худеем...

14:27 24-10-2009 / Лара, обратиться

Уважаемые диетологи, вопрос мой в следующем: как в условиях плохого качества продуктов питания, воды, употребления Е-шек, сбалансировать свой рацион по норме потребления жиров,белков, углеводов? Сколько и какие употреблять БАДы, витамины и т.д.? Должны же быть какие-то нормы возрастные,весовые?
Например мой возраст 47лет. Вес 73кг. Рост 160. Регион Крым, г.Евпатория. Какова дневная норма потребления белков,жиров,углеводов? Какие можно применгять комплексные витамины.
Заболеваний особых нет.Началась гормональная перестройка организма. Нарушается водно-солевой баланс.Образ жизни активный, стрессы есть. Благодарю за любую подробную информацию.

Ответы

# 15:07 28-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Желательно знать ещё вашу физическую нагрузку и тогда расчет прост. Высчитываете индекс Кетли: вес разделить на рост в метрах в квадрате. Получаете цифру 28, 5 У вас ожирение 1 степени. Для его корекции достаточно ЖЕЛАНИЕ, физических нагрузок(хотьба, приседание, плавание) и ограничение после 18 часов. Можно временно исключить свинину, животные жиры, хлеб картофель и макароны. Фрукты поштучно, овощи(кроме свеклы, моркови, тыквы) неограниченно. Заменяйте углеводы белками, ешьте отварное мясо,рыбу(никаких колбас и полуфабрикатов). Сухофрукты не больше 1-2 ст. л.(или 1\3 стакана разпаренных), ограничение соли и воды(минеральной). Если есть желание употреблять БАДы рекомендую "АРГО", свое, родное и не очень дорого.С уважением врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна www.med39.ru