худеем...

19:37 14-02-2005 / Marusik, обратиться

не 25 лет Рост 176 Вес (был 58- 60 в зависимости от время года) Бросила курить (курила больше 8 лет по 15- 20 шт) и тут меня разнесло Брюки еле сходятся Скажимте пожалуйста- я сама похудею опять когда организм привыкнет к новому образу жизни или надо сесть на диету (ем я столько же как и раньше те не стала есть больше после того как бросила)Есть ли диета для бросивших курить? Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 15:13 15-02-2005 Владимир…, обратиться
Дело в том, что курение несколько ускоряет метаболизм (и увеличивает сжигание резервного жира), поэтому при отказе от него повышение массы вполне закономерно. Попробуй несколько снизить калорийность питания (ешь меньше жирного - молочного шоколада, сливочного масла, сыра, цельного молока и т. д. ), посмотри результат. Можно несколько увеличить физическую активность (фитнесс и прочие аэробные нагрузки). Короче, посмотри, что тебе окажется удобнее. .
# 10:24 17-02-2005 Маша, обратиться
Курение не ускоряет метаболизм, а даже наоборот, замедляет. Метаболизм повышается вследствие физических нагрузок, а где же вы видели, чтобы курящие занимались спортом? Никотин подавляет чувство голода, и из- за этого люди мало едят. А когда бросают курить, то начинают усиленно кушать, чтобы что- то во рту постоянно было. Marusik, следите за вашей диетой, питайтесь понемножку, но часто, не увлекайтесь калорийными продуктами. Купите жевачку на крайний случай. Кушайте яблочки, бананы, апельсины, нежирное молоко, каши и т. д. Вообще, вы молодец, что бросили курить, не у каждого найдется такая выдержка.
# 10:43 17-02-2005 Аноним, обратиться
дорогая Маша! спортсмены курят сплошь и рядом к вашему сведенеию. у нас в фитнес клубе - поголовно. особенно меня удивил наш тренер по сайклу, курил за минуту до занятия. если учесть что сайкл - это достатчно тыжелая кардио тренировка то я просто не понимаю как можно перед этим курить. я сама курю и прекрасно занимаюсь спортом с детства
# 11:22 17-02-2005 Галина, обратиться
Если Вы поправились только на один размер - считайте, что Вам еще повезло. Диета ни при чем (все они рано или поздно кончаются), надо менять рацион и схему питания, поскольку за столько лет курения Вы перестроили метаболизм. На восстановление его нужно в два - три раза больше времени, чем Вы курили, вот и считайте. .. А то, что отказались от курения - правильно со всех точек зрения : ))
# 12:50 17-02-2005 Владимир…, обратиться
2Маша: Извини, но сейчас ты споришь с общеизвестными фактами. Как раз обмен веществ курение именно ускоряет (стимулирует), иначе от курения не учащался бы пульс и не повышалось бы кровяное давление, а также при долголетнем курении не наблюдалось бы эффекта преждевременного изнашивания и старения организма : )
То, что оно ещё и может снижать аппетит - тоже верно. Но это бывает далеко не у всех. Marusik сама специально оговорила в своём письме, что больше есть после бросания курения она не стала.
С тем же, что надо следить за диетой, уменьшать кол- ва жирных и высококалорийных продуктов я полностью согласен.

А насчёт курения некоторых спортсменов - да такие есть, к сожалению. Но тут уже надо быть ССЗБ и не заботится о своём здоровье (позже, уже в старости курение может вылиться в весьма серьёзные проблемы, особенно если курить по многу, т. е. по 15- 20 и более сигарет в день).
# 15:28 17-02-2005 Аноним, обратиться
2Владимир.
Скажите пожалуйста а как например быть мне? я курю. и ем ограничительно всегда. если мне бросать курить - то надо просто смириться с тем что поправлюсь? и ничего уже не поможет? физические нагрузки просто уже некуда повышать - я давно занимаюсь и по большей части интенсивно. жиров - граммов 30- 40 в рационе, калорий 1500 - 2000 в зависимости от самочувствия, нагрузок и т. д. если я снижу калорийность и добавлю тренировок - то начну падать в обморок. не бросать курить - тоже нельзя, я же понимаю насколько сильно себе врежу, особенно затягиваясь после тренировки, ужас!
# 15:42 17-02-2005 Юлечка, обратиться
Простите что врываюсь в вашу дискуссию - сама столкнулась с тем, что, бросив курить в октябре, поправилась на 10 килограммов, и это ужасно. Я могу целыми днями практически не есть, если ем - то по принципу раздельного питания, занимаюсь фикультурой - вес стоит на одном месте. Правда, я сейчас уволилась, и сижу дома. А что будет, если начну есть по полной программе! !! Так что не особо диета и нагрузки помогают. И мне тоже очень интересно - это навсегда, или надо опять закурить, чтобы вернуться в прежнюю форму?
# 00:39 18-02-2005 Владимир…, обратиться
Хм. .Если жирность пищи 30- 40грамм и общая калорийность невысокая, то я думаю, прибавки в весе после бросания курения быть не должно.

2Юлечка: Снова начинать курить, конечно же не нужно, ровно как и морить себя голодом : )

Из самых безопасных способов я обычно рекомендую проверенную на своём опыте (и на опыте ряда своих знакомых) систему маложирного питания + некоторое расширение двигательной активности. Вот тут есть хорошая книга известного диетолога М. М. Гинзбурга (самому врачу можно задать вопрос на сайтах www. dietolog. ru и www. harbor. ru) - вот тут есть её электронный вариант:

http: // www. yamama. ru/ club/ books/ weight. zip

Вкратце - ключевым моментов здесь является сокращение потребления жирных продуктов (иногда с разгрузочными днями) до жирности 30- 40грамм в день, ну и аэробные нагрузки как минимум 3 раза в неделю. Мне в своё время просто помогла ходьба (5- 6км/ ч) по 40- 60минут каждый день.

Для примера - самому мне 26лет, у меня когда- то был вес 85- 86кг (при среднем росте - всего 176см) сейчас у меня 69кг, чувствую себя прекрасно, хотя ни в каких продуктах себе не отказываю : )
Просто стараюсь по возможности питаться маложирной пищей (основа питания по сути стандартная - крупы, фрукты- овощи, нежирный творог, отварное и тушённое мясо и т. д. )

Свой избыточный вес я набрал во время учёбы в аспирантуре из за злоупотребления сыром и сырокапчённой колбасой ну и шоколадом (иногда по 2 плитки на день сжирал : ))