худеем...

12:13 01-06-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, я читала, что для того, чтобы определить калорийность продукта, его сжигают и смотрят, сколько выделяется энергии. Отсюда мораль: калорийность ничего не говорит о пищевой ценности продукта. А говорит только о том, насколько тепло мне будет, если я съем тот или иной продукт?

Ответы

# 00:25 02-06-2001 Дб, обратиться
А вы тоже сжигаете этот продукт что- ли? Не учили в школе, что тепловая энергия - та же энергия? Жаль
# 13:05 02-06-2001 Юля, обратиться
Учили не только в школе, но и в университе, но все равно не поняла, в чем, собственно, наезд то?
# 13:24 02-06-2001 Юля, обратиться
P. S. Чтобы лишний раз не возбуждать своей необразованностью высокообразованную общественность типа ДБ, уточню к чему вопрос задавался: алкоголь безумно калориен, но как, например, одна водка (как говорит моя тетя- химик, "совершенно диетический продукт"), не содержащая сахара итд, выпитая без еды, может увеличить вес? Насколько я знаю, принятие алкогольных напитков с пищей всего лишь улучшает усваиваемость оной (пищи). В мировой практике существуют "водочные" диеты и разгрузочные дни.
Я не алкоголичка, вопрос чисто теоретический. .: -) Просто в очередной раз наблюдаю, как люди стремятся узнать калорийность продукта, но совершенно не интересуются количеством в нем (продукте) белков, жиров, углеводов итд. (Связь между содержанием этих веществ и калорийностью: граммы умножить на 4 и 7 соответственно, я знаю. Так что ДБ прошу не беспокоиться)
Собственно вопрос: что действительно говорит о пищевой ценности продукта: его калорийность или сожержание белков, жиров итд ?