худеем...

19:07 20-12-2010 / Наталья / Бузулук, обратиться

Здравствуйте! Прочла очень много информации о препарате "Линдакса", как положительной, так и отрицательной. Принимать препарат пока не решаюсь. У меня гипертония 3 степ., гиподинамическая (если правильно прочла в диагнозе) стенокардия, атеросклероз аорт, ожирение 1ст., жировой гепатоз.МКБ слева. Кисты щитовидной железы. Можно ли при моих болячках принимать Линдаксу? Многие мои знакомые успешно похудели на этом препарате, причем без всяких побочек. Хотелось бы услышать квалифицированный ответ.

Ответы

# 17:58 22-12-2010 Malett, обратиться
У вас столько болячек, потому что вы не предпринимаете мер по их устранению. Вы играете в пазлы - раз вот такой вид болячки, значит выбираем лекарство в такой-то упаковке, а если другая - то упаковка другая. И как? Толк есть от этого? - Нет.
У вас много проблем и эти проблемы взаимосвязаны. Начните со снижения веса. Именно с похудения начните, а не с подбора упаковки с лекарством. Первый шаг может быть простым по смыслу - последний приём пищи - в 17:00. На первом этапе есть можете даже больше, но - в 17:00 это ваш последний приём пищи. Позже - можете только пить несладкие напитки. Одно только это приведёт к похудению. Результат - меньше вес - меньше нагрузка на сердце. Раз сердце разгрузили, то соответственно, можно будет добавить умеренные физические упражнения. Про физ упражнения проконсультируйтесь с врачом - т. к. имеется тахикардия. Скорее всего он не будет против небольшой гимнастики. Теперь результат будет ещё серьёзнее - гипертония начнёт отступать. Также уменьшатся проблемы с тахикардией. Далее, понижаем количество калорийной пищи. Добавляем в рацион отруби и молочнокислые продукты. Это и в самом начале можно начать применять. Про отруби тоже с врачом проконсультируйтесь - надо оценить влияние на ЖКТ.
Таким образом, всего 3 последовательных действия - сначала не едим после 17:00, потом добавляем умеренную физкультуру, затем начинаем понижать калорийность пищи и добавлять в рацион молочнокислые продукты и отруби. - Такие перемены комплексно начнут воздействовать на всю группу болячек: лишний вес - гипертония - гиподинамия - стенокардия. Кроме этого, печень начнёт освобождаться от жировых клеток. На этом фоне начнёт отступать жировой гипатоз.
Если будете действовать в этом направлении хотябы полгода - вы переродитесь. Будете чувствовать себя совершенно иначе. Ради этого стоит сконцентрировать свою волю и начать настоящую работу по самоспасению.
У вас ситуация такая - у вас выбора нет другого - т. к., перечисленные вами проблемы очень серьёзные. Эти проблемы, уверяю вас, не лечатся разноцветными фантиками - т. е. разными лекарствами в разноцветных упаковках. Эти проблемы серьёзные и подходить к их решению надо продуманно. Конечно не следует полностью отказываться от лекарств. Но они должны применятья строго обосновано.
Попробуйте. Это судьба такая - каждый тучный человек в определённый момент своей жизни принимает решение - или он становится другим человеком и рождается заново в новом теле, которое построил сам, или "живёт" на линии огня: болезнь - лекарства - болезнь - страдания.
# 19:47 22-12-2010 Наталья, обратиться
Malett,
Благодарю Вас за ответ. Все дело в том, что как раз вечером и начинается "жор", да такой, что сил нет. Целый день могу не кушать и не вспомнить об этом, зато вечером какой-то неуемный аппетит. Я готова съесть все, что есть в холодильнике. Особенно, если нервничаю. А стрессы сейчас постоянно. Если раньше вообще не могла заставить себя поесть, когда какие-то неприятности, то сейчас все наоборот. Я понимаю, что необходимо серьезно заниматься собой и не ждать чудес от таблеток для похудения. Просто думала, может с Линдаксой будет легче приучить себя меньше есть и тем самым сбросить вес. Еще раз, спасибо. С уважением, Наталья.
# 14:49 23-12-2010 Malett, обратиться
>>Целый день могу не кушать и не вспомнить об этом, зато вечером какой-то
>>неуемный аппетит. Я готова съесть все, что есть в холодильнике. Особенно,
>>если нервничаю.
---
Я не сомневался в этом. :-) Это стандартная ситуация для полных людей. Очень часто происходит именно так - днём человек может даже вообще не есть, а вечером есть очень плотно. Есть способы помогающие поменять настройки организма на противополжные.
Опишу физику механизма.
Человек с 7:00 до 18:00 тратит около 80% всей своей дневной энергии. В этом время тонус нервной системы и мышц - наибольший.
С 17:00 начинается спад тонуса. В 18:00 тонус организма уже переведён на ночной режим. В это время замедляется обмен веществ и включаются функции восстановления. Продолжается это до утра следующего дня.
Таким образом, пища, принятая днём - "безопасна" - т. е. её калории будут тут же тратиться. Если же пищу потреблять вечером - то она будет идти в накопление.
Основная помеха при попытках перехода на дневной режим питания - это отсутствие аппетита днём и голод вечером.
Предлагаю вам такой поэтапный план:
Начинаем питаться днём. Т. е. - обязательный завтрак, достаточно плотный обед. И ужин - в 17:00. Неважно, что вечером вы будете ещё что-то кушать. Главное, мы начинаем перестраивать схему питания. Что будет при этом происходить: теперь, в течение дня, организм будет получать достаточно пищи. И при наступлении вечера кровь будет уже достаточно насыщена гликогеном. Уровень сахара в крови будет достаточен для того, чтобы вегетативная часть нервной системы получала чёткий сигнал - есть насыщение. Поэтому вечернее чувство голода будет постепенно отступать. После снятия физических причин голода останется чисто психилогическая привычка - есть вечером. Но теперь эта привычка потеряет физиологическое подкрепление. - Это очень сильный шаг.
Добавляем к этому следующее. Купите в магазине какой-нибудь вид отрубей. Очень подходящий есть продукт - "Сибирская клетчатка" называется. - Это низкокалорийные отруби, сделанные из оболочки пшеницы, дроблёных ягод и прочих компонентов. Стоит эта клетчатка не дорого.
Так вот, вечером, если появляется желание поесть, делайте так: берём стакан или бокал (смотря чем вы дома пользуетесь) насыпаем в него 4 чайные ложки с верхом этой клетчатки. И заливаем эту клетчатку нежирной ряженкой (2,5%). Размешиваем. Теперь можно настоять эту смесь в течение 5 минут. Если ждать тяжело, можно пить сразу.
---
Внимание! На первых этапах будьте осторожны при приёме отрубей. Поначалу попробуйте их употреблять 3 раза в день по 2 - 3 чайной ложки с верхом перед едой. Потом, когда прочувствуете влияние новой пищи, если посчитаете нужным, можете уже нарастить объём: при четырёх разовом питании - по 3 - 4 чайной ложки перед каждым приёмом пищи. При пятиразовом питании, я думаю, не более 3 ложек перед каждым приёмом пищи. К этому процессу можете подойти творчески и с осмотрительностью.
---
Желательно растянуть процесс еды этой каши из клетчатки, хотябы на 3 минуты. Можно есть эту смесь чайной ложкой, не очень торопясь. После этого можете выпить чаю или какой-то другой напиток - желательно не сладкий. С помощью этой процедурой мы задействуем один очень эффективный механизм. Дело в том, что в организме человека заложены механизмы предотвращения переедания. После 3 - 5 минут от начала приёма пищи, в кровь начинает поступать гликоген, запасённый в печени. Этот выброс гликогена в кровь даёт сигнал гипоталамусу (это есть такой отдел в головном мозге) - что началось насыщение. Гипоталамус в ответ на это начинает понижать чувство голода. Вот этот механизм мы и используем, когда растягиваем приём отрубей в начале еды. Когда каша из отрубей съедена и выпит напиток - уже прошло около 4 минут. Чувство голода уже падает, организм получает сигналы, что пища принята и наступает чувство физического насыщения. Вот в это время можно начать есть ещё что-то (если хочется). Есть надо не спеша. Потому что отруби продолжают набухать и увеличиваться в размерах. - Они начинают занимать в желудке всё больше и больше места. Теперь уже и от желудка начинают поступать сигналы о насыщении. Т. е. в мозг идут те сигналы, которые его успокаивают - "желудок полон, в крови гликоген - всё хорошо".
Этот приём позволяет резко снизить калорийность питания. Применять этот приём можно в любых ситуациях. В первую очередь - для борьбы в вечерним голодом. Но также следует постепенно начинать применять этот способ и при дневном питании. Даже если в гостях оказались на Дне Рождения, например, где предполагается обильный приём пищи - применяйте описанный способ. Это не значит, что надо брать с собой упаковку сибирской клетчатки. :-) В гостях применяйте паузу - т. е. в начале трапезы съедаете небольшую порцию салата. Затем, пьёте чай или ещё что-то. - Растягивайте этот процесс минут на 5. В результате, организм даст защитную реакцию - выбросит в кровь гликоген (т. е. повысит сахар в крови). Гипоталамус тут же примет меры по снижению аппетита. Это снимет чувство голода. И дальше можно уже кушать что-то ещё, не боясь переедания - т. к. физической тяги к еде уже нет. Ведь часто переедание случается буквально в первые минуты от начала трапезы. Именно по тем причинам, которые выше описаны - в кровь ещё не успел поступить гликоген, голод не подавлен и человек съедает огромные порции в мгновенья. :-) Помните об этом и применяйте паузу в начале трапезы.
---
Режим попробуйте вести такой - 3 приёма пищи днём (до 17:00) и один - два - вечером. Применяйте те правила, что описаны выше. 4 - 5 разовое питание очень сильно разгонит обмен веществ. - Это даст дополнительный серьёзный плюс к сбросу веса.
Работайте по этой схеме 2 недели. Затем приступайте к снижению доли в вечернем питании. В идеале, вы должны вечером или не вообще не есть или есть только кашу из отрубей. Пить несладкие напитки можно всегда - сколько хотите.
---
Эти меры позволят вам начать очень быстро сбрасывать вес.
---
Продолжаем...
Теперь о продуктах. Выше я уже упомянул о роли гипоталамуса в регуляции обмена веществ. Правильное воздействие на гипоталамус - это очень сильный шаг в похудении. Различные продукты по-разному влияют на настройку гипоталамуса. Есть продукты, которые заставляют гипоталамус принимать меры для подъёма тонуса и разгона обмена веществ в организме. - Такие продукты называются Эрготропными (от греческих слов: Эрго - работа и Тропия - творение). Есть продукты и с обратным действием - Трофотропные (от греческогих слов: Трофо - питание и Тропия - творение). - Трофотропные продукты так воздействуют на гипоталамус, что он начинает переводить организм в режим пониженного тонуса, пониженного обмена веществ, а также - в режим накопления. - Именно в этом режиме происходит накопление жировой ткани (если для этого есть достаточно материала).
К эрготропным продуктам, т. е., к продуктам, которые помогают худеть относятся:
Самые сильные эрготропы - Гречка, обезжиренный творог (либо маложирный - 3%, максимум 5%) и обезжиренный (или маложирный) кефир. Далее идут - пшёнка, специи, шоколад, чай, кофе и пр. Нежирная говядина - тоже эрготроп.
К трофотропным продуктам, которые могут, но не обязаны (!) приводить к накоплению жира относятся:
Внимание! Самые сильный трофотроп - это, как ни странно - помидора! :-) Если вы любите помидору - то это одна из сильных причин, по которой вам трудно сбросить вес. Сама по себе помидора малокалорийная. Но она так воздействует на гипоталамус, что даже от одной маленькой помидорки организм тут же переходит в режим накопления. - Т. е., если с помидорой съедено ещё что-то, а в особенности, если съедено что-то жирное и калорийное - всё это пойдёт в отложение жировой ткани.
Следующий по силе трофотроп - это всё что сделано с использованием солода или дрожжей. - Механизм тот же, что и с помидорой. Заметьте - пиво это не калорийный продукт. Но люди которые пьют пиво и что-то едят при этом - как правило, толстеют. Всё происходит по выше описанному механизму - солод запускает трофотропные функции гипоталамуса и любая пища, съеденная совместно с пивом будет максимально усвоена организмом.
Следующий трофотроп - свинина, сало.
Нейтральные продукты - всё, что сделано из муки, которая приготовлена без дрожжей. Яйца, нежирное молоко и пр.
Таким образом, днём, следует разгонять обмен веществ - частым питанием и применением эрготропных продуктов. Вчером следует воздержаться от сильных эрготропов - т. к. это может нарушить режим сна. Хотя, например, всё-же творог или гречка вечером - это может быть приемлемо. - Эксперементируйте, проверяйте, как организм реагирует на пищу. Добивайтесь того, чтобы сон был спокойным.
Сон - это очень важный элемент. Надо обязательно высыпаться! Если человек невыспавшийся - его тонус весь день стремиться к понижению.
---
И так - применяйте схему с дневным питанием. Увеличивайте частоту питания - питайтесь не менее, чем 4 раза в день. - При этом понижайте объём пищи в каждом приёме. При трапезе применяйте паузу и ешьте кашу с клетчаткой. Днём введите в рацион эрготропные продукты и исключите трофотропные.
Этот комплекс мер гарантировано приведёт к быстрой убыли жировой ткани. Если вес будет спадать очень быстро - более чем 10 кг в месяц - здесь будьте осторожны. - Расщеплённые жиры должны либо быть перестроены в мышцы, либо должны быть выведены из организма. Поэтому, если есть возможность - делайте гимнастику и старайтесь побольше пить безвредных напитков (несладких).
---
Ещё упомяну про сладкую пищу - конфеты, шоколад, пироженные и пр. Сразу скажу - если сладкое любите и уменьшить приём сладкого пока очень тяжело, то делайте так - уберите из рациона пироженные, торты и конфеты с большим содержанием жиров, нуги и пр. Переходите на шоколад. Некрепкое кофе (совсем немного - треть чайной ложки на бокал) и немного шоколада - повысят ваш тонус и настроение. :-)
---
Внимание! - Пока у вас гипертония - кофе и шоколад - это только после консультации с врачом!
Когда ваш вес понизится, проблемы с гипертонией, сердцем (и другие связанные проблемы) начнут отступать - вот тогда к кофе можно будет относиться смелее.
---
Теперь, кратко, опишу механизмы действия сахара.
Сахар (сахароза) - это полисахарид - молекула сахарозы состоит из оной молекулы глюкузы и одной молекулы фруктозы. Сахар перерабатывается и поступает в кровь в виде гликогена. Гирлянды молекул гликогена запасаются в печени и мышцах. Если уровень гликогена (говорят - уровень сахара) в крови повышается, то поджелудочная железа выбрасывает в кровь специальный гормон - инсулин. Этот гормон переводит клетки организма в режим накопления жиров и других веществ. Поэтому, надо стараться принимать пищу в таком режиме, когда уровень сахара в крови (а значит и инсулина) - не очень высокий. Т. е., это означает, что во время приёма пищи желательно не есть сладкого. А также надо воздержаться от сладкого в течение часа после еды. Т. е. десерты после трапезы - исключите. Сладкое ешьте, если хочется, до еды (не позднее чем за час - полтора) или по прошествии не менее часа или полтора после еды. Но, ни в коем случае не во время еды.
---
Этого материала вам пока достаточно. Действуйте. У вас всё получится!
# 16:33 24-12-2010 Наталья, обратиться
Malett,
Я благодарна Вам за столь подробную и полезную информацию. Буду пытаться работать над собой и приучать себя к правильному и здоровому режиму питания.
Я прочла много информации о клетчатке сибирской. В продаже она разнообразная: и для снижения АД, и с черникой, для зрения, и т.д.. Какую именно купить мне?
Благодарю за ответ.
Как достигну хоть малейшего результата - обязательно сообщу. На сегодня при росте 165 см. вес 89 кг.
С уважением, Наталья.
# 21:34 26-12-2010 Malett, обратиться
Хорошо.
Сибирскую клетчатку можете любую покупать. - Ту, которая вам покажется более полезной.
# 23:28 26-12-2010 Malett, обратиться
Ещё совет - если объёмы сладкого очень трудно снизить, тогда постарайтесь заменить сахар (сахарозу) на фруктозу. Фруктоза медленнее перерабатывается организмом и не провоцирует поджелудочную железу на резкие выбросы инсулина. Фруктоза - это вид сахара, который содержится во фруктах и некоторых ягодах. Купить можно в различных магазинах и в аптеках.
Другие сахарозаменители не используйте - они могут быть опасными.
# 21:08 27-12-2010 Наталья, обратиться
Malett,
Спасибо Вам большое.
# 16:50 09-01-2011 Аноним, обратиться
Наталья,
спасибо большое вам за такую подробную инструкцию, у меня вопрос: я не ем молочные продукты(непереносимость) и вообще не могу жить без сладкого, после еды не могу не выпить хотя бы чай сладкий, просто не чувствую себя человеком, если в конце трапезы не получу сладкого...., скажите, пожалуйста, чем мне заменить ряженку, и как быть со сладким после еды? совсем нельзя 1,5 часа, или с фруктозой можно?
# 09:57 18-01-2011 Malett, обратиться
Некоторое время не заглядывал в тему.
Аноним, советы, вообще-то давал я. :-)
Аноним, если без сладкого не можете, замените пока сахар на фруктозу. Вообще-то употребление сладкого перед или после еды существенно затрудняет задачу по похудению. Т. к. усвоение пищи, в этом случае, происходит на фоне сильного выброса инсулина в кровь. Т. е. жиры в это время наиболее активно усваиваются.
Здесь могу предложить следующее: попробуйте перенести приём сладкого до еды. - Причём, желательно за 5-7 минут до начала основного приёма пищи. В этом случае, к началу трапезы в крови будет достаточная концентрация глюкозы. - Это снизит аппетит. Благодаря этому можно существенно уменьшить объем принимаемой пищи.
Теперь следующий момент. - Попробуйте так скомпоновать рацион, чтобы за один приём пищи (вместе со сладким) количество углеводов не превышало 80 грамм. Это количество углеводов организм может разместить в печени и мышцах без отложения в жиры. Взамен вы можете есть чаще. Т. е., переходите на 4, 5 (и более) разовое питание. Тем самым вы существенно ускорите обмен веществ в течение дня. Об этом я в прежних сообщениях писал.
---
Что касается кисломолочных продуктов, чем их заменить - здесь надо подумать... Идея здесь в принципе замещения. Часть пищевого объёма мы заменяем кашей из кисломолочного напитка и отрубей. Если молочное надо исключить, значит надо придумать чем. :-) В конце концов, в качестве основы можно взять обыкновенную гречневую кашу, например. Такая каша, конечно должна быть весьма жидкой. Гречку можно замачивать с вечера в разогретой до ~95 градусов подсоленой воде или в нежирном говяжьем бульоне.
---
С гречкой - это один из вариантов. Возможно вы придумаете какой-то ещё способ - более удобный для вас. Это творческий процесс. Придумывайте, экспериментируйте.
# 22:38 07-02-2011 Андрей, обратиться
Наталья,

Предлагаю Вам посетить сайт www.лечение-цирроза-печени.com.ua или www.mezrina.com, посвященные лечению подобных заболеваний. Познакомьтесь отзывами пациентов. Людям профессионально помогают.

С уважением, Андрей
# 02:25 17-02-2011 Елена, обратиться
Malett, спасибо за Ваши рекомендации они пригодятся не только Наталье:-)
У меня вопрос: как Вы относитесь к регулярным дюбажам или чистке печени, как способу на фоне питания по Вашим рекомендациям, стимулировать обмен. Мой вопрос связан с тем, что я действую в соответствии с изложенными Вами рекомендациями, а вес ,, стоит,,.
# 01:21 18-02-2011 Malett, обратиться
Елена, мне лично, симпатичны, например, такие способы чистки:
1. Утром, на тощак, можно выпивать немного растительного масла - 1 - 2 полные чайные ложки. Это даст желчегонный эффект - запустится процесс чистки желчных протоков. Общий тонус печени тоже повысится. Кроме этого, в организм поступит доза витамина Е и некоторых других полезных веществ. Масло, наверное, лучше взять льняное - то которое продаётся в непрозрачных бутылках. Доза принимаемого масла не должна быть большой - как я уже сказал - 1 - 2 чайные ложки. Более подробно про этот способ можете найти через поисковик. :-)
---
2. Чистка крови и лимфы - через процедуру сосания растительного масла. Процедура очень простая и чрезвычайно эффективная. Этот способ многие испробовали - даёт очень сильный эффект. Люди, правильно выполняющие такую чистку, буквально оживают, примерно, на 5-й день таких процедур - прилив сил днём, здоровый сон ночью и пр.
Только в этой процедуре надо соблюдать осторожность - масло, которым проводится процедура, нельзя глотать! - Произойдёт отравление! - Т. к., по мере выполнения процедуры, в масло из крови и лимфы, через слюнные железы попадают различные токсичные вещества. - В этом и есть эффект чистки. Масло после процедуры выплевывается и рот следует после этого тщательно прополоскать водой или чаем.
Подробней о процедуре поищите в инете по фразе: "сосание растительного масла".
---
Ещё надо обратить внимание на один момент. Полный человек имеет печень, в которой множество клеток перестроены в жировые клетки. По этой причине работоспособность печени понижается. Увеличивается её зашлакованность. Кроме этого, уменьшается ёмкость печени как контейнера углеводов. Т. е., например, человек с нормальным весом может съесть около 100 грамм углеводов и это не приведёт к отложению жиров. - Потому что, все эти углеводы будут сохранены в печени. Затем, они будут тратиться по мере расхода энергии организмом. У полного человека, до половины всех клеток печени могут быть перестроены в жировую ткань. Таким образом, ёмкость печени в отношении углеводов у такого человека будет в 2 раза меньше. Т. е., из 100 грамм съеденых углеводов, только 50 грамм сможет вместить печень, а остальные 50 грамм будут отложены организмом в виде жировой ткани. Поэтому, человеку с нормальным весом легче не полнеть, чем человеку с избыточным весом! :-)
Кроме этого, избыточная жировая ткань внутри печени может провоцировать различные разрушительные процессы. Поэтому, занимаясь здоровым, правильным похудением, автоматически происходит оздоровление печени за счёт замены избыточного количества жировых клеток в ней на нормальные полнофункциональные клетки.
---
Теперь, по поводу моих рекомендаций и того, что вес не уменьшается. :-) - Здесь мне надо знать хотя бы какие-то начальные сведения - какой рост, какой вес, какой режим питания, какая пища присутствует в рационе, какие физ. нагрузки имеются. Далее - какие рекомендации применяются и как они изменили режим и рацион питания.
Ведь похудеть хотят разные люди в разных условиях.
# 01:24 18-02-2011 Malett, обратиться
Елена, мне лично, симпатичны, например, такие способы чистки:
1. Утром, на тощак, можно выпивать немного растительного масла - 1 - 2 полные чайные ложки. Это даст желчегонный эффект - запустится процесс чистки желчных протоков. Общий тонус печени тоже повысится. Кроме этого, в организм поступит доза витамина Е и некоторых других полезных веществ. Масло, наверное, лучше взять льняное - то которое продаётся в непрозрачных бутылках. Доза принимаемого масла не должна быть большой - как я уже сказал - 1 - 2 чайные ложки. Более подробно про этот способ можете найти через поисковик. :-)
---
2. Чистка крови и лимфы - через процедуру сосания растительного масла. Процедура очень простая и чрезвычайно эффективная. Этот способ многие испробовали - даёт очень сильный эффект. Люди, правильно выполняющие такую чистку, буквально оживают, примерно, на 5-й день таких процедур - прилив сил днём, здоровый сон ночью и пр.
Только в этой процедуре надо соблюдать осторожность - масло, которым проводится процедура, нельзя глотать! - Произойдёт отравление! - Т. к., по мере выполнения процедуры, в масло из крови и лимфы, через слюнные железы попадают различные токсичные вещества. - В этом и есть эффект чистки. Масло после процедуры выплевывается и рот следует после этого тщательно прополоскать водой или чаем.
Подробней о процедуре поищите в инете по фразе: 'сосание растительного масла'.
---
Ещё надо обратить внимание на один момент. Полный человек имеет печень, в которой множество клеток перестроены в жировые клетки. По этой причине работоспособность печени понижается. Увеличивается её зашлакованность. Кроме этого, уменьшается ёмкость печени как контейнера углеводов. Т. е., например, человек с нормальным весом может съесть около 100 грамм углеводов и это не приведёт к отложению жиров. - Потому что, все эти углеводы будут сохранены в печени. Затем, они будут тратиться по мере расхода энергии организмом. У полного человека, до половины всех клеток печени могут быть перестроены в жировую ткань. Таким образом, ёмкость печени в отношении углеводов у такого человека будет в 2 раза меньше. Т. е., из 100 грамм съеденых углеводов, только 50 грамм сможет вместить печень, а остальные 50 грамм будут отложены организмом в виде жировой ткани. Поэтому, человеку с нормальным весом легче не полнеть, чем человеку с избыточным весом! :-)
Кроме этого, избыточная жировая ткань внутри печени может провоцировать различные разрушительные процессы. Поэтому, занимаясь здоровым, правильным похудением, автоматически происходит оздоровление печени за счёт замены избыточного количества жировых клеток в ней на нормальные полнофункциональные клетки.
---
Теперь, по поводу моих рекомендаций и того, что вес не уменьшается. :-) - Здесь мне надо знать хотя бы какие-то начальные сведения - какой рост, какой вес, какой режим питания, какая пища присутствует в рационе, какие физ. нагрузки имеются. Далее - какие рекомендации применяются и как они изменили режим и рацион питания.
Ведь похудеть хотят разные люди в разных условиях.
# 19:35 19-02-2011 Елена, обратиться
Malett,
Спасибо за Ваш ответ.
У меня длинная и сложная история:-)
Мне 33 года. Рост -170. Вес - 95 кг.
Первая сербезная поправка была в 18 лет. Вес за 6 месяцев повысился до 110 кг.с 73 кг (худой, кстати, никогда не была).
Худела на протяжении нескольких лет.
Поставили диагноз - гипотериоз. Кормили L-тираксином на протяжении 2-х лет. Потом я бросила пить гормоны. Села на диету.
Помогла тогда диета - преимущественно растительная пища и минимум углевоводов, но когда вес достиг 95 кг похудение остановилось. Делала чистку печени на масле оливковом и лимонном соке. Чистилась 2 раза с перерывом в две недели.
Вес удалось сбросить до 80 кг за 3 года. Старалась его удерживать и мне это удавалась. Все годы занималась йогой. В 28 лет решила все же сбросить вес еще. Считала ккалории и похудела до 70 кг.
Через 1.5 года забеременела. Вся беременность прошла по эгидой
гормональной терапии.
Поправилась во время беременности. Но основной вес набрала за время кормления грудью. Кормила ребенка до 17 месяцев. Уже 1.5 года не кормлю. За время с момента прекращения кормления похудела со 107 до 90 кг, но потом не очень строго придерживалась диеты и набрала опять.

Сейчас питаюсь: 4 раза в день.
Питание: утром стакан воды + сок половины лимона, через 30 мин. если в день тренировки то либо каша сотрубями или банан, или яблоко, Тренировки чаще всего в 9.30 утра. Тренировка заканчивается в 11. Сразу же после нее пью протеиновый напиток, ем через 2 час. Т.е. уже обедаю в 13-00.
Съедаю салат (капуста пекин.+курага+сыр адыгейский+чернослив+олив. масло) и суп (на воде + овощи + крупа+сметана+олив.масло)/ подсушенный хлеб с отрубями или отварные овощи или квашенная капуста с запеченным картофелем. В 15.30-16-00 ем грушу + лаваш с кусочком твердого сыра. В 17.30-18.00 ужин (раба или печеный картофель + яйцо или творожная запеканка). Вечером в 21 пью ряженку 2.5.% жирности.- 200 г.
Воды пью 2 л. в течении дня. Сладкое если очень хочеться через час после основной еды. Каллорийность стараюсь выдерживать 1200-1250
При этом три раза в неделю хожу в зал занимаюсь с тренером. С января этого года. До тренировки ходьба на картио тренажере 30 минут. Потом 1 час тренировки или пилатес, или тренажеры на разные группы мышц. Со следующей недели кардио уже будет 35 минут. Тренировки преимущественно в 10 утра. Т.е. кардио в 9.30 утра. После тренировки пью белок растительный. 10 г. За час до тренировки съедаю банан или кашу.

За первый месяц похудела с 97.1 до 95. В феврале вес остановился - 95.Но объемы уходят. Проблема номер 1. Это не есть после 18-00.
Очень тяжело и иногда все же могу ухватить что-нибудь (бублик или курагу или изюм или мед). Хочется сладкого. Сейчас пробую по Вашему совету жевать клетчатку с ряженкой.
Также большая слабость - выпечка. Позволяю себе раз в неделю - в воскресенье утром. Но грамм 100-150. Поэтому сказать что на 100% следую Вашим рекомендациям - так и не скажешь... 2. Серъезная проблема - это переваривание. У меня бывает что должно пройти 4-5 часов (особенно если это мясо или рыба) чтобы я почуствовала что нет отрыжки и могла снова что-то съесть.
Из сопуствующих заболеваний: псориаз с артропатией, холицистит, аутоимунный тереоидит, жировой гепатоз, дискенезия желчевыводящих путей, гастрит с пониженной кислотностью. Ставят также диагноз - целиакия. Но я так и сделала биопсию тонкого кишечника - диагноз не подвтержен. Но признаки не переносимости глютена в крови есть. Никаких гормонов сейчас не пью. Принимаю витамины. Хотела бы с Вами лично пообщаться. Если есть такая возможность.
# 18:34 20-02-2011 Malett, обратиться
Здравствуйте, Елена!
Вы очень подробно всё расписали. Спасибо. Тот вид питания, который вы сейчас применяете - это питание бодибилдера в период набора мышечной массы. :-) Худеть при таком питании не получится.
---
Елена я завтра постараюсь подробно ответить вам.
# 10:03 21-02-2011 Елена, обратиться
Malett,
Спасибо большое. Буду ждать Вашего ответа.
# 14:54 24-02-2011 Елена, обратиться
Malett, здравствуйте. Вы обо мне не забыли... ?
# 02:34 25-02-2011 Malett, обратиться
Здравствуйте, Елена! Я не забыл. Извиняюсь за задержку. В силу обстоятельств не мог ответить своевременно.
---
Елена, сначала по существующему режиму дня и питания.
О тренировке. Какие задачи должны решать физические упражнения при похудении? Их несколько:
1. Сжигание свободного гликогена, сжигание гликогена, запасённого в печени и мышцах. - Это позволяет защититься от последствий возможного превышения калорий при питании до тренировки.
- Кроме этого, запас гликогена организм попытается восстановить после тренировки - это стимул заставить организм приступить к расщеплению жиров.
2. Тренировка мышц и сердечно-сосудистой системы.
- После тренировки, мышцы и прочие системы требуют восстановления. Восстановление требует ресурсов - белок, гликоген, жирные кислоты, аминокислоты и пр. - Это ещё один стимул для организма начать расщепление запасённых жиров.
3. Повышение скорости обменных процессов.
- После тренировки в течение 5 - 7 часов сохраняется повышенная скорость обменных процессов. Т. е., организм в это время интенсивно расходует энергию - это очень способствует похудению.
Таким образом, тренировка позволяет защититься от превышения нормы калорий до тренировки и задаёт особенно эффективный режим похудения после тренировки на протяжении многих часов.
Что мы видим в существующем режиме - утром лёгкий завтрак. Количество калорий при этом не велико. На завтрак могут быть бананы, которые весьма калорийны, но, как я понял, они присутствуют в небольших количествах. Поэтому, во время завтрака, скорее всего, лишних калорий нет. Таким образом, утренняя тренировка не решает задачу по защите от превышения калорий.
Теперь посмотрим, что происходит после тренировки. Период, в течение нескольких часов после тренировки особенно эффективен для похудения. Именно в это время следует ограничивать калорийность пищи для того, чтобы заставить организм переключиться на расщепление жиров. Вместо этого картина совершенно иная. - После тренировки выпивается протеиновый (белковый) коктейль. Такие коктейли бывают разные. Если этот коктейль не содержит углеводов и жиров - тогда похудению он не помешает. Далее, через 2 часа следует очень неправильный обед. :-) Читаем:
"Съедаю салат (капуста пекин.+курага+сыр адыгейский+чернослив+олив. масло) и суп (на воде + овощи + крупа+сметана+олив.масло)/ подсушенный хлеб с отрубями или отварные овощи или квашенная капуста с запеченным картофелем."
Здесь нарушены все принципы. Нарушается очень важное правило - не смешивать животные и растительные жиры. Здесь мы видим смесь: животные жиры: сыр, сметана, плюс растительные жиры: оливковое масло. Смеси из растительных и животных жиров, как я писал в своих прежних постах - это буквально жировой детонатор. Усваиваимость таких смесей в 7 - 10 раз выше, чем только растительных или только животных жиров. Кроме этого, потребление такой жировой смеси идёт на фоне быстрых углеводов (с высоким гликемическим индексом) - это картофель. Картофель состоит на 80 % из воды и на 20% из крахмала. Крахмал - это полисахарид - т. е., состоит из молекул сахара. Превратившись в пищеварительном тракте в гликоген (глюкозу) - попадет в кровь. По мере роста концентрации гликогена в крови, поджелудочная железа начинает выбрасывать в кровь инсулин. Под действием инсулина, клетки, в том числе и жировые, переходят в режим накопления. И это в тот момент, когда идёт переваривание смеси животных и растительных жиров! Кроме этого, картофель очень сильный трофотроп - он заставляет организм понизить тонус симпатических центров нервной системы и повышает тонус парасимпатической нервной системы - т. е. запускает процессы торможения. - Организм переходит в режим восстановления. Всё это вместе не только решает все проблемы по восстановлению тканей и запасам гликогена но и запускает процессы депонирования жиров. - У организма, в этом случае, нет никаких стимулов к похудению. - Всё что надо для восстановления получено во время такого обеда. И более того, получено в таком виде, что можно не только восстанавливаться, но и продолжать наращивать жировую ткань! Т. е. никакое похудение при этом не возможно. Далее, через небольшой промежуток времени следует ещё один приём пищи:
"В 15.30-16-00 ем грушу + лаваш с кусочком твердого сыра."
Углеводы + жиры. Хорошо, что сыр твёрдый - это несколько спасает ситуацию.
Смотрим, что на ужин:
"В 17.30-18.00 ужин (раба или печеный картофель + яйцо или творожная запеканка)."
Опять - картофель. Творожная запеканка - сладкая, наверное? :-)
Правда, ситуацию спасает то, что тренировка очень тяжёлая - 2.5 часа физических упражнений делают своё дело. При существующем тренировочном процессе и питании будет наблюдаться рост мышечной массы при некотором сокращении жировой ткани. Это мы и видим:
" За первый месяц похудела с 97.1 до 95. В феврале вес остановился - 95.Но объемы уходят. "
Здесь есть и положительные моменты. Что касается роста мышечной массы - это очень хорошо. Более того, часто, перед похудением приходится проводить процедуры по наращиванию мышечной массы. При этом вес даже увеличивается. Но в дальнейшем, благодаря укреплённым мышцам, похудение будет проходить легче. Мышцы тратят энергию даже в состоянии покоя. Поэтому, имея тренированные мышцы, худеть легче.
В общем, вывод - питание и режим тренировок направлены на рост мышечной массы и не подразумевают похудения.
Елена, ещё такой вопрос - ваш тренер в курсе ваших задач? Скорее всего, он планирует для вас виды тренировок, направленные именно на рост мышечной массы. При похудении такие задачи тоже могут быть поставлены, как я выше упомянул - но они являются подчинёнными главной цели - похудению. Я полагаю, что теперь имеет смысл поговорить с тренером и объяснить свои цели. Основная задача - похудение. Теперь вы имеете достаточную мышечную массу. И тренировочный процесс можно направить в сторону сжигания калорий.
Ещё раз обращу на это внимание - что направленность, идеология тренировок должна быть скорректирована. Иначе, если вы поменяете питание, но тренировки останутся теми же - у вас могут возникнуть проблемы. - При снижении калорийности пищи, вы, возможно, не сможете выдерживать прежние нагрузки. Питание и упражнения должны соответствовать друг другу.
---
Теперь следующий момент. Тренировка проходит утром. После тренировки запускается процесс восстановления. Это наиболее подходящее время для похудения. В это время, как раз, следует ограничивать калорийность пищи. Так же, это время может сопровождаться желанием дополнительно съесть чего-нибудь. Со многими такими соблазнами не всегда удаётся совладать. А так как тренировка прошла утром, то это время соблазнов, соответственно, растягивается почти на всё после тренировочное время - до конца дня.
Посмотрим на биоритмы. - Время с утра до 17:00 характеризуется повышенным тонусом и повышенными тратами энергии. - В это время человек тратит 80% всей своей суточной энергии. С 17:00 тонус начинает падать, процессы торможения начинают преобладать. Запускаются трофотропные процессы. Если в течение дня после тренировки имел место ряд случаев с превышением калорий при питании, то вечером процессы похудения проходить не будут. Кроме этого большой промежуток времени, отведённый на сон - около 9 часов - в это время похудения тоже не будет. Таким образом, получается, что процессы похудения мы переносим на дневное время. - Когда преобладают эрготропные механизмы. Вечернее и ночное время, с преобладанием трофотропных механизмов, оказалось не очень эффективным для похудения.
Мы должны поставить такие задачи:
- в течение суток продлить время преобладания эрготропных механизмов;
- направить трофотропные процессы, которые преобладают вечером и особенно ночью - на похудение.
Для этого тренировку надо перенести на ранний вечер - на 17:00 - 18:00, например.
Что мы получим в результате:
- если в течение дня было превышение калорийности питания - лишние калории будут сожжены во время тренировки.
- тренировка повышает тонус и ускоряет обменные процессы. Таким образом, время преобладания эрготропных процессов мы продляем на вечернее время.
- время после тренировки - это время действия пищевых соблазнов. Но это время теперь весьма непродолжительное. Поэтому справиться с соблазнами становится легче.
- так как время от момента тренировки до момента перехода ко сну относительно небольшое, то задачи по восстановлению будут решаться организмом во время сна. Таким образом, во время сна будет происходить интенсивное похудение.
- на следующий день в результате активных восстановительных процессов вечером и ночью предыдущего дня, будет сказываться нехватка свободного гликогена. И в условиях естественного повышенного дневного тонуса для решения энергетических проблем, организму придётся прибегнуть к расщеплению запасённых жиров. - Т. е. будет идти похудение.
Из этого перечня видно, что перенос тренировки на вечернее время очень эффективно для похудения. Благодаря этому похудение продолжается на протяжении всего времени суток (и даже во время сна, как уже было сказано), а не только днём.
---
Теперь про питание. Елена, вы пишите:
"Каллорийность стараюсь выдерживать 1200-1250"
На этот счёт сразу могу сказать - вы пребываете в иллюзии относительно количества калорий. Калорийность вашего рациона на много больше. Это я могу утверждать, даже не зная ничего о количестве пищи. Всё просто - тяжелая, длительная тренировка, рост мышечной ткани. - Питание в 1200 ККал не покроет такие энерготраты. Кроме этого,
питание с применением картофеля, выпечки (муки), сладостей, сладких напитков - могу сразу сказать, если такой перечень присутствует в рационе, то не превысить калории почти невозможно. - Обязательно где-нибудь будет превышение.
Елена, постарайтесь убрать из рациона картофель. Растительные и животные жиры ни в коем случае не смешивайте. Выпечка - хлеб, лаваш - всё это постарайтесь сократить.
Теперь вопрос - как сократить? - С помощью каши из отрубей (сибирская клетчатка) и кисломолочных продуктов - ряженка, например.
Поступайте так: в начале обеда ешьте кашу из отрубей. Ешьте кашу медленно - можно чайной ложкой. Растяните этот процесс минут на 3 - 5. За это время сработает природный демпферный механизм - в кровь из печени поступит небольшая доза гликогена. В результате несколько снизится аппетит. После каши с отрубями можете выпить немного какого-нибудь несладкого напитка. Такая схема поможет съедать меньше калорийной пищи. Способ с кашей из отрубей на ряженке можете применять при каждом приёме пищи. - Где то больше, где то - меньше по объёмам.
---
И так, к чему мы пришли:
1. Тренировку переносим на вечер. Тем самым решаем несколько задач:
- растягиваем время действия эрготропных процессов;
- сокращаем время, в течение которого могут действовать пищевые соблазны;
- трофотропные процессы теперь тоже работают на похудение - похудение теперь продолжаются не только днём, но и вечером и даже ночью во время сна.
2. Питание:
- исключаем из рациона мощный трофотроп и быстрый углевод - картофель;
- сокращаем количество мучного в пище;
- не смешиваем животные и растительные жиры;
- перед каждым существенным приёмом пищи следует есть кашу из отрубей;
- надо постараться сократить или, по крайней мере, упорядочить применение сладкого в рационе.
---
Елена, хочу обратить внимание на ваши волевые качества.
Вы занимаетесь похудением с перерывами несколько лет. При этом достигли результатов и смогли в течение длительного времени удерживать достигнутый результат. Это очень важный показатель - это означает, что вы можете реализовывать долгосрочные программы по работе над собой. Вы, в течение длительных сроков, выдерживали диеты. Всё это показывает, что вы обладаете всеми необходимыми волевыми качествами для достижения целей в деле телостроительства - похудения.
---
Об ожидаемых результатах.
Елена, если вы перестроите свой режим дня и режим питания под ту схему, которую мы выше рассмотрели - вы сразу начнёте получать результат - т. е., худеть.
Скажем так, если придерживаться схемы с тренировкой в 30 - 40 минут вечером, с исключением высококалорийных и особо жирных продуктов, с очень существенным ограничением мучного при 4-ёх разовом питании с применением отрубей - можно худеть по 8 кг в месяц. Если мучное почти исключить, а жирное убрать из рациона полностью - 10 - 12 кг в месяц.
Елена, сейчас ваш вес 95 кг. Снизить вес до 70 кг вы сможете за 3 месяца. - Примерно по 8 кг в месяц (2 кг в неделю).
---
Елена, я ещё некоторые вопросы хотел осветить - напишу в следующих сообщениях. - О жировом гепатозе, целиакии, гастрите с пониженной кислотностью, гормональном фоне и прочем. Пока, подумайте над тем, что я написал. В дальнейшем обсуждении всё это можно уточнить.
# 19:52 25-02-2011 Елена, обратиться
Malett,
Спасибо большое Вам. Очень много полезной информации.
Я все внимательно изучу. Начну применять и буду задавать еще вопросы:) Если Вы не против.
# 20:58 10-03-2011 Нелля, обратиться
Malett
приведите пример что же есть вечером
# 21:08 10-03-2011 Нелля, обратиться
у меня тоже различные заболевания в частности заболевания печени ставят аутоиммунный гепатит поджелудочной почек желчного пузыря и как известно диета отличается уже намучилась к тому же запоры чтобы улучшить перистатику киш можно морковь свекла но у меня оксалаты при кот иск свекла при печени морковь а при неправильном питании прибавляется вес скажите пжл я бульоны варю на втором бульоне но вид бульона не приглядный поэтому я на подсолнечном масле поджариваю лус с морковью для придания симпатичного вида бульону я тоже выходит смешиваю жив и раст жиры
# 14:29 14-03-2011 Malett, обратиться
Елена, здравствуйте!
Вы попробовали применить что-нибудь из нашего обсуждения?
---
Что касается жирового гепатоза - это как раз, то самое состояние, о котором я упоминал - накопление жировой ткани в печени. Гепатоз будет постепенно исчезать, по мере похудения и занятий физкультурой.
То что вы пьёте лимонный сок и в вашем рационе присутствуют супы - при гастрите с пониженной кислотностью это правильно. Только лимонный сок не стоит пить на пустой желудок. - Его лучше употреблять непосредственно перед или во время приёма пищи для повышения кислотности. Кисломолочные продукты тоже подходят при пониженной кислотности. Вот цельное молоко - его употребление, возможно, следует ограничить.
По поводу целиакии, некоторых гормональных проблем и пр. Жировая ткань является активным участником в системах гормонального и нервного регулирования. У полного человека почти всегда наблюдаются какие-либо гормональные перекосы. Гормональная, биохимическая и нервная организация полного человека сильно отличается от организации человека с нормальным весом. При понижении веса проходят даже некоторые кожные заболевания. Например, разновидности розового лишая часто сами собой (в незапущенных стадиях) излечиваются при похудении. И т. п.
Т. е., я хочу сказать - что при похудении автоматически уйдут в прошлое многие проблемы.
# 14:33 14-03-2011 Malett, обратиться
Здравствуйте, Нелля!
Аутоимунный гепатит - это системное расстройство (заболевание). Т. е., имеется ряд "болячек". Похудение, как раз, подразумевает системныей подход. И оказывает системное оздоравливающее действие. Т. е., я полагаю, похудение (если у вас в самом деле имеется лишний вес) окажет сильный оздоравливающий эффект. Но вот, что касается конкретики, применительно к вашему случаю - здесь я воздержусь от советов. Аутоимунный гепатит - это системное расстройство. Имеются проблемы с желчным пузырём, почками и пр. Поэтому прежде, чем делать какие-то шаги, было бы полезным провести общую оценку состояния. А затем сформировать правила - питание, режим дня и пр. Т. е. нужно действовать осмотрительно.
Но в любом случае, некоторые меры по оздоровлению режима и рациона питания можно, конечно, принять незамедлительно. "Адские" (со смешением жиров) бульоны - исключите, конечно. :-) Схема с 4 - 5 разовым питанием вам тоже будет полезна. Подойдут многие рекомендации, о которых упоминалось в обсуждении выше. Что касается меню, набора продуктов питания - здесь потребуется, более тщательный подход. Нужна консультация врачей. - Ваш лечащий врач (у которого вы наблюдаетесь) + грамотный терапевт/диагност + диетолог. Далее, основываясь на их рекомендациях, уже будет видно - какие правила можно применять.
# 18:38 14-03-2011 Елена, обратиться
Malett,
Добрый день!
1. Разделила приемы пищи на 4 раза.
2. Сейчас пост - поэтому исключила животные жиры.
3. Добавила отруби. Сибирской клетчатки нигде не нашла.
А остальные виды с какими-то странными примесями.
4. Сладкое не ем после еды. Съедаю фрукты в отдельный прием.
5. Последний прием пищи в 17-00.
7. Считаю каллории. Вы были правы - перебирала кол-во каллорий.
8. Вес движется вниз... Спасибо!
# 17:49 19-03-2011 @аноним, обратиться
См. материалы по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3499122

Сравнительные исследования ВМедА (С-Пб), каф.№2, различных гепатопротекторов (из Методических рекомендаций ВМедА, 2006 год) показали что,
при синдроме жирового гепатоза Гепатосана превзошел УДХК и Эссливер;
при хронических вирусных гепатитах В и С превзошел УДХК, Эссливер, Адеметионин
(Гептрал, Гептор), Силимарин –
клинические эффекты – наиболее выражены у Гепатосана и УДХК, ниже в группе
эссенциальных фосфолипидов и адеметионина, наиболее низкий в группе силимарина;
частота желудочной диспепсии снижалась на 73 % - Гепатосан и 67 % Гептрал;
кишечная диспепсия на 64 % - Гепатосан, а других группах не было достоверной тенденции;
болевой синдром – снижение частоты боли и дискомфорта на 88% - Гепатосан – был
гораздо более эффективен чем другие препараты;
уменьшение веритикального размера печени – Гепатосан единственный эффективный препарат ;
портальная гипертензия и энцефалопатия снижались на 56 % и 32% - Гепатосан, и
на 49% и 33% - Гептрал (в других группах достоверного снижения не было);
достоверное снижение активности АлАТ (с 108,48±4,1 до 71,4±11,25 МЕ/л - на 34,1%) и АсАТ( с 95,48±2,44 до 60,44±9,37 МЕ/л - на 36,7%) только у Гепатосана;
достоверное повышение содержания общего белка и альбумина в крови отмечено только у Гепатосана.

Предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 1 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 20 дней, а затем снижение дозы Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды (ещё 20 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.
Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru