худеем...

07:49 19-05-2002 / Надя, обратиться

Не знаю, поможет ли кому- нибудь мой опыт. Может, он и вреден. Не знаю. Моя "диета" - следующая. Я могу и люблю плотно поесть, люблю перехватить на ночь бутерброд, но на следующий день я не ем часов до четырех - пока организм НА САМОМ ДЕЛЕ не проголадается. Пока к четырем часам не почувствую себя очень стройной : )) и голодной. Тогда можно и поесть - но не слишком плотно, а так - сбить первый голод. И потом организм уже не требует большого количества калорий - произошло насыщение. Поужинать - в меру, но можно и с мясом. Перехватить бутерброд на ночь. И - не есть почти до конца рабочего дня. На работе Вы тратите калории, устаете , короче, "съедаете" ужин. Я всем говорю, что завтракаю вечером. Что еще? Нормализовать работу кишечника. У кого болен желудок, я думаю, тоже не стоит так делать. Мой желудок лет 15 на таком распорядке, и, похоже, для него это стало нормой.
Конечно, хочется узнать мнение врача, может, описанный мной способ больше никому не надо повторять. Мой вес 52 кг, рост 160. Мне 36. Нахожусь в этом весе уже 18- 17 лет. Делаю дома упражнения из комплекса "каланетик". Очень нерегулярно. Моя мама достаточно полная, и она была такой уже в моем возрасте. Я - нет. Может, мой опыт кому- нибудь и пригодится.

Ответы

# 08:11 20-05-2002 Людмила, обратиться
Рациональное зерно в Вашей методике есть. Суть этой рациональности состоит в том, что организм нельзя заставлять работать по графику или подстраиваться под расписание. Время приема пищи зависит от индивидуальных потребностей организма (а это в свою очередь зависит от гормонального состояния, времени года, метеоусловий и пр. ). Ваш график соответствует жизненному ритму "сов", он не подходит для "жаворонков", которым утренний прием пищи пропустить не удается. Хотя именно "совы" (в силу определенных гормональных сдвигов) чаще склонны к полноте. С одним следует быть поосторожнее: чем дольше Вы не едите днем, тем сильнее может быть голод к вечеру, и тем неоправданно больше могут быть вечерние порции, что, естественно, отбивает желание позавтракать, и так далее - замкнутый круг. Поэтому начинающим я бы вашу методику не рекомендовала.