худеем...

19:17 25-08-2004 / Диана, обратиться

Здравствуйте! Месяц назад начала заниматься по книжке на наращивание, укрепление и придания стройной и худощавой формы ног. Ела как обычно, даже немного больше. За этот месяц набрала около 3- 5 килограмм. Ноги и вправду стали стройнее, но мышцы нарастают и не дают снизить вес. Что делать в этом случае? Я бы хотела быть подтянутой, но в то же время иметь низкий вес. Что надо изменить?

Ответы

# 19:30 25-08-2004 Вика, обратиться
у вас растет мышечная масса, так что прирост веса - естественное явление, хотя 3- 5 кг конечно многовато, попробуйте снизить жирность Вашей пищи - стараться не употреблять майонез, ограничить растительное и сливочное масло, не есть полуфабрикаты, выбирать нежирное мясо и рыбу, а также молочные продукты.
# 23:20 25-08-2004 Диана, обратиться
А помогут ли разгрузочные дни? Если да, то насколько могу я похудеть за один разгрузочный день? Чем лучше всего разгружаться? И лучше делать такие дни один раз в 7 или 10 дней?

Спасибо огромное! !!
# 09:26 26-08-2004 Sportgirl, обратиться
девочки, чтобы нарастить мышечную массу в 3- 5 кг, нужны месяцы, потому что это очень трудно, особенно женщинам, да и то - только если заниматься с тяжестями. а вы, Диана просто поправились, и в мышцах и в жире. вам действительно лучше снизить жирность и ограничить углеводы, побольше белка и аэробики (бег, быстрая ходьба, танцы)
# 09:36 26-08-2004 Вика, обратиться
Ты дура
# 17:06 26-08-2004 Вика, обратиться
для sportgirl - зачем ограничивать потребление углеводов? - они не откладываются в жир (имею ввиду трудноусваивемые углеводы а не сахар). и как скажите можно "поправится в мышцах" если при этом не растет мышечная масса?
# 11:56 27-08-2004 Sportgirl, обратиться
я не говорила, что мышечная масса не растет, я лишь сказала, что 5 кг мышц за месяц - это очень много. а углеводы я имела в виду простые, хотя если из углеводов только утром съедать овсяную кашу а потом в течение дня овощи, то можно легко похудеть за месяц
# 12:37 27-08-2004 Sportgirl, обратиться
низкоуглеводное питание помогает поддерживать гормональный баланс в организме, который способствует сжиганию большего количества жира. для того чтобы избавиться от лишнего жира, вам требуется ограничить себя в объеме потребления калорий, что будет способствовать сжиганию большего числа калорий по сравнению с потребляемым числом. снижая объем потребляемых углеводов, вы не только минимизируете количество попадающих в организм калорий, но и уровень вырабатываемого инсулина. чем меньше инсулина вы вырабатываете, тем лучше, потому что этот гормон способствует накоплению жира. так что отказ от потребления углеводов является самым логичным способом для решения проблемы излишнего жира. (из журнала "Железный фактор")
# 16:11 27-08-2004 Вика, обратиться
для sportgirl - специально консультировалась по поводу низкоуглеводной диеты с эндокринологом - она сказала, что это чушь собачья - диетадля того, чтобы похудеть должна содержать малое количество жиров (25% против 30- 35% при сбалансированном питании). То есть на ночь лучше съесть кусок лаваша или тарелку макарон (практически одни углеводы, жира 1- 2 г на 100 г сухого продукта), а не кусок сыра (40- 60% жира) или колбасы (20- 40% жира). Рекоммендациями врача пользовалась сама - результат низкожировой диеты 15 кг, сейчас не набираю - основа рациона - углеводы (60% ).
# 17:04 27-08-2004 Ирина, обратиться
sportgirl абсолютно права - 3- 5 кг мышечной массы за месяц - для женщины это очень много
# 17:07 27-08-2004 Sportgirl, обратиться
вика! я не говорила ничего о пользе жиров! какой может быть сыр! какая колбаса! диета доктора Аткинса вообще вредна для организма. к тому же я ничего и не говорила о низкоуглеводной диете, я говорила об ограничении углеводов а не их исключении. формула может быть 40 - 20 - 40 (белки - жиры - углеводы). а вообще все зависит от того, какой вид спорта выбрать для себя, т. к. одно дело просто бегать, другое - заниматься шейпингом и совсем другое - заниматься фитнесом. но если цель только снизить вес - то этого должно хватить. и вообще все индивидуально. то что подходит, Вика, вам - другим может не подойти. вы тоже не врач, и я не врач, хотя и проходила курс диетологии когда училась на персонального инструктора по фитнесу.
# 17:10 27-08-2004 Sportgirl, обратиться
а эндокринолог сама едва на стуле помещается от толщины? :)) и говорит о чуши диеты. . впрочем достаточно будет поменять простые углеводы на сложные - и будет тоже эффект похудения на первых порах
# 17:19 27-08-2004 Для Sportgirl…, обратиться
эндокринолог от силы весит килограмм 50 и здоровое питание внедряет своим примером, так что тут Вы не правы, речь естественно шла о трудноусваиваемых углеводах, а не о сахарах. А насчет временного эффекта я Вас уверяю - он оказался исключительно длительным. Найдется достаточно много женщин, которые не могут сбросить вес, употребляя 1200- 1500 ккал в день и достаточно много двигаясь, но 50- 60% суточного калоража у них занимают жиры, а углеводы они как раз практически не едят. Вы подумайте про физику и химию переваривания углеводов и жиров - может тогда Вам станет понятнее о чем я говорю.
# 17:34 27-08-2004 Вика, обратиться
еще для sportgirl
вы что реально считаете что 40- 20- 40 (белки жиры углеводы) это нормально? давайте считать вместе.
Суточная калорийность для нормальной женщины 1500 ккал 40% белков это 1500* 0, 4/ 4= 150 г ЧИСТОГО БЕЛКА в сутки. Берем основные источники белков - мясо или рыбу которые содержат 20- 30% белка. То есть Вам необходимо за день съедать 500- 750 г мяса или рыбы. вы вправду считаете что это нормально и сами столько едите?
# 10:23 30-08-2004 Sportgirl Для В…, обратиться
150 г белка - это нормально на мой взгляд для тренирующегося человека. И не говорила я кстати о жирах ничего, я не пойму никак с чего вы взяли, что я советую есть один жир вместо углеводов? а чистый белок содержится в яйцых, обезжиренных молочных продуктах, печени, соевом сыре, орехах, бобовых (это кроме мяса и рыбы). Просто урезать углеводы, и вместо этих урезанных есть белковую пищу, тогда останется калорийность просто сместится акцент. Честно говоря, это лучший способ похудеть для женщин (женский жир поддается лучше всего именно такому образу питания). Если вам помогло другое - я за Вас рада. Но вы не занимаетесь спортом почти. А Диана, которая спрашивала, занимается достаточно, я так поняла, сильно. А в фитнесе немного другие требования, чем просто у статистических женщин которые собираются похудеть. Что касается меня - 150 г белка - это минимум который я съедаю в день: ) Н о у нас видимо действительно очень отличаются физические нагрузки.
# 11:32 30-08-2004 Вика, обратиться
для sportgirl. Если я правильно поняла Вашу рекомендацию (40- 20- 40, то вроде о жирах ничего такого я не говорю). Я утверждаю, что невозможно съдать 150 г чистого белка в сутки (вернее возможно но это очень сложно). У Вас интересные сведения насчет содержания белка в яйцах, смотрим справочник -
яйца - Белки: 12. 7 г в 100 г продукта, Одно яйцо весит около 60- 70 г, то есть в одном яйце 8. 4 г белка, чтобы набрать 150г белка в день Вам необходимо съедать 17 яиц в день, не думаю что Вы на это способны. обезжиренное молоко 3 г белка на 100 г продукта (то есть 5 литров в день), печень телячья - 17. 5 г белка на 100 г продукта (то есть 850 г печени), соевый сыр - 34 г на 100 г, (то есть 500 г в день), орехи - 15- 25 г белка (в зависимости от сорта, но там очень много жира, Вы не уложитесь в 20% ), бобы - 6 г (2. 5 кг бобов). Если Вы все же настаиваете на том, что съедаете 150г белка в сутки, напишите, пожалуйста, какие продукты, содержащие белок Вы едите и в каком количестве, умираю от любопытства. А насчет замещения углеводов белками, возможно это оправданный подход для интенсивно тренирующихся людей, но проблема в том, в какой степени замещать, если человеку со средней физической нагрузкой требуется 15% белка в сутки, то на мой взгляд увеличение этого процентажа до 40% не оправдывается никакими тренировками.
# 12:20 30-08-2004 Sportgirl Для В…, обратиться
Хорошо, если Вам уж так интересно то пожалуйста вот Вам моя жизнь: ) (отступление от темы - в нашем тренажерном зале инструктора по фитнесу и врачи диетологи дают такие рекомендции всем занимающимся, которых, думаю, тоже можно причислить к среднестатистических людям с той лишь разницей, что все они качают железо).
Я занимаюсь в зале (силовые тренировки) через день по 1, 5 - 2 часа (думаю, что нагрузка Вас не заинтересует: ) и через день (т. е. в свободные дни от силовых упражнений) бегаю по утрам 10 км. Еда: утром овсяная каша, в перекус между завтраком и обедом - 150 г куриной грудки и салат из овощей (помидоры, перец, капуста и т. д. ), в обед 150 г нежирной рыбы и опять салат, в перекус между обедом и ужином - орешки (30 - 40 г) с сухофруктами, или соевый сыр (150 - 200 г) с овощным салатом, после тренировки фрукты и протеиновый коктейль и через час после этого (перед сном практически) - овощной салат и яичницу из 1 яйца и 4 белков. Это приблизительно и в основном в то время, когда надо сбросить немножко лишнего веса или в те дни когда высокоуглевдные дни сменяются днями низкоуглеводными (у нас это называется диета углеводного чередования). В обезжиренном твороге содержится 18 г белка на 100 г, я думаю пачку творога съесть несложно за раз (в пачке 190 г) - вот вам 34 г белка. Не надо входить в крайности и съедать 17 яиц в день, а лучше съесть немножко того, немножко другого, и немножко третьего. . Просто, если вы не едите углеводов, то вам уже не кажется кусок курицы в 10 г очень большим. К тому же, углеводы безусловно нельзя исключать совсем из рциона, я лишь говорила об их сокращении.
# 12:23 30-08-2004 Sportgirl, обратиться
там опечатка, я хотела сказать кусок курицы в 150 г вам уже не будет казаться большим
# 12:31 30-08-2004 Вика, обратиться
для sportgirl - спасибо, интересно. углеводов совсем мало : )
# 12:41 30-08-2004 Вика, обратиться
еще чутка
я бы не остаивала так свое мнение (основанное на мнении моего врача), есть еще рекомендаци по питанию всеморной организации здравоохранения (ВОЗ)
http: // pitanietver. narod. ru/ recom. htm
# 13:16 30-08-2004 Вика, обратиться
ради любопытства постчитала распределение белки- жиры- углеводы в Вашем рационе
белок 127г - 20%
жир 143 г (орехи, а не соевый сыр) - 51%
углеводы 177 г - 28%
весьма далеко от заявленного 40- 20- 40 не находите?
# 14:10 30-08-2004 Sportgirl, обратиться
извините Вика, я не знаю как вы считаете, но жиры в моем рационе обычно не превышают 40- 50 г в день, углеводы - не превышают 100 г в день, а белки - приблизительно 130 - 160 г в день. Так что извините : ) и вообще у меня такое впечатление что мы говорим на разных языках хоть вроде и на русском. Я НЕ ГОВОРИЛА что У МЕНЯ 40 - 20 - 40, я говорила это относительно того что похудеть можно если соблюдать такую формулу. У меня немного по- другому, к тому же опять же в дни низкоуглеводного питания углеводы у меня бывают и 50 г, но жиры никогда не поднимаются выше 50, по- моему все же в 40 граммах миндаля+ грецких орехах содержится 24 грамма жира. . а 177 г углеводов - вы меня убили просто. . я и 100 г порой недобираю, в овсянке то извините их всего 25 граммов на тарелку
# 14:20 30-08-2004 Sportgirl, обратиться
знаете Вика, мне самой даже стало интересно как вы считаете: ) давайте посчитаем вместе: ) хоть приблизительно. . белки: курица - 32 г, рыба - 27 г , соевый сыр - 40 г, овсянка - 5, 5 г, яичница - 20 г, протеиновый коктейль - 35 г, овощи, фрукты - приблизительно 10 г (в принципе их можно не считать) - 170 г белка. углеводы: овсянка - 25, овощи - приблизительно - 40, фрукты - приблизительно 20 - итого нет и 100, а всего 85, ну и плюс минус 10, ладно если посчитать сухофрукты будет чуть чуть побольше. . жиры - орехи 24, курица - 4, рыба - 1, 5, овсянка - 3, 5, овощи+ фрукты - примерно 3, протеиновый коктейль - 5, если тофу - то еще приерно 8- 10 итого не больше 50, есди не тофу и не орехи, я добавляю в кашу оливковое масло, но тоже немного. так что вот так вот. и я не спорю с рекомендациями ВОЗ (кстати, сама там работаю: ) по их рекомендациям худеть надо на 2- 3 кг в месЯц и я абсолютьно с этим согласна, НО ни один спортсмен не придерживается таких рекомендаций. Бодибилдер думает, что все надо делать быстро, и отводит себе 1 (максимум 2) месяц на похудение перед соревнованиями, хотя с другой стороны похудение на 5 кг в месяц - это не так уж и много, это не 10, которые скидывают некоторые экстремалы, сидя, скажем, на кефирной или гречневой диете.
# 14:33 30-08-2004 Вика, обратиться
считайте
овсянка (на порцию около 50 г крупы), то есть 3 г жира, 150 г курицы содержание жира в грудке 18 г на 100 г продукта итого имеем 27г, 150 г рыбы (я брала треску, как наименее жирную) 1 г, 40 г орехов 24 г жира, протеиновый коктейль (пришлось взять из яндекса первый попавшийся, возможно Вы пьете/ едите какой- то другой - в порции 737 калорий, 44 г белка, 93 г углеводов, 21 г жиров), 7 г жира в яйце, а еще Вы чем- то заправляете салат и на чем- то жарите яичницу. Уже получается Насчет углеводов я считала суммарные углеводы (овсянку вместе с Вашими овощами и фруктами, кроме того они содержатся в мясе, орехах), так что ничего удивительного. Я насчитала жиров (без коктейля) уже 62. Не много? 40- 50 грамм. Считайте правильно и не обманывайте себя.
# 14:36 30-08-2004 Вика, обратиться
в 150 граммах курицы 4 грамма жира? а яйца Вы куда дели? 13 г на 100 если не ошибаюсь содержание?
# 14:36 30-08-2004 Вика, обратиться
в 150 граммах курицы 4 грамма жира? а яйца Вы куда дели? 13 г на 100 если не ошибаюсь содержание?
# 14:48 30-08-2004 Sportgirl, обратиться
а сколько по вашему жира в филе куриной грудки, если на нем стоит надпись русским языком - жиры - 1, 9 г на 100 граммов. и ошибаетесь очень сильно - в 1 яйце желток весит 20 граммов максимум, а в 20 граммов желтка - жира ровно 6, 18 г.
# 14:51 30-08-2004 Sportgirl, обратиться
Вика, протеиновые коктейли такими как вы его нашли - просто НЕ БЫВАЮТ. то что пью я (не каждый день и развлжу в основном на половине воды/ молока - 35 г белка, 5 г жира и 10 г углеводов. К тому же что вы со мной спорите то? мне лучше знать что и как я ем в каком количестве и какой ценности.
# 14:54 30-08-2004 Sportgirl, обратиться
яичницу я жарю на сковородке в антипригарным покрытием, мясо, рыбу м курицу там же или в пароварке. 21 век надворе и уже жаренье в масле по- моему отошло и для всех остальных людей а не только для спортсменов: ) а вы, будучи дилетантом в вопросах питания и спорта лучше не связывайтесь спорить с профессионалами: )
# 14:57 30-08-2004 Вика, обратиться
не врет упаковка? у меня почему- то на упаковке куриного филе (специально сходила посмотрела стоит 13г : ), я смотрю справочник по калорийности
Белки: 12. 7 г
Жиры: 11. 5 г
Углеводы: 0. 7 г
одно яйцо весит 60- 70 г (в белке похоже жира почти нет, то есть все содержится в желтке) - 6. 9 г
так что там в состав коктейля входит?
# 14:59 30-08-2004 Sportgirl, обратиться
а то что вы нашли углеводы в мясе - это просто смешно: )) ни в курице, ни в рыбе ни в мясе ни в морепродуктах углеводов НЕТ. в одном помидоре содержится всего 4 г углеводов и если вы думаете что я съедаю 4 кг этого вкусного овоща чтобы набрать те 170 г углеводов то вам видимо сегодня нездоровиться.
# 14:59 30-08-2004 Вика, обратиться
ой зашибись - будучи дилетантом, я может ничего не понимаю в Ваших силовых тренировках, но простите кандидат химических наук, специализация органическая и биологическая химия - так что не надо насчет дилетанства.
# 15:01 30-08-2004 Sportgirl, обратиться
Вика, а вы думаете что в Москве один единственный вид филе ципленка продается - именно тот который вы покупаете? :)) почаще смотрите на упаковки, в супермаркет что ли сходите на разведку так сказать, где видов 5- 8 всяких филе и обезжиренных и не очень и жирных
# 15:01 30-08-2004 Вика, обратиться
есть углеводы в мясе - не много, но есть
около 10- 2 граммов на 100
# 15:01 30-08-2004 Вика, обратиться
сорри
1- 2
# 15:02 30-08-2004 Вика, обратиться
я в питере покупаю
# 15:04 30-08-2004 Sportgirl, обратиться
я вас поздравляю с кандидатством, видимо кандидат спорных наук: ). если так хочется поспорить - я не против в принципе как уже и видно: ) только зачем интересно? вам видней то что делаете вы, мне - то что делаю я. . я в своем роде тоже кандидат. в мастера спорта по легкой атлетике. и совсем недавно - 3 место по бодифитнесу на чемпионате РФ.
# 15:05 30-08-2004 Вика, обратиться
углеводами к вашему сведению называются все глюкоз- содержащие полимеры, димеры - сахар, крахмал и клетчатка. 4 г на 100 это димеры, то есть сахара, я считала вместе с клетчаткой (ниже объясняла) да ее можно не считать так как она практически не вносит вклад в калорийность.
# 15:06 30-08-2004 Аноним, обратиться
ну кстати если в питере - то может у вас там и нет ничего: ) может и 1 вид на весь питер. а вообще хватит спорить и ссориться с незнакомыми людьми: ) вам сколько лет извините за бестактный вопрос?
# 15:07 30-08-2004 Вика, обратиться
рада за Вас, просто на мой взгляд давать советы, применимые к профессиональным спортсменам девочке 16 лет, которая решиола подкачать ноги - несколько бессмысленно, Вам не кажется? (как возможно и мои)
да и вообще наш спор выглядит мягко говоря не очень. .. : (
# 15:07 30-08-2004 Вика, обратиться
27 - действительно детство какое- то : )
# 15:07 30-08-2004 Sportgirl, обратиться
а я не знала что клетчатка - тоже углеводы! ! знаете не все такие дураки, к тому же, хоть чему- то нас да учили в колледже по бодибилдингу и фитнесу имени Бена Вейдера в Питере, за 2 года научились разбираться и в составе пищи и в переваривании всяких веществ
# 15:10 30-08-2004 Вика, обратиться
27- действительно детский сад
я не сноб, но Вы считаете что меня в университете государственном хуже учили?
# 15:11 30-08-2004 Sportgirl, обратиться
извините Вика. просто не надо забывать что кто- то тоже в чем- то разбирается. Вы жили по диете вам помогла, это хорошо, я - инструктор по фитнесу, могу тоже рассказать как и что, потому как не только училась на то чтобы составлять программу тренировок но и питания тоже. а тто что ей 16 лет - нигде не было сказано. в 16 лет вообще противопоказано худеть и ограничивать себя в чем- то.
# 15:14 30-08-2004 Sportgirl, обратиться
нет я ничего не думаю, я тоже не сноб просто вы меня не знаете вообще и начинаете критиковать мою прогрмму питания, причем что я - ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимаюсь фитнесом и лучше вам не знать как это дается, как осточертивает взвешивать каждый кусок отправляемый в рот (особенно в период сушки), все записывать, высчитывать, готовить только самой, носить еду в лотках и т. д. . и вдруг вы говорите, так что я все ж таки надеюсь что я все правильно считала все эти годы сначала под предводительством своих тренеров, теперь сама: ) мне, кстати, 26 лет: )
# 15:15 30-08-2004 Вика, обратиться
да упаси господи, ни в чем я не сомневаюсь. Это я потом узнала что ей 16 - она новый топик выше открыла. Просто понимаете, я насмотрелась на то, как люди воспринимают советы, она сейчас позанимается интенсивно месяцок, питатся будет так как Вы посоветовали, а потом заниматься бросит (ноги ее начнут устраивать) а питание скорее всего оставит - люди очень трудно меняют привычки особенно в питании, и что с ней к 20 годам будет? я только поэтому и завелась : )
# 15:16 30-08-2004 Вика, обратиться
я кстати знаю что такое носить еду в лотках - чтобы есть 5 раз в день когда работаешь по 9 часов : )
# 15:19 30-08-2004 Sportgirl, обратиться
ладно, извините. на самом деле все индивидуально и заочные консультации по таким серьезным делам давать нежелательно. . а вообще - если бы я рекомендоала вообще исключить углеводы - то тогда можно было бы со мной спорить. . но я предложила их просто чуть сократить. к тому же я всетаки о сахарах говорила, а не о комплексных
# 15:27 30-08-2004 Вика, обратиться
про углеводы - люди ведь как считают, углеводы - значит - хлеб, крупа, про сахар в последнюю очередь вспоминают. а на самом деле я просто с ужасом смотрю как питаются окружающие поэтому и полезла на форум, правильно ведь не так сложно питаться, но большинство почему- то выходя из детства сразу начинате переходить на бутерброды, кофе и одноразовое питание в день : (
# 15:29 30-08-2004 Sportgirl, обратиться
да. а потом говорят что поправляются и вообще перестают есть: )
# 15:31 30-08-2004 Вика, обратиться
хе- хе, точно : )
а потом опять толстеют и привет, понеслась. ..