худеем...

08:22 28-05-2002 / Ирина, обратиться

Мой рост 170, вес 90кг. 2 раза в год сижу на диете (сыроедение)по 2- 3 месяца , теряю по 10 кг , потом в течении месяца все набираю опять. У меня удалена щитовидка, принимаю L- тероксин. Может это лекарство влияет на мой вес? Как удержать вес?

Ответы

# 10:18 28-05-2002 Людмила, обратиться
Прием L- тироксина представляет собой заместительную терапию при недостатке собственных гормонов щитовидки. Сам L- тироксин избыточный вес не вызывает, наоборот, адекватное лечение этим гормоном помогает снизить вес. Нормализация уровня гормонов, в том числе и кортикоидных, для Вас важнее, чем диеты. Назначать специальную диету для Вас возможно только в сотрудничестве с наблюдающими Вас эндокринологом и терапевтом. Однако я не рекомендовала бы Вам практиковать сыроедение. В условиях Российской действительности сыроедение не позволяет получать достаточное кол- во так необходимых Вам витаминов А, D, группы В. Более того, при Вашем состоянии нельзя делать резкие перемены в повседневном питании, садиться на диеты и пр. - гораздо важнее полноценное сбалансированное питание несколько пониженной калорийности за счет отсутствия животных жиров, легко усваиваемых сладостей, консервированной и промышленно переработанной продукции, особенно молочно- мясной (маргарины, колбасы и пр. )