худеем...

19:40 26-04-2007 / Ирина, обратиться

В 30 лет мне поставили диагноз климакс. Я поправилась на 35 кг. Пыталась неоднократно похудеть потом набирала еще больше.

Ответы

# 22:18 26-04-2007 Ковальков А.В., обратиться
Климактерический период - это физиологический переход организма от половой зрелости к прекращению генеративной (менструальной и гормональной) функции яичников. Это период жизни, как женщины, так и мужчины, когда детородная функция и функция половых желез угасают. Соответственно, в этот период избыток веса может или появляться впервые, или нарастать. Как причина нарастания веса, это конечно более характерно для женщин.
У некоторых из них климактерический период проходит без выраженных расстройств, но чаще всего его течение осложняется, что выражается в возбудимости, нарушении сна, головокружении, повышении артериального давления, приливах жара, учащенном сердцебиении, утомляемости и прибавке в весе и объеме тела, причем объем увеличивается в самых нежелательных местах.
Надо усвоить одну простую истину: Вам будет чрезвычайно сложно похудеть в этот бурный период.
На основании научных исследований установлена еще одна немаловажная причина того, почему в пожилом возрасте женщины начинают полнеть - измененное чувство вкуса вызывает у них непреодолимую тягу к сладкому. Исследования показали, что 35 % женщин, миновавших климакс, перестают воспринимать сладость и соответственно не контролируют их наличие в рационе, а вот 45% сознательно включают в свой рацион больше сладости, чем прежде. И только 15- 20 % женщин по- прежнему продолжают ограничивать себя в употреблении сладкого, не смотря на возраст.
И на какие только испытания не идут женщины в этот период, чтобы сбросить лишние килограммы, но, к сожалению это становится не так просто сделать по сравнению с дамами 20- 30 летнего возраста. Почему же это происходит?
Основная особенность климактерического периода связана с уменьшение способности организма к выработке гормонов. А в связи с тем, что этот процесс у женщин затяжной то и изменения фигуры (отложение жира в области талии бёдер, живота, а также нижней части лица и предплечья) происходит волнообразно с амплитудой по времени. Объясняется это просто. Женский организм, готовясь к менопаузе, перестраивается под неё, а гормональные изменения более активно влияют в свою очередь на перераспределение подкожного жира с увеличением его количества. Такое наращивание жира требуется организму, так как при уменьшении выработки яичниками половых гормонов (эстрогена), эту функцию берёт на себя жировая ткань. Этот процесс очень важен для здоровья « бальзаковских» женщин. А вот настойчивые попытки избавиться от лишнего жира могут привести к уменьшению эстрогенов в крови, что приведёт к обострению климактерических симптомов (бессонницы, колебанию температуры тела, состоянию кожи и т. д. ). Процесс наращивания подкожно - жировой клетчатки происходит не только у полных женщин, но как не странно и у женщин с худым телосложением. Считается, что полные женщины легче переносят климактерические изменения. Да и внешне это почти не проявляется. Цвет лица не изменяется, морщины не так заметны.
Я бы не стал рекомендовать женщинам после 45 лет голодные и низкокалорийные диеты, а также большие физические нагрузки. Они только обострят проблему лишнего веса и могут нанести существенный вред здоровью.
В этот период рекомендуется обдумано питаться, чтобы не набрать быстро излишнего веса. Также не стоит пытаться вернуть былую девичью стройность, во что бы ни стало. Ведь зачастую такие попытки заканчиваются очень плачевно. Но и отчаиваться не стоит. Следует дождаться окончания периода менопаузы, и тогда применяемые ограничения будут иметь, куда больший эффект, а вреда от них организму будет значительно меньше.
Немаловажно знать то, что одновременно со снижением выработки гормонов происходит изменение в обменных процессах организма. В этот период кальций интенсивно выводится из организма, что приводит к ослаблению косной ткани впоследствии к таким заболеваниям как остеопороз, болезни позвоночника. Переломы костей. Любые неграмотные ограничения питания в этот период чреваты тем, что организм недополучит необходимую порцию кальция.
Особенно вредна в период менопаузы, пища богатая холестерином, так как повышает риск образования атеросклеротических бляшек на стенке кровеносных сосудов, чему в прежнее время препятствовали эстрогены, которые организм вырабатывал в достаточном количестве. При этом в 2- 3 раза увеличивается риск инсультов и инфарктов.
Как вывод хочу отметить, что женщинам в период с 40 до 50 лет следует быть очень осторожными с применением диет, стоит лучше пересмотреть свой образ жизни, сделав его более активным. Эффективность диеты в этот период минимальная, а вред организму будет нанесён 100% .
Пытаться похудеть в климактерический период - это все равно, что пытаться похудеть во время беременности. Идет физиологическая перестройка организма, и бессмысленно ей препятствовать. Главная цель в этой ситуации остаться в разумных весовых пределах. Поддерживать свой организм и морально и физиологический.
Большие физические нагрузки и низкокалорийные диеты в климактерический период не рекомендуются, но определенные ограничения в еде и посильная физическая нагрузка обязательны.