banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

03-Скорая Помощь | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

03-Скорая Помощь

10:15 23-11-2005 / Ирина, обратиться

моя мама (68 лет)неделю назад сделала узи и было обнаружено что желчный пузырь забит камнями и сейчас не работает и деформирован. пиелонефрит хронический, почки имеют неровынй контур и повышено давление сильно. ей сказали делать операцию по удалению желчного.
сказали что сначала нужно сбить давление перед операцией. сейчас она пьет гипотизиад. но говорит что боли в боку ноющие. боиться делать операцию сейчас так как она живет одна. я смогу приехать лишь в середине декабря так как живу в другой стране и билет смогла взять лишь в этот период.
пожалуйста скажите как срочно эту операцию нужно делать и как подготовиться к ней? чем сбить давление и нужно лечить сейчас пиелонефрит или после операции? в поликлинике ей ничего не сказали точно. сказали что лишь за десять дней до операции прийти сдать анализы.
пожалуйста посоветуйте как быть? эта боль в боку очень опасна? можно ли делать операцию в середине декабря или нужно спешить с этим?
спасибо заранее за ответ

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 11:04 23-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
При наличие камней, всегда есть опасность развития механической желтухи. И никто не знает сколько времени можно откладывать операцию. Это может случиться в любой момент или не случиться довольно продолжительное время. Лечиться необходимо и лекарства нужно принимать постоянно, однако, конкретные рекомендации можно дать только после очной консультации. Меры, польза которых доказана:
1. Отказ от курения. Отказ от курения является одним из наиболее значимых изменений образа жизни в плане предотвращения как сердечно- сосудистых, так и заболеваний других органов.
2. Снижение избыточной массы тела. Рекомендуется особенно лицам с абдоминальным ожирением. Снижение массы тела оказывает благоприятное влияние на ассоциированные факторы риска, в том числе инсулинорензистентность, диабет, гиперлипидемию, гипертрофию левого желудочка. Снижение уровня давления при снижении массы тела может быть усиленно за счёт одновременного увеличения физической нагрузки, уменьшения потребления алкоголя, поваренной соли. Потеря лишних 5 кг снижает систолическое АД на 5, 4 мм. рт. ст. , а диастолическое на 2, 4 мм. рт. ст.
3. Ограничение потребления натрия до 2 г/ сутки, т. е. до 5 грамм поваренной соли в день. Наиболее чувствительны к уменьшению потребления поваренной соли пациенты с избыточной массой тела и пожилые люди. Выборочные контролируемые исследования показали, что снижение употребления соли с 10 г до 4, 5 г/ сутки снижает уровень систолического давления на 4- 6 мм. рт. ст. У пожилых людей снижение употребление соли до 2 г в день не сопровождается нежелательными явлениями и приводит к существенному уменьшению потребности в медикаментозном лечении, повышает эффективность ингибиторов АПФ и диуретиков. В чайной ложке содержится 5 г поваренной соли. Лица с АГ обычно потребляют больше соли (вследствие снижения вкусовой чувствительности к ней). При определении количества соли в продуктах рекомендуется пользоваться специальными таблицами, а не ограничиваться общими рекомендациями (типа « не подсаливайте пищу» ). Мало поваренной соли в продуктах растительного происхождения (фрукты, овощи, крупы), молоке, твороге, свежезамороженной рыбе, мясе. В готовых гастрономических продуктах её значительно больше (в колбасе в 10- 15 раз больше, чем в свежем мясе), как и в хлебе стандартной выпечки. Мало поваренной соли содержат специальные диетические изделия. Более чувствительны к ограничению соли в пище лица с сольчувствительной АГ. Этим лицам рекомендовать не только ограничение потребления поваренной соли, но и жидкости до 1, 2- 1, 5 литров. Возможно использование санасола по 1, 5- 3 г в сутки.
4. Уменьшение употребления алкоголя. Существует линейная зависимость между употреблением алкоголя, уровнем АД и распространенностью АГ в популяции. Кроме того, алкоголь ослабляет эффект антигипертензивных средств. Больным с АГ рекомендовать уменьшение употребления алкоголя .
5. Увеличение изотонической физической нагрузки. Рекомендуется аэробная физическая нагрузка на открытом воздухе продолжительностью не менее 30- 60 минут 3- 4 раза в неделю. Например, ходьба пешком, плавание. Более интенсивная физическая нагрузка (бег) обладает менее выраженным антигипертензивным действием. Изометрические нагрузки (поднятие тяжестей) могут вызвать повышение АД.
6. Комплексная модификация диеты. Увеличение употребления защищенных углеводов, снижение незащищённых и жиров. В целом рекомендации аналогичны « золотым правилам» диеты при атеросклерозе. Необходимо снизить общую калорийность рациона (до 1200 ккал/ сут). Желательно принимать пищу не реже 3- 4 раз в день, оптимально 6 раз в день, последний приём пищи не позже 2- 3 часов до сна, а интервал между завтраком и ужином не более 10 часов.
ДИЕТА № 10с
Показания: 1) атеросклероз с поражением сосудов сердца, головного мозга или других органов; 2) ишемическая болезнь сердца, обусловленная атеросклерозом; 3) гипертоническая болезнь на фоне атеросклероза.
Цель назначения: замедлить развитие атеросклероза, уменьшить нарушения обмена веществ, улучшить кровообращение, снизить избыточную массу тела, обеспечить питание без перегрузки сердечно- сосудистой и центральной нервной системы, печени, почек.
Общая характеристика: в диете уменьшено содержание животного жира и легкоусвояемых угле- водов. Белки соответствуют физиологической норме. Степень уменьшения жиров и углеводов зави- сит от массы тела (два варианта диеты см. ниже). Ограничены поваренная соль, свободная жидкость, экстрактивные вещества, холестерин. Увеличено содержание витаминов С и группы В, линолевой кислоты, липотронных веществ, пищевых волокон, калия, магния, микроэлементов (растительные масла, овощи и плоды, морепродукты, творог). Блюда готовят без соли, пищу подсаливают за сто- лом. Мясо и рыбу отваривают, овощи и плоды с грубой клетчаткой измельчают и разваривают. Тем- пература пищи обычная.
Химический состав и калорийность: I вариант: белки - 90- 100 г (50- 55% животные), жиры - 80 г (40% растительные), углеводы - 350- 400 г (50 г сахара); 10, 9- 11, 3 МДж (2600- 2700 ккал). II вариант - при сопутствующем ожирении: белки - 90 г, жиры - 70 г, углеводы - 300 г; 9, 2 МДж (2200 ккал); сво- бодная жидкость - 1, 2 л. Поваренная соль - 8- 10 г, холестерин - 0, 3 г.
Режим питания: 5 раз в день небольшими порциями.
Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:
- хлеб и мучные изделия. Пшеничный из муки 1- 2- го сорта, ржаной из муки сеяной, обдирной; зерно- вой, докторский хлеб. Сухое несдобное печенье. Выпечные изделия без соли с творогом, рыбой, мя- сом, добавлением молотых пшеничных отрубей, соевой муки. Исключают: изделия из сдобного и слоеного теста;
- супы. Овощные (щи, борщ, свекольник), вегетарианские с картофелем и крупой, фруктовые, мо- лочные. Исключают: мясные, рыбные, грибные бульоны, из бобовых;
- мясо и птица. Различные виды мяса и птицы только нежирных сортов, в отварном и запеченном виде, куском и рубленые. Исключают: жирные сорта, утку, гуся, печень, почки, мозги, колбасы, коп- чености, консервы;
- рыба. Нежирные виды, отварная, запеченная, куском и рубленая. Блюда из морепродуктов (мор- ской гребешок, мидии, морская капуста и др. ). Исключают: жирные виды, соленую и копченую ры- бу, консервы, икру;
- молочные продукты. Молоко и кисломолочные напитки пониженной жирности, творог 9% жирно- сти и нежирный, блюда из него, нежирный, малосоленый сыр; сметана - в блюда. Исключают: соле- ный и жирный сыр, жирные сливки, сметану и творог;
- яйца. Белковые омлеты; яйца всмятку - до 3 штук в неделю. Ограничивают: желтки яиц;
- крупы. Гречневая, овсяная, пшено, ячневая и др. - рассыпчатые каши, запеканки. крупеники. Огра- ничивают: рис, манную крупу, макаронные изделия;
- овощи. Разные блюда из капусты всех видов, свеклы, моркови - мелкошинкованных, кабачков, ты- квы, баклажанов, картофеля; зеленый горошек в виде пюре. Свежие огурцы, томаты, салат. Зелень - в блюда. Исключают: редис, редьку, щавель, шпинат, грибы;
- закуски. Винегреты и салаты с растительным маслом, включением морской капусты, салаты с про- дуктами моря, отварные заливная рыба и мясо, вымоченная сельдь, нежирный, малосоленый сыр, диетическая колбаса, нежирная ветчина. Исключают: жирные, острые и соленые продукты, икру, консервы закусочные;
- плоды, сладкие блюда, сладости. Фрукты и ягоды в сыром виде, сухофрукты, компоты, желе, мус- сы, самбуки (полусладкие или на ксилите). Ограничены или Исключены (при ожирении): виноград, изюм, сахар, мед (вместо сахара), варенье. Исключают: шоколад, кремовые изделия, мороженое;
- соусы и пряности. На овощном отваре, заправленные сметаной, молочные, томатные, фруктово- ягодные подливки. Ванилин, корица, лимонная кислота. Ограниченно - майонез, хрен. Исключают мясные, рыбные, грибные соусы, перец, горчицу;
- напитки. Некрепкий чай с лимоном, молоком; слабый кофе натуральный, кофейные напитки, соки овощные, фруктовые, ягодные. Отвар шиповника и пшеничных отрубей. Исключают: крепкий чай и кофе, какао;
- жиры. Сливочное и растительные масла - для приготовления пищи, растительные - в блюда. Дие- тическое масло. Исключают: мясные и кулинарные жиры.
Примерное меню диеты N 10С. 1- й завтрак: пудинг из нежирного творога, каша гречневая рассып- чатая, чай. 2- й завтрак: яблоко свежее. Обед: суп перловый с овощами на растительном масле, би- точки мясные паровые, морковь тушеная, компот. Полдник: отвар шиповника. Ужин: салат овощной с морской капустой и растительным маслом, рыба, запеченная под молочным соусом, и отварной картофель, чай. На ночь: кефир.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru