худеем...

14:33 07-09-2004 / От Лены Для Вик…, обратиться

Вика Спасибо за информацию, по техническим причинам в данное время у меня нет э/ почты. Попробую восьпользоваться позднее. Какая у вас была диета, за сколько времени сбросили 15 кг. У меня было так- сбрасывала 10 кг. ,потом бросала заниматься "диетой" и все возвращалось, еще с большим + ++ . Мне кажеться, что весь процесс(питания) происходит не на уровне обмена веществ а в голове на уровне сознания. И еще: я до сих пор не могу понять, почему при раздельном питании организм не перестраивается, что еме нужен очередной стресс в виде голода, или 1000 кк в день!

Ответы

# 14:49 07-09-2004 Вика, обратиться
ок, тогда давайте я попробую что- то изложить здесь. Самый сложный этап - начальный, то есть Вы еще даже не приступили к диете - Вам необходимо понять что Вы сейчас делаете не так и от чего Вы не худеете. хотя Вам кажется (или на самом деле) Вы едите мало.
1. Вы уже определились с тем весом который Вам необходимо скинуть (проверьте Ваш предполагаемый итоговый вес по ИМТ - разделите вес на квадрат роста в метрах. Если Вы получаете итоговую цифру в пределах 19 (в крайнем случае 18) - 24. 9 можете принять этот вес. следует помнить. Что иМТ не косметический показатель, он свидетельствует лишь о том, что у Вы попадаете (не попадаете в случае нормы) в группы риска заболеваний, связанных с избытком или недостатком веса).
2. Рассчитайте необходимую Вам суточную калорийность
общая формула для женщин 18- 30 лет:
[0, 0621 x ВЕС (в кг) + 2, 0357] x 240 = ккал
здесь Вы должны ввести Ваш текущий вес.
Теперь если Вы хотите похудеть умножьте полученную цифру на 0. 8. Если у Вас получилось меньше 1200 ккал - берите 1200 ккал за основу Вашей диеты, меньше есть нельзя (включается накопительный ген), поэтому голодание как способ сбросить килограммы обычно приводит к тому, что потом идет очень быстрый набор веса (как правило в итоге - исходный вес до голодания + еще килограммы).
Сразу во избежание критики - формула рекомендована среднестатистическим городским людям, ведущим малоподвижный образ жизни (если Вы не занимаетесь интенсивно спортом или у Вас нет собаки вс которой вы нагуливаете 10- 15 км в день - можете смело причислять себя именно к этой категории граждан). Если у Вас интенсивные тренировки, вам имеет смысл обратится на этом форуме к sportgirl - думаю, она с удовольствием даст Вам профессиональную рекомендацию по питанию, связанному с тренировками.
# 14:55 07-09-2004 Вика, обратиться
идем дальше.
3. Дневник питания, для того, чтобы не ломать свой организм лучше корректировать существующий режим питания. В течение нескольких дней (не праздничных) ведите дневник питания - записывайте время и количество съеденной пищи (хотя бы примерно).
4. Самый сложный как показывает опят этап - сосчитайте калорийность и содержание жиров и примерное содержание белка и углеводов в Вашем дневнике питания. Сравните с тем, что рекомендует ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) для тех кто худеет (даю средние значения)
60% углеводы
15% белок
25% жир.
Для поддерживающих вес будет соответственно (55- 15- 30)
Скорее всего, я пока не встретила ни одного исключения, жира будет существенно больше.
Расчет процентажа осуществляется исходя из таких соображений 1 г углеводов - 4 ккал, 1 г белка 4 ккал, 1 г жира 9 ккал.
# 15:01 07-09-2004 Вика, обратиться
4. оптимальная диета 5 приемов пищи в день
завтрак 25% , ланч 15% , обед 35% , полдник 10% , ужин 15% . Для тех кто ходит на работу график исключительно тяжелый в плане дисциплины (надо собрать с собой много всяких продуктов), возможно имеет смысл начать так питаться в субботу, чтобы за выходные как- то адаптироваться.
5. 3 фрукта в день (речь идет обо всем кроме бананов), съедайте их до или после еды. как Вам больше нравится.
6. Большие овощные салаты перед обедом и ужином (граммов по 200- 250)
7. Что Вам особенно на начальном этапе не рекомендуется - майонез (он очень жирный), растительное и сливочное масла - используйте их в готовке минимально, жирную рыбу или мясо (теперь Ваш выбор - постные сорта). Жирные молочные продукты.
# 15:08 07-09-2004 Вика, обратиться
8. Распространенные заблуждения - соки это полезно в любых количествах. Посмотрите на упаковку сока и сосчитайте сколько калорий там содержится (в основном за счет сахара, который туда добавляют). Сделайте, как говорится, выводы.
углеводы нельзя есть вечером - ничего страшного от того, что вы тарелку макарон на ужин не случится (если конечно эти макароны не будут обильно политы маслом, сыром или майонезом). Трудноусваиваемые углеводы (продукты которые содержат крахмал) крайне сложно (если не перебарщивать с количеством) превращаются в жиры.
9. Физические нагрузки. Конечно приветствется активный образ жизни, но если вы хотите похудеть, а не качать мышцы, Вам показана "длинная" нагрузка невысокой интенсивности. Ходьба, плавание, из гимнастик - каланетика, я хожу 2 раза в неделю по часу на дорожке в зале "в горку" (наклон 8- 10), скорость 5. 5- 6 км в час, в принципе думаю не это определило сброс лишних килограммов.
# 15:10 07-09-2004 Вика, обратиться
9. витамины, при диете с пониженным содержанием жиров в организм плохо поступают жирорастворимые витамины - А, Е, К - имеет смысл раз в квартал (раз в полгода) пить поливитаминные комплексы.
# 15:10 07-09-2004 От Лены Вике…, обратиться
Спасибо! Я начну, потом обяхательно с Вами свяжусь понабору продуктов и составлению меню на день. Как относиться к вечерним перекусам. .. У меня получается, что я могу "перекусить" яблоком+ апельсин и идти спать через пол- часа
# 15:12 07-09-2004 Вика, обратиться
наверняка что- то забыла : ( - вспомню допишу, если есть вопросы, - спрашивайте, постараюь ответить.
# 15:16 07-09-2004 Вика Лене…, обратиться
тут правило такое - ужин предполагается за 4- 5 часов до сна, по идее если его правильно составить - то чувство голода испытывать не будете (по крайней мере у меня не было ни разу), но если хочется что- то съесть, не терпите, съешьте - маложирный кефир или фрукт.
# 15:40 07-09-2004 Вике От Лены…, обратиться
Как относиться к приему житкости (простой воде, соки, миниралка) В последнее время я стала отекать, приходиться принимать иочегонные средства. Сколько Вы советуете принимать житкости. Супы я ни ем. Спасибо
# 15:43 07-09-2004 Вика, обратиться
по поводу жидкости, в принципе здоровому человеку, при таком питании ограничивать жидкость не нужно, (нам рекомендовали в случае появления отеков заменить вечернее питье на мочегонный чай, но диета составлялась в том числе и по результатам клинических анализов), здесь важно понять отчего у Вас появляются отеки и устранять причину.
# 16:02 07-09-2004 Лена Вике…, обратиться
Подскажите пожалуйста в правильности приема пищи мной сегоднешнего дня: 1завтрак: кофе растворимый на сахорозаменителе, 1 яйцо, 1 перчик. 2завтак : 2 яблока, перед обедом за час: 2отрубных хлебца. Обед: 1/ 2 помидорки, 1/ 2 кусочка отбивной куры, 1 фаршировыный перец, но не мясным фаршем, а тушоной капустой, Полдник: 100гр. недовареной гречки, чуть приправленой расит. маслом, кофе. На ужин еще не знаю, что съем, наверно обезжиренный творог, и фрукты. Вот так я питаюсь проктически всегда, уже больше 9 месяцев. Про овощи я тоже не забываю
# 16:06 07-09-2004 Лена Вике…, обратиться
По поводу житкости. .. Я принимала Гербалайф, выпивала до 3 литров чистой воды в день, сейчас кол- во воды я сократила, может из- за этого. Организм накапливает воду. Делала УЗИ- почки здоровые. Может продолжать пить воду до 2, 5 л. в день. .
# 16:08 07-09-2004 Вика, обратиться
а как готовится утреннее яйцо, курица и какая это часть курицы), фаршированный перец, насчет гречки - вы имеете ввиду 100 г крупы или уже готового продукта?
# 16:10 07-09-2004 Вика, обратиться
и еще что у Вас за хлебцы - они очень разные бывают по способу приготовления и соответственно содержанию углеводов- жира- белка (посмотрите на упаковку)
# 16:22 07-09-2004 Лена Вике…, обратиться
Яйцо в крутую, Хлебцы зерновые пшеничные бездрожжевые"золотой колос". Обед у нас карпоративный(накрывают в кафе)кура- филе курицы, так сказал шеф повар, перец тушоный, но я подозреваю, что добавлено было масло. Курица была полита гребным соусом, но его смазала. Наверное мне следует отказаться от корпаративных обедов. Хотя они готовят с минимальным кол- вом жира. Получается, что ем проктически только кусок мяса. или рыбы, но она пят таки приготовлена с добавление сыра и мойенеза. Дома то я готовлю рыбу в микроволновке, нм чего не добавляю, только зелень.
# 16:24 07-09-2004 Вика, обратиться
я предположила что Вы готовили фаршированный перец и курицу без добавления масла. хлеб считала также нежирный (хотя бывает по разному)
у меня пока получается (предположила, что на ужин будет обезиренный творог), что суточная калорийность около 1000 ккал (мало) из них 25 г жиры, и очень много белка. Кроме того основная калорийность падается на вторую половину дня а не на первую. может быть Вам усилить завтрак углеводами (скажем есть кашу, ту же гречку)
# 16:27 07-09-2004 Вика, обратиться
и овощи - у вас их получается немного, я ношу обед с собой - по крайней мере я знаю из чего он приготовлен. Даже небольшое количество масла при готовке для Вас играет роль - чайная ложка масла считайте 5 г жира.
# 16:53 07-09-2004 Лена Вике…, обратиться
Конечно мне нужно разобраться еще с углеводами - какие легко усваеваются, какие нет. я в этом ни чего не понимаю. Думаю, что Вы дадите дельный совет, как сбалансировать мое питание, что бы я наконец то потеряла эти лишние кг.
# 17:00 07-09-2004 Andrei, обратиться
vika a pochemu vi nichevo ne skazali po povadu herbolife? eto ved pravdo vredno[polzi ta tochno netu, est svideteli].
esli pochki v poryadke, mozhet s serdcem shto ni tak? zdarovii chelovek dazhe esli budet pit po 4 litra vodu v den, ne budet otekat. mozhet vam polnastiu proveritsa a ne mochegonnie prinimat.
hudet stoit no ne luboi cenoi[kstati 15 kg lishneva vesa eto mnogo no ne katastroficheskii, asobenno esli vi molodaya 30- 35 let. tak shto lutshe medlenno no verno. ].
# 17:43 07-09-2004 Вика Для Andrei…, обратиться
а вы в топике видели хоть одно слово про гербалайф? я худела с первой степени ожирения, не применяя никаких добавок, так что не вам решать о том много это или мало и вы- то откуда знаете сколько по времени это продолжалось?
# 20:32 07-09-2004 Andrei, обратиться
v topike ne videl.
a eto chto? Я принимала Гербалайф ot leni k vike.
poetamu i sprosil vas pachemu nichevo ne skazali ob etom preparate. kakaya k chertu raznica skolko prodolzhalos? herbalife eto otrava i ne vazhno den ili pol goda. ya ne gavaril shto pohudanie s 1stepeni ozhereniya eto malo. a skazal shto 15 kg eto ne tak mnogo asobenno v nash vek.
mne yasno shto ya zadevyu vashe samalubie , ved vi pohudeli ne na 1 kg i teper tut ktoto probuet pashatnut[vam tak kazhetsa]vashi teorii.
to shto vi ne prinemali nikakih dobavok ne gavarit shto vi uzhe sidite na trone. tak i dolzhno bit. tozhe mne focus, pohudet s tabletkami.
vprochem dolzhen priznat shto sila voli u vas kaketo imeetsa raz dastigli takova.
# 22:01 07-09-2004 Аноним, обратиться
Андрей, фильтруйте базар! Лена принимала гербалайф, а Вы к Вике пристаете. Вика дала подробные рекомендации по сбалансированному питанию и заметьте, без всяких волшебных пилюлек, а Вы устраиваете митинг о вреде гербалайфа, когда уже и так все в курсе, что это обычный лохотрон.
# 09:30 08-09-2004 Лена Андрею…, обратиться
Спасибо за совет! Да, я тоже сделала вывод, что гербалайф для ленивых и богатых! Он помагает лиш тем, у кого "излишки" больше 15кг. и при этом до применения продукта не сидел на диете, т. е жрал все подряд. Что касается отеков, я думаю, что это последствия от Гербалайфа, сейчас мне намного лучше. .. Кстати, почти анегдот. Звонит мне вчера мой консультант, т. к. подходит очередной срок покупки продукта(((- Я, вас всех люблю! !!
(((Я, просебя)- Наши деньги.
Ведь когда задаешь консультанту вопрос, касающийся питания он всегда отвечает- Я. ведь не врач, я не могу этого знать. .. Почему я отекаю? Я же не врач, я не могу эторо знать. . Конечьно не знаешь, ведь все они бывшие бухгалтера и уборщики. .. Но это так, мои рассуждалки. Я не хочу не кого обидеть. .
# 12:21 08-09-2004 Вика Для Андрея…, обратиться
поясняю свою позицию насчет добавок - есть базовые законы природы - типа закона сохранения энергии, в случае с организмом я его трактую таким образом - потребленная организмом пища (энергия) идет на термогенез и двигательную активность организма (излишки откладываются в виде лишнего веса, недостаток пищи приводит к потере веса). Опять же получив химическое образование я не верю (пока мне не привели ни одного убедительного примера веществ которые могут настолько изменить всасывание питательных веществ в жкт, что приведут эффективному снижению веса, в расчет рассуждения типя "ну я же похудел/ а" я не беру ), кроме того, в данном случае видимо надо лечить не следствие а причину (переедание). Исключение составляют лекарства (подчеркиваю лекарства, а не добавки), которые необходимо для снижения веса принимать под контролем врача и опять- таки соблюдая определенный режим питания по калоражу и балансу белки- жиры- углеводы. Есть люди которые верят в чудеса - это их право, верить в то, что выпив волшебных пилюлек у них все будет хорошо в жизни. Теперь относительно трона и всего остального - то что я здесь излагаю - официальная точка зрения всемирной организации здравоохранения, думаю более авторитетного органа в вопросах здоровья не найти (по крайней мере это международная организация с огромным бюджетом, современными исследовательскими лабораториями и огромной статистикой). Почему я здесь выступаю? пОтому, что я считаю (как бы высокопарно это не звучало), что в настоящее время в РФ ситуация с неправильным питанием и связанными с этим проблемами здоровья практически большинства населения - катострофическая. Чем больше людей будет по мере сил питаться правильно, тем меньше каждый из нас в итоге будет платить за лечение больной части общества.
# 19:34 08-09-2004 Andrei, обратиться
ANONIMU- tib hot predstavilsa prezhde. ya i tak ponel shto ne vika prinimala preparat prosto intersno bilo ee mnenie.
VIKE- a ya tozhe schitayu shto nado ludei prosveschat naschet pitaniya. i kstati ne tolko v rassii takaya problema, u bratiev amerikancev tozhe shtoto distrofikov asobo ne vidno. ozherine to epidemiya uzhe pochti vo vsem mire.
kstati vi poluchili himicheskoe obazovanie[ano iz himii sdelano ? ]vi izuchali himiu, ya tak ponemyu.
tak vi himik?
nu raz vi razbiraetes v bazovih zakonah prirodi[hotyabi v nekotorih iz nih]to skazhite, kak adna tetenka est 2 raza v den i imeet kilogram 30 lishnih a drugoi ktonibut viglidet kak palka i est po 5000 kl v den? mozhet krome termogeneza i aktivnosti, est esche i lutshee ili hudshee usvaivanie produktav organizmom?
# 20:02 08-09-2004 Вика Андрею…, обратиться
да есть, но по оценкам врачей этот вклад составляет меньше 5% . Поверьте не бывает тетенек которые ели бы правильно (сбалансировано) и не могли скинуть 30 кг лишнего веса. Так же как нет людей хронически переедающих и не толстеющих 9у кого- то раньше у кого- то позже все равно этот вес вылезет). Иначе возможен вечный двигатель 1- го рода, если Вы понимаете о чем я. Мы с Вами ведем полемику не первый раз, пока я дождалась от Вас только общих рассуждений на тему, "здоровым людям можно есть все, больным не помогает никакая диета", и про наследственность Вы мне много рассказывали, и про то что я сознательно обедняю свой организм калориями и мне их катастрофически не хватает. И советы я Ваши регулярно читаю на форуме - извините Вы немного не в теме (это мое личное мнение), более того я приняла решение больше с Вами не полемизировать - это бесцельный и ни Вам ни мне не приносящий пользы (уж тем более окружающим) процесс. Всего хорошего и удачи.
# 00:19 09-09-2004 Andrei, обратиться
VIKE- rezko rezko.
pradalzhaite vesti svoi zdarovii obraz zhizni i budem nadeetsa shto cherez 50 tozhe budem perepisivatsa[ya imeu v vidu shto budet s kem].
i vam tavo zhe. ..
# 15:38 09-09-2004 Аноним, обратиться
Андрей, а Вы что, уже на тот свет собрались? С кем же мы переписываться будем? жалко жалко
# 01:11 10-09-2004 Andrei, обратиться
apat anonim. nu hot predstavsa kak to shtoli, tak prosto.
u vas tut stolko umnih ludei a vi schitaete shto ya esli na tot svet atpravlayus to i perepisivatsa ne s kem.
nu ya esche ne sobirayus no za rannie pohoroni blagodariu.
# 16:03 10-09-2004 Аноним, обратиться
Андрей, Вы совершенно правы, умных людей много, но еще более приятно, когда умный человек обладает чувством юмора! Может, не надо все воспринимать слишком всерьез? Желаю Вам здоровья, долгих лет жизни и хорошего настроения!
# 18:03 12-09-2004 Andrei, обратиться
nakanec to vi nazvalis. yumor u menya razvit. tolko on chornii bolshe chem belii. prosto ya lubie veschi lublu vosprinimat kak v serioz tak i v shutku.
na sei raz pervaya storona pobedila.
zhelayu i vam zdaroviya, i pobolshe umora. vse mi smertni.
# 22:29 12-09-2004 Аноним, обратиться
Андрей, спасибо за пожелания: )А без юмора мы никуда, особенно когда не можем влезть в дородовые джинсы: )