худеем...

21:32 14-08-2004 / Юля, обратиться

Много говорят о кислотно- щелочном равновесии. А как измерить его уровень?

Ответы

# 00:51 16-08-2004 Пеппи, обратиться
Я знаю только один путь, не самый приятный - гастроскопия или подобный ей анализ, только тут тоненькую трубочку через нос засовывают в желудок, на другом конце - датчик, записывающий колебания кислотности и т. д. И с этим делом 24 часа ходить.
# 02:17 19-08-2004 Наташа, обратиться
Пеппи, ты перепутала с кислотностью желудочного сока! А pH в разных участках (средах и пр. ) организма разный. У кожи - один, у крови- другой, в слюне - третий и т. д. В принципе, все можно измерить как на уроке химии в школе. Берете лакмусовую бумажку, опускаете, скажем, в слюну - и смотрите, какой получился цвет. Есть всякие индикаторы, есть такие, которые работают как тест на беременность - в зависимости от того, где появится полоска - такой и pH. Но все это с большой погрешностью. В лаборатории поступают иначе (если среда жидкая - кровь, желудочный сок, слюна, моча и пр. ). Капают в нее жидкий индикатор, а потом с помощью спекрофотометра (прибор такой) четко оценивают, как изменился цвет. А потом по специальным таблицам (формулам) определяют уровень pH.