худеем...

23:43 25-12-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Была у эндокринолога. .. все в норме, но беспокоит избыточный вес - 69 кг при росте 160 см. Врач посоветовала меньше есть и в случае безисходости пить Миридию или Ксеникал. Всю жизнь сижу на диетах, и как обычно потеря 2 кг, потом срыв и т. д. Ксеникал я не могу пить - он мне не подходит. А Меридию. .. слышала вредно. Узнала о препарате Липрина. Скажите пожалуйста не вреден ли он? ??

Ответы

# 12:05 26-12-2007 Григорьев М.И., обратиться
Любые препараты для снижения веса либо "вредны", либо неэффективны - они вызывают снижение веса "противоестественным" для здорового организма методом. При избытке веса 5- 10- 15 кг самой частой причиной является так называемая "пищевая зависимость", когда эмоциональные проблемы "заедаются"; подобно тому, как некоторые заглушают эмоциональные проблемы сигаретой или алкоголем. НА мой взгляд, правильным решением будет устранение исходного эмоционального расстройства: в одних случаях требуются изменения образа жизни, в других - психотерапевтическая помощь. Диеты и физнагрузки помогают создать видимость решения проблемы, но не решают саму проблему.
# 20:19 26-12-2007 Аноним, обратиться
Спасибо.