худеем...

14:10 14-07-2009 / Тузик, обратиться

По данным СМИ во многих регионах наблюдаются вспышки клещевого энцефалита. Будьте бдительны! Осматривайте себя и детей после посещения природы или работы на даче. Объект поражения - центральная нервная система, реабилитация после укуса длительная и тяжелая, c нарушением двигательных функций, особенно при очаговых формах. При этом симптомы могут проявиться не сразу, а спустя 2-3 недели после укуса. При подозрении на укус немедленно обратиться к врачу. Если рядом нет врача, и приходится удалять присосавшегося клеща самим, то лучше это делать пинцетом, потом поместить клеща в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой, закрыть крышкой. Ранку от укуса прижечь йодом или спиртом. После процедуры пострадавшего (и клеща) доставить в ближайшее лечебное учреждение. Для предупреждения нападения клещей берите с собой ОФФ, Москитол или другие антирепелленты. Можно заблаговременно сделать прививку. Всех Вам благ!

Ответы

# 15:48 21-07-2009 Татьянка…, обратиться
Здраствуйте! Очень часто выбираюсь на природу, чаще выезды происходят с палатками, сами понимаете, что в таких местах клещей встречают чаще. Очень хотелось бы более подробно узнать о прививки, где и как (стоимость) ее получить. Так же какие противопоказания и реакции о нее ожидать. За ранее огромное спасибо!