худеем...

20:18 16-03-2007 / Любовь, обратиться

Здравствуйте. А у меня такая проблема. Мне никак не сбросить после вторых родов последние 5 кг. до моего идеального веса (идеального для меня). Выйдя из роддома лишних было 10 кг, сейчас осталось 5 (прошло 7 месяцев). Но уже 3 месяца так и держусь на этой отметке - 60 кг. А надо 55. Мне 29 лет. Рост 164 см. Окружность запястья 15 см. Казалось бы совсем немного, но на мне они очень видны - бедра и живот меня совсем не устраивают. Как сбросить эти заколдованные 5 кг?

Ответы

# 22:13 16-03-2007 Ковальков А.В., обратиться
Поверьте мне как врачу. В природе не бывает стандартов. Некоторые люди всю жизнь хотят набрать вес, а некоторые ведут постоянную борьбу с этим весом. Важно почувствовать именно свою индивидуальную физиологическую норму и « не переходить черту» .
Суждения мужчин по поводу единого стандарта женской красоты в разные века зачастую были переменчивыми и даже противоположными. Американскими специалистами был проведен по этому поводу опрос среди мужского населения от 18 до 86 лет. Выяснилось, что мужчины разных, даже самых нецивилизованных народов, считают соответствующими идеалу красоты женщин практически любого веса, роста и объема груди, лишь бы соотношение талии и бедер у них было около 0, 7.
Выходит, что привлекательность женщины во многом зависит не столько от веса, сколько от взаимоотношения параметров строения ее тела. Поэтому прежде чем стремиться к « идеальному» весу, нужно присмотреться к собственному телосложению.
Заботы девушек и женщин всего мира о своем теле чаще всего сводятся к сознанию того, что оно не идеально. Все стараются соответствовать параметрам 90- 60- 90, но мало кто задумывается, что природа намного сложнее, чем простые рамки. Поэтому иметь пропорциональную фигуру можно, даже если ваша талия в обхвате равна 70 сантиметрам.
Итак: телосложение считается правильным, если обхват талии на 25 см меньше обхвата бедер, обхват бедер приблизительно равен обхвату груди, а обхват талии равен « рост в сантиметрах – 100» .
То есть женщина ростом 172 см будет сложена пропорционально, если обхват ее талии равен 72 см, обхват бедер – около 97 см, то есть если она носит размер одежды 48.
Существует два типа женской фигуры. Если обхват бедер меньше обхвата груди, а обхват талии меньше обхвата бедер на 20 см – вы « яблоко» . Если обхват груди меньше обхвата бедер, а обхват талии меньше обхвата бедер на 30 см и более – вы « груша» .
Для девушек и женщин среднего роста – от 165 до 175 см – оказалось справедливым такое наблюдение. Обхват их талии в сантиметрах приблизительно равняется весу в килограммах. Один килограмм похудения дает убавление в талии на один сантиметр. Конечно, я не призываю Вас к тому, чтобы не следить за своим весом или вообще забросить себя окончательно. Речь идет только о том, что Вы должны с помощью врача определить свой личный « идеальный» вес и стремиться именно к нему, а не к тому весу, который Вы (или ваши подруги) считаете идеалом.
Скажем, при росте 160 см, ваш идеальный вес может быть 53- 54 кг, и вы ни в коем случае не должны добиваться, чтобы он был 48 или 49 кг, как бы Вам этого ни хотелось. Добиться- то этого можно (человек чего только не добивается, если очень захочет), но организм вам впоследствии жестоко отомстит за такое издевательство над собой. Часто женщины в своем неуемном стремлении обрести желанные 90- 60- 90 теряют не вес, а здоровье. .. Женщина с осунувшимся лицом землистого цвета, полностью исчезнувшим подкожным жировым слоем, пигментированной шелушащейся кожей выглядит усталой и измученной. Начинают некрасиво выпирать кости, сильно страдают кожа, ногти и волосы. Стоит ли идеал 90- 60- 90 того, чтобы волосы секлись и сыпались, ногти слоились и крошились, кожа шелушилась, щеки впали, подбородок заострился, и весь облик поблек? Не стоит. Поэтому относитесь к своему телу бережно. Другого тела у Вас не будет.