худеем...

17:52 28-12-2011 / Наталья / 0, обратиться

Вопрос диетологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моему сыну сейчас 1 год 7 мес. До года находились на грудном вскармливании. С 6 мес. начали вводить прикорм. К году малыш уже ел: морковь, зел.горошек, стручковую фасоль, цв.капусту, брокколи, кабачки, картофель, репч.лук(в виде овощных супов, просто отварных овощей и однокомпонентных пюре собственного приготовления); ел свежие и печеные зеленые яблоки, пил обычный "слабенький" черный чай с ложечкой фруктозы и яблочный сок(пром.производства). Позже с удовольствием ел домашнюю лапшу на легком курином бульоне, зеленый борщ с желточком куриного яйца, гречневую кашу с капелькой растительного масла и самую обычную овсянку "Ясно солнышко" с маааленьким кусочком(грамм пять) слив.масла, сваренную либо на моём молоке, либо на коровьем пополам с водой. НИ РАЗУ ребенка ни на что НЕ СЫПАЛО!
К году мы появились в поликлинике и наш педиатр сказала, что малыш очень мало весит (несмотря на объем питания в сутки 1000-1200 и кормления с интервалами каждые три часа - в год мы весили всего 8300кг. (родился 3300)). Ребенку поставили гипотрофию 2-й степени, а мне сказали, что я- дура, потому что уже давно надо было вводить в рацион свинину, говядину и творог.
Вот тут и началось... Нас сыпануло малиновыми щеками и черными точками по всему телу на говядину "из баночки", которую я (по совету педиатра) добавила в картофельное пюре, а после чайной ложки творожка «Агуша» - мы загремели в инфекционку с РОТА-вирусной инфекцией, температурой 39,6, страшным поносом и рвотой. Мой маленький за каких-то 4 часа обезводился до 5 кг, спасали уже в реанимации. Десять дней мы пробыли в больнице, врачи запретили мне даже думать о кормлении грудью(сказали, что при кишечном гриппе молоко категорически запрещено, даже грудное), а готовить в больнице нельзя... Как результат – молоко у меня пропало. От еды мой ребенок несколько дней категорически отказывался, просил только грудь, ситуация стала критической и я, насильно, стала засовывать ему в рот отварного кролика, отварную картошечку размятую вилкой, а еще гречневую и рисовую каши "из пачек" для детей 4-6 мес., которую мне удавалось тайком от врачей заварить в мисочке на привезенном мне в термосе кипятке. Из больницы я позвонила нашему педиатру, рассказала историю с Агушей... Мне было опять сказано, что я- дура, и что надо было давать ребенку самый обычный пачковой магазинный творог. Больше за советом я к нашему доктору не обращалась.
Чтобы как-то компенсировать своему малышу отсутствие грудного молока в рационе – еще в больнице я попробовала дать ему гипоаллергенный НАН(сыпануло), потом низко-лактозный НАН(сыпануло), безлактозный НАН(сыпануло)...вот здесь, видимо, и была моя ошибка в части количества даваемой мною смеси за один раз (я сразу дала возрастную норму). Подошел только кисломолочный НАН(ребенок плакал, но ел).
Когда выписались - несчастный малыш стал пробовать есть то что было в его рационе до болезни, и месяца два упорно продолжал всеми ночами сосать грудь(молоко вернулось), но увы... Сначала нас высыпало на любимую овсянку(мы тут же её исключили), потом на морковь(исключили), потом на слив.масло и мясо индейки(исключили), после кормления грудью он становился весь малиновый и в прыщах(пришлось опять отнять от груди), а последний кусочек отварной курицы закончился для нас огромным малиновым зудящим пятном в паху и диагнозом атопический дерматит. Аллерголог сказала - немедленно исключить из рациона всё кроме гречки, риса, цв.капусты, зел.яблока и кролика(пока не пройдет острый период). Я исключила, и... вот уже полгода не могу ничего ввести в рацион - ребенка сыпет даже на отварной кабачок и обычного кролика(пришлось перейти на баночный Гербер), сыпет нас и на индейку(в т.ч. баночную). Пять дней назад попробовала ввести новую для малыша кашу - кукурузную безмолочную (тоже пачковую) – ооочень осторожно за пять дней мы дошли до объема 1й ст.ложки этой каши и опять - розовое зудящее пятно на щеке...

На сегодняшний день рацион у нас очень скудный и однообразный:
- 6 утра (первый завтрак) - НАН кисломолочный(200 мл.)
- 10 утра (второй завтрак) - безмолочная гречневая каша на воде(200 гр.)
- 13:00 (обед) - баночный кролик Гербер(100 гр.)+ рисовая каша на
воде(100 гр.),
- 16:00- 17:00 (полдник) - НАН кисломолочный(200мл.) или гречка(200 гр.)
- 19:00- 20:00 (ужин) - чередую через день отварную цв.капусту(200 гр.) или
картофельное пюре разведенное на отваре(200 гр.)
- 22:00- 23:00 (второй ужин) - безмолочная гречневая каша на воде(200 гр.)
- ночью (если просит) - НАН кисломолочный(200 мл.) или гречка(200 гр.)

На такой диете мы ровно полгода! Я понимаю, что ребенку не хватает и витаминов, и минералов и микроэлементов, и белка, но не знаю - что мне делать!? Я уже полгода пробую еще хоть чем-то покормить своего ребенка, и с замиранием сердца жду реакции на каждые 2 грамма каши в день... Я не могу без слез смотреть на своего ребенка, который тоже уже плачет при виде гречки и риса...
Кроме того, гипотрофия у нас усиливается (сейчас нам 1 год и 7 мес. - весим всего 8900 при росте 80 см.(родился 55 см.) .

Вопрос 1: Скажите - что мне делать!? Может надо сдать какие-то анализы… Какие?, Может быть нужно ввести какие-то ферменты недостающие ребенку? Каких специалистов надо посетить? Кто или что нам поможет?
Почему у нас всё так плохо!?

Вопрос 2: Ребенок всё время просит этот самый НАН(если спрашиваю – что он хочет кушать – всегда показывает на знакомую банку). Я заметила следующую особенность: если начиная с завтрака и до самого вечера(т.е. 5 раз в день) я ребенку даю только гречку, рис, овощи и кролика(а НАН только 1 раз ночью или рано утром), то у него идеальный стул 1 раз в день. Если же я даю НАН ночь + рано утром + на полдник(как он настоятельно просит), то за день он покакает трижды.
Нормально ли это???

Вопрос 3: Два дня назад попробовала дать 2,5 гр. телятины(из баночки), вчера не стала увеличивать - дала опять 2,5 гр. - к вечеру сыпануло… Почему так?
Может, моя ошибка в том, что я даю новинку каждый день, пытаясь хоть как-то приблизиться к возрастной норме, а надо использовать так называемую ротационную диету?
Вот, прочитала в интернете: http://www.bibicall.ru/mammy/allergy/pitanie-pri-pishchevoy-allergii/
Основной принцип ротационной диеты: ни один продукт не следует употреблять чаще одного раза в 4 дня и ни один продукт того же семейства – чаще одного раза в 2 дня.
Скажите, могу ли я, согласно этой же логике вводить прикорм? Т.е. дала ложечку кукурузной каши – подождала 4 дня, ввела ложечку индейки – следующая ложечка только через 4 дня и т.д.
Пусть даже такими темпами, но ребенок будет есть…
Или как мне быть?

Буду очень ждать Вашего ответа.
С уважением, Наталья.
Краснодар

Вопрос с сайта: "morgan-history.ru"

Ответы

# 22:30 02-01-2012 Delores, обратиться
It's really great that peolpe are sharing this information.
# 15:10 03-01-2012 syvakxcu, обратиться
l9mj8G <a href="http://qavmqmhhsfjx.com/">qavmqmhhsfjx</a>
# 20:05 03-01-2012 woqqzwpss, обратиться
JKRkwP , [url=http://fwrxocusboev.com/]fwrxocusboev[/url], [link=http://refmfjgmvikb.com/]refmfjgmvikb[/link], http://gtyalbcsgzmc.com/
# 23:40 04-01-2012 jfohqsrd, обратиться
5hVL4N <a href="http://lxtqxzexbbov.com/">lxtqxzexbbov</a>
# 16:51 05-01-2012 tkinakhajt, обратиться
nmweHB , [url=http://ivjtxlwpditl.com/]ivjtxlwpditl[/url], [link=http://zaagzgtyiwxy.com/]zaagzgtyiwxy[/link], http://otzeyxoclxfb.com/