худеем...

20:34 26-08-2007 / Olga, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 54 года, рост 158см. , вес 65 кг. , объем запястья 15 см. , р- р обуви 35. Я экономист, работа сидячая, за компьютером. Проблема: за последние полгода я поправилась на 7кг. и никак не могу сбросить лишний вес. При этом, я делаю огромные усилия остановить процесс нарастания веса - ничего не получается. На работе проходили профосмотр (в хорошей клинике) – все анализы хорошие, эндокринолог отклонений не обнаружил, гинеколог и другие врачи - тоже. Менопауза у меня уже 4 года, бывают приливы, но на вес возрастные процессы не влияли. Питаюсь, на мой взгляд, рационально: утором - овсянка на воде (2 ст л. крупы), или 150 г. обезжиренного творога, чай или кофе без сахара. Обед и ужин – что- то из следующего ассортимента: кусок (200г) отварной говядины, или курицы, или рыбы с овощным салатом или просто с огурцами и помидорами , или овощное рагу, или два яичка всмятку (иногда глазунья) с помидорами. Кроме этого 1% кефир, минеральная вода, фрукты (кроме бананов и винограда) – каждый день, в разумных пределах. . « Лишнее» позволяю- 1дес л. меда или 1 ст. л. варенья (с кашей или творогом) и два- три кусочка черного хлеба в день. При этом я не то что не худею, а постепенно поправляюсь. Что делать? Прошу прощения, я не уточнила, что поправляюсь я достаточно пропорционально (кругленькая во всех местах), размер одежды уже 50- й. И еще. Меня лечили от бессонницы и депрессии амитриптилином и мезопаном. Четыре месяца уже амитриптилин не принимаю, а снотворные не чаще 1- 2 раза в неделю. Прошу прощения за длинное послание, надеюсь на помощь. Спасибо.

Ответы

# 00:23 27-08-2007 Григорьев М.И., обратиться
Нужно смотреть очно. Есть вероятность, что эмоциональное расстройство прояявлялось не только депрессией, но и повышение обмена веществ, и коррекция депрессии без коррекции обмена веществ привела к избыточному весу.