худеем...

23:52 30-03-2010 / Андрей / Екатеринбург, обратиться

К 18 годам я вырос до 186 см и после рост неизменный. Я с детства был очень худой, были проблемы с пищеварением (язва, затем- дисбактериоз) и лет с 18 до 33-34 весил постоянно около 62 кг (при росте 186). Затем в 34-35 лет вдруг поправился до 70-72 кг (в основном просто вырос живот). В 36 лет я стал много курить (до 1 пачки сигарет в день)+ стал питаться 2 раза в день так: утро - сильно разваренную геркулесовую кашу, пью бифидокефир, творог, вечером - либо пельмени либо куриный суп, + между этим ем немного фруктов, печенье, ну и так по мелочи. Прошли боли и неприятные ощущения в желудке. Перестал болеть простудой. Я за год похудел до 66 кг. Последний год (сейчас мне 37 лет) курю пол-пачки в день, питание то же. Вешу уже 63,5 кг.
Вопросы:
1. это нормально что я так худею из-за курения+питания, или нет?
2. не похудею ли я слишком сильно?!

Ответы

# 14:22 01-04-2010 Латышева Юлия…, обратиться
Судя по Вашей истории, Ваш организм возвращается к своей норме - 62 кг. Это, конечно, маловато для мужчины, но судя по всему, у Вас такая предрасположенность. То, что Вы поправились в 34-35 лет на 10 кг, и, учитывая, что в основном вырос живот, указывает на то, что в этот период в Вашей жизни произошли некие негативные события (чья-то смерть, переезд в др. город, развод и т.д., причин психологических может быть масса), во время стресса растет уровень гормона кортизола, что и отражается именно в лишних кг, отложенных на животе. Наше тело так защищается от несовершенства жизни. Далее, прошло 3 года (нормальные сроки переживания утраты, горя и т.д.), и вес стал снижаться до своей физиологической нормы. Ваша задача - внимательно следить за весом, и если он будет продолжать снижаться за отметку 62 кг, обследоваться у врача, т.к. такой симптом может свидетельствовать о развитии какого-нибудь серьезного заболевания. Удачи!