худеем...

17:12 11-08-2009 / Елена, обратиться

КАК набрать вес при хроническом панкреатите (когда нельзя ни жирного, ни сладкого)?

Ответы

# 15:51 13-08-2009 Валентина…, обратиться
• Хронический панкреатит.
Вариант диеты с повышенным количеством белка (высокобелковая диета) (таб.1, приложение №4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:
Хлеб пшеничный 1-го и 2-го сорта, вчерашней выпечки или подсушенный, а также в виде сухарей.
Супы вегетарианские овощные (кроме капусты), крупяные (манные, рисовые, овсяные, кроме пшенных), с вермишелью и другими макаронными изделиями, протертые.
Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо и рыба нежирных сортов. Мясо свободное от сухожилий и жира, в отварном, запеченном виде.
Блюда из яиц. Только в виде белкового омлета.
Блюда и гарниры из овощей. Овощи в вареном протертом виде, в виде пюре и пудингов (картофель, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки, тыква, зеленый горошек).
Блюда и гарниры из круп и макаронных изделий. Манная, гречневая, овсяная, перловая крупы, рис в виде полужидких каш (с добавлением молока) и в виде гарнира. Макароны, домашняя лапша, вермишель. Чаще каши полужидкие.
Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Только сладких сортов, яблоки в печеном виде, без сахара, кисели, протертые компоты, желе, муссы без сахара.
Молочные продукты. Некислый творог, лучше свежеприготовленный. В натуральном виде или в виде паровых пудингов. Кефир некислый.
Напитки. Чай некрепкий натуральный, щелочные минеральные воды типа боржом (комнатной температуры, без газа), отвар шиповника.
Жиры. Масло сливочное (добавлять в блюда).
Запрещаются: мясные, рыбные и крепкие вегетарианские навары, особенно грибные, приправы, пряности, копчености, колбасные изделия, острые блюда, овощи, богатые эфирными маслами (репа, редис, лук, чеснок, редька), мороженое, холодные и газированные напитки, алкоголь, жирные сорта мяса, птицы, рыбы, субпродукты, сало, бараний жир, шпинат, щавель, кислые сорта фруктов, сдобные продукты, торты, пирожные, черный хлеб, крепкий кофе, какао, шоколад.
Дополнительно к основному питанию необходимо оздоровительное питание , направленное на восстановление функций организма.
• Хронический панкреатит.

ЭТАП 1 (основной): ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ И КАТАЛИЗ
с параллельной нормализацией микроэлементного компонента и содержания клетчатки

«Литовит-О»
15 дней по 1 г утром и 1,5 г вечером,
5 дней перерыв,
15 дней по 2,5 г – 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком «Литовит – Горький коктейль» в указанной дозировке
(½ чайной ложки гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

Профилактические курсы 2-3 раза в год.

ЭТАП 2 (дополнительный): нормализация обменных процессов
с параллельной нормализацией микроэлементного компонента
и содержания микронутриентов (клетчатки, витаминов и др. БАВ)

«Литоспорт со свеклой»
15 дней по 1 г утром и 1,5 г вечером,
5 дней перерыв,
15 дней по 2,5 г – 2 раза в день.

Десерт кисель «Яблочный» и/или «Молочно-фруктовый» в дозировке, указанной на упаковке,
30 дней – 1-2 раза в день.

«Лактавия с соком черники и аронии» в дозировке, указанной на упаковке,
30 дней – 2-3 раза в день.

Для увеличения массы тела можно включить в рацион коктэйль "Грация". Более подробную информацию о продукте можно получить на сайте компании www.rpo.ru - в разделе продукция .
Адреса центров сообщу . Моя почта •valentina2910@mail.ru
# 20:38 19-12-2011 владимир…, обратиться
здравствуйте! Мне 54года уже 5лет болею хр.панкреатитом за последние 6месяцев похудел на 6кг.я по жизни худой при росте 174 вес был почти всегда 60- 61кг а сей час 54 посоветуйте что нужно есть что бы набрать вес я все время на диете если ем что-то не диетическое у меня болит ( у меня еще хр. гастрит поыш.кислотность)анализы и УЗИ в норме