худеем...

18:03 22-01-2002 / Маняша, обратиться

Здравствуйте! Я занимаюсь аэробикой 3 раза в неделю и наш тренир написала для нас лекции по питанию. Она рекомендует в день тренеровок употреблять определенное кол- во белков- 25% , жиров- 10% и углеводов- 60% , а также не есть "до" и "после" занятий 2, 5 часа, тем кто хочет уменьшить жировую прослойку. По ее мнению только тогда организм начинает брать из- за запасов жиры. Но с этим многие не согласны, чаще всего говорят: "а что же тогда происходит с запасами гликогена в организме за это время и как это сказывается на жировом и белковом обмене? ? ? " Не могли бы Вы высказать свое мнение по этому поводу и дать заодно ссылку на сайт или на книжку, в которой можно подробно почитать как работает обмен веществ во время и после занятий?
И еще вопрос: -)
Как вы считаете плавится ли в бани жир?
Помогает ли баня в барьбе с целлюлитом?
спасибо

Ответы

# 09:00 23-01-2002 Людмила, обратиться
Человеческий организм мало похож на двигатель внутренннего сгорания: залил бензин - и поехал. Запасы гликогена пополняются медленно и ограниченно, а расходуются быстро. Жиры же наоборот: накапливаются легко и без ограничений, а расходуются медленно, с трудом. После тренировок еще неск. часов сохраняется активизированный обмен в- в, идет работа по восстановлению мышц. Если в этот период не поступает "свежая" энергия от пищи, то организм действительно использует свои запасы. На обмен белка сказывается только жесткая диета (расходуется мышечная ткань) либо специальная высокобелковая диета (направленная на построение мышц). Жир не плавится ни от чего: жир нужно расходовать на движение. В бане происходит значительная потеря воды, в результате чего жировые ткани "усыхают" и могут зрительно уменьшаться в объеме. Но на запасах собственно жира это не сказывается. В борьбе с целлюлитом (при отсутствии противопоказаний) баня помогает хорошо, т. к. именно эта процедура усиливает тонус кожи, уменьшает ее перерастяжение из- за избытков воды, улучшает ток лимфы, в результате чего происходит улучшенный дренаж "проблемных" зон и т. п. Посмотрите где- нибудь на ladyfitness. ru.
# 10:01 23-01-2002 Анюта, обратиться
Людмила, вы нам очень помогаете, спасибо! Но всетаки я не поняла: каким должен быть перерыв между приемом пищи и занятим фитнесом, до и после, если женщина занимается с целью сжечь лишнии калории и уже имеющийся жирок? Что именно можно есть (белки или углеводы) до и после тренировки чтобы не нарастить излишнюю мышечную массу?
# 13:34 23-01-2002 Маняша, обратиться
А за счет чего расходуется жир?
# 14:40 23-01-2002 Людмила, обратиться
Есть теория - и есть практика. На практике в нашей жизни редко получается есть более чем за 1, 5 до занятий и после занятий трудно выдержать более 1, 5 часов. Этот срок считается в среднем оптимальным для мобилизации своих "запасов". Если занятия происходят после работы вечером, то придется вообще ограничиться свежими овощами и фруктами. Не беда, если Вам не всегда удается выдержать этот интервал: занятия должны приносить радость, и не стоит сильно корить себя за единичные нарушения. Если Вы не собираетесь наращивать мышечную массу, то достаточно просто физиологической нормы белка при пониженной калорийности пищи. Но внимание: неправильно подобранная тренировочная программа может привести к наращиванию мышц вопреки Вашему желанию и диете. Что же касается подбора продуктов до и после занятий, то я исхожу из учета суточного распределения продуктов и раздельного питания, не связанного со временем проведения занятий. На мой взгляд, этот принцип себя оправдывает.
# 15:42 23-01-2002 Анюта, обратиться
А как Вы относитесь к тому, что некоторые тренеры рекомендуют после тренировки есть уж лучше белковосодержащюю пищу, чем углеводо, т. к. вы только что с такими усилиями растратили гликоген и только приступили к жирам, а тут на тебе - углеводы поступают с пищей и опрганизм быстренько переключается на них вместо сжигания жира. Соответственно эти тренеры для наращивания мышечной массы рекомендуют возле тренировок есть углеводы, чтобы была энергия для качественной проработки мыщц. Другие же советуют все наоборот - вплоть до исключения белков в день аэробной или силовой тренировки (в тех случаях - когда их цель - сжечь жир, а не нарастить ненужную мышечную массу) Как разобраться, кому верить, ведь и та и другая сторона приводят веские доводы?
# 16:11 23-01-2002 Людмила, обратиться
Вы абсолютно правы в том, что существуют методики, прямо исключающие одна другую. Это говорит о том, насколько непрост этот механиз - наш организм. С таблицей калорий в руках Вам НИКОГДА не удастся учесть все потребности своего организма. Открою Вам секрет: все инструкторы, тренеры и пр. консультанты методом научного тыка опробовали ВСЕ рекомендации и остановились на методике, наилучшим образом их удовлетворяющей, и уже потом подводили под нее теоретическую базу (но никогда не признаются в этом! ). Если Вы хотите получить действительно РЕЗУЛЬТАТ, не полагайтесь слепо на совет, а постарайтесь прислушаться к своему организму. Вот почему я оговорилась, что для себя я нашла наилучшим распределение продуктов по времени суток, а тренировки (у мееня тренажерный зал 4 раза в неделю по 2 часа) я рассматриваю как нормальное времяпрепровождение, не требующее какого- то особого внимания с точки зрения питания. Для меня - это срабатывает.
# 16:39 23-01-2002 Анюта, обратиться
Ваши образ жизни вдохновляет! ! 2 часа! Если не секрет, при Вашем уровне знаний и энергичности - сколько вы весите (+ рост, возраст) Хотелось бы знать, чего можно достигнуть идя таким прекрасным путем. Спасибо