худеем...

21:56 17-09-2005 / Аноним, обратиться

Где- то месяц назад писала о своей проблеме. Вот текст поста: 19 августа 2005 14: 26: 38
После родов поправилась на 12 кг (сейчас 72 кг), по всем формулам имеется лишний вес (но не ожирение). В первые годы пыталась бороться: сидела на низкокалорийных или белковых диетах, ходила в фитнес- клуб, бассейн. Вес снижался, потом плавно возвращался к указанной цифре. Сложился образ жизни, которого мы все придерживаемся в семье. Здоровое питание: не используем консервов и продуктов, содержащих консерванты, хлеб только с отрубями или из муки грубого помола. Сливочного масла вообще не покупаем, равно как и маргарины. Творог, сыр, молочные – обезжиренные или с низким содержанием жира. Супы, в основном, вегетарианские. Каждый день обязательно салаты из сырых овощей, на гарнир тоже овощи вареные, тушеные, бурый рис. Всегда дома фрукты, но я их не очень люблю. Пьем натуральные соки, чай и кофе я пью без сахара. Рыбу (треска, лосось) предпочитаем мясу, если готовлю из мяса, выбираю нежирное и т. д. Бывает, конечно, пеку пирог по праздникам, могу съесть пирожное или мороженное в кафе, но это изредка, 1 раз в 3- 4 месяца. 2 раза в неделю хожу в фитнес- клуб, предпочитаю йогу, стрейчинг (растяжки) и танец живота. Ежедневно гуляю с собакой. С мужем катаемся на сноубордах на любительском, конечно, уровне, летом плаваю. При таком образе жизни мой вес держится на указанной цифре уже несколько лет. Я здорова, и мне лишние кг не мешают полноценно жить и радоваться жизни. Но мы хотим еще одного ребенка. Я пошла к врачу, сдала всякие анализы, гинеколог сказала, что я здорова, но перед беременностью мне надо похудеть. Поскольку я и так придерживаюсь здорового образа жизни: питание, спорт, и удерживаю свой вес, то чтобы похудеть, мне надо, очевидно, что- то экстремальное: то ли супер- диету (но как это скажется на будущем ребенке, и не наберу ли я опять эти кг, когда при беременности буду питаться нормально? ), то ли увеличить физическую нагрузку (на что, честно говоря, у меня нет времени, 2 раза по 1. 5 часа в фитнес- клубе – нормально вписываются в мою жизнь, больше – в ущерб семье или работе). О специальных препаратах я вообще молчу. Что можете посоветовать? Ответ Еганян Р. А. 31 августа 2005 15: 53: 33
Необходима очная консультация. Кликните на мою фамилию. Звоните в регистратуру. Позвонить я не смогла, потому что не москвичка. Теперь продолжение истории: Сходила в местную « Клинику веса» . Анализы у меня уже были сделаны, и там мне зачем- то предложили ходить к психотерапевту, чтобы « найти причины переедания» (! ). Ну, меньше есть я могу и без психотерапевта: у меня есть цель, связанная с морем положительных эмоций, и булемией я никак не страдаю. Насчет диеты – самые общие рассуждения, что я и так делаю. В общем, я занялась « самолечением» : села на жесткую диету и усилила физ. нагрузку: вместо любимых растяжек и танца живота, стала ходить на аэробику, на щиколотки надевала манжеты с отягощениями, в руки брала гантели, крутила велотренажер тоже с нагрузкой. Принимала витамины. Сначала моно- диета, когда в день можно есть только один продукт (яблоки, творог, кефир или капусту). За 2 недели похудела до 67 кг (- 5). Потом диета с « волшебным супчиком» - результат 0. Тогда перешла на белковую диету (только апельсины и яйца): неделя - минус 3 кг. Сейчас я вешу 64 кг (за месяц - 8 кг). Этот вес по разным формулам для меня « нормальный» . НО появилась тахикардия (только начну заниматься - приступ), шум в ушах, один раз был обморок. Гемоглобин упал. Теперь мне врач, посоветовавшая худеть, предлагает лечь в больницу – гемоглобин поднимать! Я же пришла к ней совершенно здоровая! Сейчас уже не о беременности надо думать, а как вообще коньки не отбросить. Обидно…

Ответы

# 11:22 18-09-2005 Юлия, обратиться
Видите, ваши диеты ни к чему хорошему не привели. Чтобы гемоглобин был в норме, нужно как минимум есть мясо. Худеть нужно максимум 2 кг в неделю. Питались вы хорошо, нужно было просто прикинуть калории и сколько тратите, и потом уменьшить самые калорийные порции продуктов. Например, стакан натурального сока содержит в среднем 100 - 120 кал, что равняется 20 минут интенсивной ходьбы. Для похудения и поддержания веса, в день вообще достаточно 30 минут заниматься спортом, но интенсивно, чтобы вспотеть.
# 13:17 18-09-2005 Ира, обратиться
Юле : Пожалуйста скажите, если у меня 12 часовй раб. день и все время сидя. Сколько можно есть в день?
# 10:38 19-09-2005 Юлия, обратиться
Ира, вы должны сами определиться, что есть. Я вам расскажу о системе, которая мне помогла в свое время. Я тоже пыталась сбросить вес с помощью диет, но он всегда возвращался, еще больше, и так я мучалась пока не начала считать калории. Вообще,
яйца есть не рекомендуют, в них много холестерина. Одно- два в неделю достаточно.

Значит так, при сидячей работе, вам требуется где- то 2000 ккал в день. Выберите типичный день, возьмите блокнотик с собой на работу и туда записывайте в одну колонку все, что вы съели в день, без утайки. В конце дня напротив продуктов посчитайте калории для каждого приема пищи. Рассмотрите самые калорийные продукты и подумайте как их можно уменьшить, например, съесть полпорции или заменить белый хлеб на серый, сметану жирную на обезжиренную и т. д. Например, когда я перешла с молока 2% жирности на обезжиренное, то похудела на 3 кг в месяц, сама того не замечая. Старайтесь не пользоваться лифтом, на работе при любой возможности пройдитесь. Принимайте поливитамины, ну и занимайтесь физической нагрузкой по полчаса в день интенсивно.
# 10:44 19-09-2005 Еганян Р.А., обратиться
Остановитесь, Принимайте компелекс витаминов и минералов. Посмотрите, чтобы в комплексе было железо. Вам нужно до 15мг в день. Не волнцйтесьВы все сделали правильно. только слишком интенсивно. Так как дрма Вы едите мясо, то гемоглобин скоро навернете. Ешьте печенку, там много железа и она не калорийная.