные бешенством погибают в течении 10 дней после появления у них симптомов бешенства. Поэтому при укусах человека животным, подозрительным в заболевании бешенством, положено укусившее животное изолировать и наблюдать за ним. Если оно проявляет симптомы бешенства, его уметвляют (или происходит естественная гибель) и берут ткани головного мозга на анализ. Только так можно подтвердить бешенство. Заранее, насколько мне известно, никак определить нельзя. Если Вы обработали покусы сразу - промыли большим количеством воды и обработали йодом, это значительно снижает риск заражения. И вовсе не обязательно у подобранного кота было бешенство. По описанию у него явно были глисты от того он давился и кашлял и был большой живот и повышенный аппетит. Хриплый голос бывает при вирусных респираторных инфекциях кошек, которые сейчас очень распространены и Ваш домашний кот мог заразиться от уличного, особенно если он не привит. Наблюдайте за своим котом. Если есть признаки нездоровья, обратитесь в ветеринарную клинику для осмотра. Наверное оптимально, если это возможно, найти того уличного кота и поместить его для наблюдения на районную станцию по борьбе с болезнями животных, если у него есть симптомы, заставляющие подозревать бешенство. Но не паникуйте заранее. Коты склонны к агрессии и без всякого бешенства. Тем более, если кот пил воду, принимал пищу и мурлыкал, то вряд ли он был болен. Каков алгоритм действий у медиков с покусанными людьми, я к сожалению не знаю. Те мои знакомые, кому пришлось делать прививки всвязи с покусами животных, прививались только после того как бешенство было доказано у укусивших их животных.
# 23:12 08-11-2003 Денис, обратиться
Большое спасибо! Вы меня немного успокоили. Посмотрю за своим котом, если он еще так и будет несколько дней хрипеть, то отвезем его в вет. клинику.
Также попробую поискать того уличного.

Еще есть такой вопрос. Вы пишите, что "больные бешенством погибают в течении 10 дней после появления у них симптомов бешенства", значит ли это что до появления симптомов они не могут заразить через укус? Хотя я пока писал, сам уже почти угадал ответ на вопрос: нет (зная механизм заражения животного). Правильно?
# 00:15 09-11-2003 Ира, обратиться
Позвольте поделиться опытом ! Месяц назад меня жестоко покусал мой собственный кот, не привитый от бешенства. Он испугался овчарки, которая прыгнула на него, когда я держала его на руках. Кисть так же, как и у Вашей супруги, стала воспаленной, и я отправилась в больницу. Там мне вкололи противостольбнячную сыворотку - просто потому, что кисть была в 2 раза больше нормального размера и вся синяя, - и сказали, что хирургического вмешательства пока не требуется (как и Вам), а через 5 дней посмотрят: если будет скапливаться жидкост, сделают разрез. Разрез не понадобился, 10 дней антибиотиков и все прошло. Не беспокойтесь за супругу, искренне надеюсь, что все будет хорошо. Возьмите малыша обратно, а? Он, бедняга, и так уже натерпелся. Боится всего на свете, вот и кусается. Мой кот с улицы приблудился, так 2 года не давался погладить, а теперь очень ласковый, руки лижет.
# 12:37 09-11-2003 Ира.Израиль…, обратиться
добрыи день. денис если вы внимательно читали статью о бешенстве то наверняка знаете отом что бешенство- это водобоязнь а ваш кот много пил значит исключено. вы мнительныи человек. .а котенок просто простужен а вы его вдобавок выгнали . а когда с улицы брали должны были знать что ваша помощь ему необходима.
# 15:56 09-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Денис, есть исследования, которые показали, что вирус в слюне появляется за день до появления агрессии.
# 19:40 03-11-2009 Консультант 03.ru, обратиться
В архив.
# 20:42 27-08-2016 Аноним, обратиться
Консультант 03.ru,
Здравствуйте. Взяла котенка в возрасте одного месяца. Игрался, бесился, как и все маленькие котята. Сейчас ему 3 месяца, подрос, вроде здоровое питание, по возможности играем с ним, много внимания. Но уже 3-и день какой то слабенький, спокойный, иногда мяукает, мало стал кушать. Играет, но уже не так. В квартире холодно сейчас, может поэтому? Еще купили лазер недавно, может тоже как то влияет? Больше спать стал. Муж стал курить на кухне. Скажите пожалуйста какие факторы могли повлиять? И по каким причинам может быть такое поведение? Спасибо.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru