худеем...

09:59 07-11-2004 / Прочилал И Брос…, обратиться

Полезные советы Растительные и животные жиры одинаково калорийны и одинаково вредны для веса, однако растительные жиры не столь вредны для сосудов. Если Вы едите небольшое количество жиров, лучше выбирать растительное масло. Замените некоторое количество продуктов, содержащих животные белки (они часто содержат также и жир), на продукты с растительными белками (в них одновременно много клетчатки). Неусвояемые и медленноусвояемые углеводы лучше, чем быстроусвояемые. Каждый прием пищи начинайте с овощного салата без заправки. Ваш девиз: « Овощи и зелень как основное блюдо, мясо - как гарнир! » Супы ешьте без хлеба, предварительно сняв с них жир (это легко сделать, ес- ли охладить суп в холодильнике). Стакан воды (без газа) или пустого чая за 30 мин. до еды уменьшает аппетит. Как может выглядеть Ваш рацион? Напомним, что в гипокалорийном рационе жиры должны составлять не более 30% , а лучше - не более 25% суточной калорийности, углеводы - 55 - суточной калорийности, остальные 15% - белки. Для эффективного снижения веса достаточно для начала уменьшить калорий- ность суточного рациона на 500 - 600 килокалорий в сутки. При необходимос- ти можно постепенно уменьшить калорийность до 1200 (для женщин) или 1500 килокалорий в сутки (для мужчин), но не ниже! Приводим пример питания, содержащего 1200 килокалорий в сутки. Это довольно небольшая калорийность. Ее можно придерживаться не дольше, чем 3- 4 месяца, после чего питание расширяют. Однако питание на 1200 ки- локалорий - крайний вариант ограничения. Вполне возможно, что врач с само- го начала порекомендует Вам потреблять больше килокалорий в сутки. Суточный рацион на 1200 килокалорий (ккал) Завтрак (около 300 ккал) Кофе или чай с бескалорийным сахарозаменителем, 1 кусок хлеба (лучше отрубного), очень тонко намазанного маслом, с творогом Печенье - 1 штука Небольшое яблоко - 1 штука Второй завтрак (50 ккал) Стакан (200 мл) молока или кефира 0. 5% жирности Обед (около 500 ккал) Небольшая порция снятых щей на мясном бульоне (300 мл) 250 г любой капусты без масла 2 небольших вареных картофелины 1 куриная ножка (без кожи) 1 апельсин (можно отложить его на полдник) Минеральная вода (сколько угодно) Ужин (около 350 ккал) Пол- тарелки любой каши без масла (варить лучше на молоке 0. 5% или 1. 5 жирности, разведенном водой) 1 помидор 1 огурчик Чай с 1 карамелькой Чтобы питание не казалось однообразным, можно заменять одни продукты другими так, чтобы содержание калорий (энергии) не менялось. Примеры такой замены приводятся ниже: 1 кусок хлеба на 3 тонких хрустящих хлебца или 2- 3 несладких сухарика 2 столовые ложки творога на 1 тонкий кусок постной ветчины или мяса, птицы, нежирной колбасы или брынзы, или на 1 чашку обезжиренного кефира 1 апельсин на 1 очень большую морковь, или на 3 больших помидора, или на горсть редиски, или на 200 - 250 г капусты, или на 1 яблоко, или на 1 грушу, или на 1 персик, или на 1 чашку клубники, или на 3 абрикоса или сливы Как надо и как не надо есть? Приводим образец « вредного» рациона. Завтрак Яичница с ветчиной, поджаренная на масле Бутерброд (масло и кусок жирного сыра) Кофе с цельным молоком (3, 5% ), пирожное с кремом Второй завтрак Бутерброд с копченой колбасой Чай с сахаром, сдобное печенье Обед Салат овощной с мясом, заправленный майонезом Жареная свинина с жареной картошкой Пакет сока Полдник Пакет чипсов, пирожок с мясом Чай со сливками и сахаром Ужин Жареная курица с кожей, отварная фасоль, хлеб с маета Чай с вареньем, кусок торта « Наполеон» После ужина Творожная масса с изюмом (18% ), 2 банана А это - образец « полезного» рациона. Завтрак Нежирный творог (0% ) Кусок хлеба с отрубями и кусок постной ветчины Кофе без молока и сухое печенье Второй завтрак Кусок хлеба, тонко намазанный маслом, с петрушкой и помидором Чай без сахара и сушка 1 яблоко Обед Незаправленный салат из свежих овощей Грибной суп без сметаны Отварная фасоль и кусок постной говядины Чай с 1 ложкой сахара Полдник 1 груша Ужин 2 отварные картофелины без масла Кусок отварной нежирной рыбы и кабачок, тушенный без масла 1 кусок ржаного хлеба с огурцом Минеральная вода ВСЕ

Ответы

# 23:16 07-11-2004 Карина, обратиться
Люди! !! не исключайте жиры! !! я вас прошу, ешьте только полезные жиры- масло растительное - ОБЯЗАТЕЛЬНО! !! Я вот сидела на диете, и жиры не ела ни грамма- всю весну и лето. .Тогда я их не навидела. .. У меня стали выпадать волосы. . Так что не исключайте полезные жиры. .. Я с ними, кстати, теперь очень дружу, например, очень люблю орешки. . = ) Главное, не ешьте этих бесполезных чипсов, избегайте макдональдсов, где жутко воняет гидродезированным жиром. .. . ФУ! !! ! И у вас будет замечательная фигура! !! удачи! !