худеем...

17:04 27-01-2011 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, хотела узнать одну тонкость о вопросе похудения: перестала есть жирную, жаренную, сладкую пищу, отказалась с лёгкостью от тортиков и пирожных, а так же газировки. Организм отреагировал адекватно и стал потихоньку избавляться от лишнего. Стараюсь есть побольше овощей и кисломолочных нежирных продуктов, нежирное мясо, в общем, всё паренное или тушёное (приготовленное без жира).
Возникли проблемы со здоровьем: воспаления, обострения хронических заболевание, кожа стала суше, появились за год морщинки (мне 23) под глазами, при этом, за кожей ухаживала как всегда. Сейчас принимаю БАД для кожи и волос, чтобы они не страдали от диеты. Собственно, вопрос: нормально ли это в процессе похудения? Почему это происходит? Нужно ли как-то скорректировать диету, добавив туда чуть побольше жира (допустим, растительного, добавленного в салат) или какого-то ещё компонента, который бы дополнил питание?

Ответы

# 23:57 18-02-2011 Ирина, обратиться
У меня похожая с Вашей диета, но овощи не просто парю, а добавляю чуток масла на сковороду (оптимально - оливковое), слегка поджариваю под крышкой - как бы подтушиваю. Или, если много нежирного в рационе, можно месяц пропить масло зародышей пшеницы - вещь отличная, там и витамин Е, который замедляет старение всего организма и делает нас красивее, и полинасыщенные жирные кислоты. Не забывайте про злаки, творог (не ниже 9% - он не уйдет в жир, но именно в таком есть кальций), иногда можно не очень жирный сыр. Побольше бывайте на свежем воздухе и спите не менее 8 часов. Удачи!