худеем...

14:24 27-08-2011 / Вера / 0, обратиться

Вопрос диетологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте, мне 16 лет, рост у меня 166 вес 60, ну он то бывает 57-58,
вот очень хочу похудеть, только какую выбрать правильную диету незнаю, или боюсь на них сидеть т.к вдруг что может случиться с организмом,или нарушиться обмен веществ, так я потом еще толще буду, посоветуйте какую-нибудь,правильную,сбалансированную диету, чтоб был результат, буду ходить в бассейн, не курю, иногда выпиваю пиво, такой вес держится уже как 2 года, а раньше я была 65 что ли, а потом поехала в деревню и скинула 10 кг за 3 месяца лета , и стала весить 55кг, но вот в течении двух лет придерживаюсь 60 кг, но не выше, и видимо такой скачок, то что я сбросила 10 кг дал о себе знать, появились растяжки в 14 лет,(незнаю как от них избавиться,наверно никак), и немного целлюлита, или мне кажиться, да я и помешена все время что я толстая,уже наверно что-то с нервами,все говорят что не толстая, вообщем доктор , помогите,дайте диету какую нибудь и что делать мне..,а то я так сойду с ума.. и бывает комплексую из-за этого..

Вопрос с сайта: "dokumenty-yurista.ru"

Ответы

# 20:41 27-08-2011 Снежанна…, обратиться
Во-первых, Вам не к диетологу в первую очередь надо, а к психологу - он вам объяснит, как справится с проблемой неприятия своей внешности таковой, какая она сейчас.
Во-вторых, диета ни в коем случае не приводит к, как Вы говорите, нарушению обмена веществ. Если ваша "диета" приводит к нарушению здоровья, это самообман и изматывание своего организма, а не диета.
Диета - сбалансированное питание согласно потребностям организма и цели, которую она преследует - вылечится, похудеть, улучшить состояние организма. Это подразумевает исключение некоторых продуктов из рациона и наоборот, включение полезных. Но не в коем случае не временные голодовки, бойкот некоторым жизненно необхомым продуктам и фанатичное поедание одного вида харчей. Если нет возможности обратиться к опытному диетологу, дам конкретные советы, применимые к рациону любого человека:
-Ежьте пять раз в день, и помните: завтрак - самая питательная трапеза, а ужин должен быть налегке и не позже 8 вечера;
-Смотрите, что вы ешьте. Жирное, сладкое, мучное в огромных количествах не способствуют ни стройной фигуре, ни нормальной работе печени и поджелудочной. Пища, сдобренная емульгаторами, стабилизаторами и проч. консервантами - прочь из рациона;
-Калории. 22000 калорий в день - ваша норма. Учитывайте калорийность продуктов, которые вы употребляете.
-Соотношение белков, жиров и углеводов. Жиры - на последнем месте по количеству;
-Ешьте медленно;
-В рационе обязательно должны присутствовать овощи, фрукты, злаки, орехи, рыба, темный хлеб. Красное мясо хуже, чем курятина.
А пиво - не так уже плохо, если фанатично им не наливатся.
P.S. Если ваши попытки похудеть не удаются, быть может Вы достигли именно вашего идеального веса. Не смотрите на моделей - их худоба по сути их профессия, просто на высоких вешалках любая одежда смотрится безпроиграшно, но в реальной жизни они выглядят не так шикарно, как на подиуме. Просто сходите в спортзал и придайте линиям плавность, а не изнуряйте себя до потери пульса.