худеем...

20:12 15-05-2007 / Катерина (И.Б. …, обратиться

В методике вы предлагаете для начала отказаться от сахаров, мучного, картофеля и белого риса. Я поправилась после родов (неутолимая психологическая тяга к печенькам (нервное), пока не набрала "комфортный" вес, хотя сладкое не люблю, но вот мучное. .. ), ребенку 9 мес. , на ГВ. Можно ли мне отказываться от сахаров, мучного, картофеля и белого риса, не скажестя ли это на ребенке или на мне? или эта еда только балластная? Хотя картофель - это источник калия. Сахар - чистая энергия (ночами приходится вставать каждые 40 минут - график ребенка, может поэтому и подсела на печеньки - сил не было выдержать такое).
Спасибо!

Ответы

# 20:19 15-05-2007 Катерина…, обратиться
Ой, простите! Вопрос к доктору Ковалькову!
# 08:21 16-05-2007 Ковальков А.В., обратиться
Углеводы можно получать не только из хлеба и сахара но и из фруктов, бурого риса, гречки.
Калия в картофеле не так и много. Проще получать его норму из других продуктов и качественных поливитаминов. Сахар всегда был необходим человеку для выживания. Мозг питается только сахаром в форме глюкозы; весь организм предпочитает сахар в качестве источника энергии. Даже маленькие дети предпочитают сладкий вкус любому другому. Почему же человека порой так неудержимо тянет на сладкое? Давно замечено, что некоторым людям свойственна ненормальная тяга к сладкому. Этому есть достаточно образное название – углеводная жажда.
Сахар необходим организму. Но порой не в таких количествах как мы его употребляем.

Есть одно простое правило. Если Вам постоянно чего- то хочется, значит, Вашему организму этого не хватает.

Основные особенности усвоения жиров и углеводов ученые знали уже давно, но только благодаря исследованиям последних лет, мы кажется, наконец- то приблизились к пониманию других, более тонких механизмов взаимодействия жиров и углеводов и как следствие, причин зачастую приводящих к развитию ожирения.

Для того что бы это понять постараюсь кратко рассказать как преобразуется сахар (глюкоза) у нас в организме.
Существуют два пути расщепления глюкозы (сахара): гликолиз и пентозофосфатный путь.
Для простоты понимания скажу только, что если гликолиз играет важную роль в энергетическом обмене, то пентозофосфатный путь в конечном итоге приводит к образованию жиров.

И как оказалось связано это с недостатком в организме ряда микроэлементов и, прежде всего – хрома. Недостаток именно этого элемента часто служит причиной сдвига процесса обмена углеводов именно на пентозофосфатный цикл. При этом человек вынужден употреблять больше сладкого, нервная система все равно недополучает сахаров, а большинство их перерабатывается и откладывается в жиры.

Но стоит таким больным добавить в рацион препараты хрома, как буквально на глазах он забывает о « сладкой жизни» .
# 21:09 18-05-2007 Катерина (И.Б. …, обратиться
Уважаемый доктор Ковальков, не поулчила ответ на вопрос - при кормлении грудью ребенка 9 мес. можно ли отказаться от сахаров, мучного, картофеля и белого риса. И отразится ли это на фигуре (то есть стоит ли вообще овчинка выделки, или лучше потерпеть и потом уже корректировать вес? )
# 18:47 29-10-2007 Ольга, обратиться
Здравствуйте! У меня такая проблема, что мне постоянно хочется сладкого - употребляю его в огромных количествах. Эта тяга появилась в конце беременности, сейчас кормлю грудью - ребёнку 7 месяцев. Судя по всему моему организму нехватает хрома. Можно ли принимать препараты хрома во время ГВ и в каком количестве?
Заранее спасибо.
# 23:10 13-01-2008 Marina, обратиться
Здравствуйте! У меня вопрос, занимается ли доктор Ковальков индивидуально с желающими похудеть и куда можно обратиться? Мне 38 лет при росте 177 вешу 96кг. Поправилась после родов и уже восемьнадцать лет вес колеблется, то худею на двадцать кг, то вновь набираю. Если несколько лет с назад с таким весом было не так тяжело, сейчас просто невозможно. Сегодня смотрела программу"худейте со звездами, "очень заинтересовалась вашей методикой. Только самостоятельно думаю не справлюсь. Ответ отправте, пожалуйста на почту.