худеем...

12:53 25-05-2002 / Татьяна (И.Б. 2…, обратиться

При росте 168 см я вешу 92 килограмма. У меня вопрос сколько килограммов в месяц безопасно для здоровья сбрасывать (многие диетологи утверждают, что быстрая потеря веса опасна для здоровья)? И какое питание(диета) уместно с повышенным ТТГ?

Ответы

# 14:39 25-05-2002 Людмила, обратиться
Наиболее беспроблемной считается потеря веса до 5 кг в месяц, причем в первые неск. месяцев сброс веса идет более интенсивно(за счет потери воды), затем темпы похудения стоит замедлить и ориентироваться уже не на показатели весов, а на фактическое состояние тканей. Повышение ТТГ говорит о наличии гипотиреоза. В этом случае диеты и тем более пищевые добавки стоит применять только после консультации с эндокринологом. Не идите на заочные консультации с дистрибьютерами! К потере веса при гипотиреозе приводят не диеты, а нормализация работы щитовидки. Хотя ограничения в питании обязательны: стоит исключить животные жиры, свести к минимуму легкоусваиваемые углеводы. Нет единого мнения относительно действия капусты, арахиса, крестоцветных - считается, что их избыток в рационе снижает усвоение йода. При опасности остеопороза (с учетом возраста) очень важно потребление кальциевых продуктов. Морская рыба (по возможности с костями) - идеальный продукт (Ca + I + вит. D). Больше сырых овощей и зелени. Точнее можно сказать только после постановки точного диагноза эндокринологом.
# 20:54 25-05-2002 Татьяна (И.Б. 2…, обратиться
Спасибо, Людмила за ваш ответ.
Я наблюдаюсь у эндокринолога уже 4 года. Первый раз, когда обнаружили повышенный ТТГ (а он был в пять раз больше верхнего предела) посадили на медикаменты. Пару дней назад я получила результаты анализов ТТГ = 5, 54 (норма 0, 27- 4, 2). В Москве я ходила к эндокринологу, которая сказала, что у меня болезнь Хомисотта (не помню правильное правописание). Врач наоборот сказала не употреблять чрезмерное количество йода. Выходит, что она была не права и мне лучше изменить мою диету, включив больше йода?
# 15:34 27-05-2002 Людмила, обратиться
Конечно, Вам нужно следовать советам эндокринолога. Не все болезни щитовидной железы зависят от дефицита иода. Именно поэтому я всегда вношу оговорку, что более точные диетические предписания нужно делать только ПОСЛЕ консультации с эндокринологом. Ваше состояние от иода не зависит. А вот чрезмерное упортебление (чего бы то ни было) вредно в любом случае.