худеем...

11:16 04-01-2009 / Наташа, обратиться

В результате эндокринного заболевания я поправилась на 25 кг ( с 70 на 95 за 3 месяца). Мне удалили один надпочечник и я похудела, но потом снова поравилась. После удаления второго, все ожидали, что я стану Дюймовочкой, но вес не спадает. Я даже пыталась уменьшить дозу гормонов, что привело совсем к другим последствиям. Как мнен вернуть прошлый вес?

Ответы

# 01:08 05-01-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
А что говорит эндокринолог?
# 19:17 05-01-2009 Наташа, обратиться
Я нахожусь на учете в институте эндокринологи и обмена веществ им. В.П. Комисаренко в Киеве. Оперировали меня специалисты и они же утверждали, что после удаления надпочечников вес стабилизируется. Но оказывается я, наверное, единственное исключение из правила. Они в замешательстве и честно признаться не знают, что со мной делать. После операции прошло уже три года, а вес стоит на мертвой точке - 95 кг. Я пробовала ограничить себя в питании, но хочу сказать, что я не так уж много и кушаю, завтрак утром (чай с бетербродом и ужин вечером), возможно питание несбалансированое, но попытки сидеть на диетическом питании месяц в санатории тоже ни к чему не привели. Принимаю гидрокортизон (Кортеф)60 мл.
# 02:06 06-01-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Попробуйте принимать витамин С 0,5 - 1г/сутки (лучше в форме эфира аскорбиновой кислоты) это может помочь снизить побочные эффекты приема гидрокортизона.
# 11:40 06-01-2009 Наташа, обратиться
Здраствуйте, поздравляю Вас с Рождественскими праздниками и спасибо за совет. А витамин С не снизит усваяемость гидрокортизона?