banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

03-Скорая Помощь | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

03-Скорая Помощь

00:27 23-04-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой!

Началось всё безуспешной попытки забеременеть в течение 4- х месяцев. Анализ спермограммы показал низкую активность спермотозоидов (А - 3% , Б - 17% , С - 60% ) и высокую вязкость (3см) остальные показатели в норме (в т. ч. лейкоциты).
Сделал анализы: Chlamydia IgG/ IgA; anty- Mycoplasma IgG; anty- Ureaplasma IgG - всё в норме.
Бак. посев: аэробные и факультативно- анаэробные грамположительные и грамотрицательные палочки и кокки не обнаружены.

Дрожжеподобные грибы р. Кандида не обраружены.
ПЦР из уретры:
микоплазма гоминис/ гениталиум, хламидия (Ch. trachomatis), уреаплазма parvum, уреаплазма Т- 960, гонококк, трихомонада (vaginalis) - не обранужены.
А вот анализ крови на Трихомониаз IgG дал "сомнительный" результат.

Доктор настаивал на том, что трихомониаз всё- таки есть, т. к. в простате он "нащупал" какие- то пузырьки и состояние простаты на ощупь "не очень". Типа трихомонада очень сложно обнаруживается, а находясь в семенных пузырьках пожирает фруктозу, что снижает активность спермотазоидов.

Надо сказать, что мазок жены, в том числе на трихомонаду дал отрицательный результат.

Затем доктор уехал в командировку на две недели, а я решил сходить к другому врачу. По результатам новых анализов:
гормоны в порядке (лютеинизирующий - 4, 76, фолликулостимулирующий - 2, 69, пролактин - 8, 13, тестостерон - 6, 74), узи

простаты: форма обычная, не очёчна V= 21, незначительно уплотнена, незначительно диффузионно неоднородная - в обеих долях единичные слабо выраженные очаги уплотнения (0. 4- 0. 5). В остальном железа не изменена, семенные пузырьки достаточно однородные, не уплотнены, не расширены (0. 8- 0. 9).
С узи мошонки сложнее: правое яичко и придаток без патологии (8. 9) окружены незначительным количеством жидкости. Кровоток в них не изменён, вены гроздевидного сплетения справа как в покое, так и при натуживании не расширены, паталогический кровоток по ним не определяется. Левое яичко и придаток без патологии (7. 2), жидкостью не окружены, кровоток в них не изменён. Вены гроздевидного сплетения слева расширены: в покое до 0. 2, при натуживании до 0. 4 (регистрируется умеренно выраженный непродолжительный паталогический ретроградный кровоток, который в покое отсутствует).

По итогам посещения второго врача собираюсь делать операцию по удалению варикоцелле.
Однако меня мучает вопросы:
Может ли варикоцеле так влиять на вязкость спермы? (на активность спермиев вроде должна влиять)
Можно ли по результатам узи простаты и отсутствию лейкоцитов в сперме сказать, что то, что "нащупал" 1- й врач, не является воспалением, и трихомониаза нет? Или же лучше сделать другие анализы? (трихомонад не оказалось ни в ПЦР из уретры ни в мазке у жены).
Насколько опасна операция на варикоцеле? не лучше ли сначала попытаться забеременеть "с помощью докторов" (инсеменация и пр. )?


P. S.
После УЗИ в мошенке появились непонятные тянущие ощущения. Что это: то ли я раньше просто их не замечал, или варикоцеле после УЗИ начало прогрессировать?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 00:28 23-04-2008 Сергей, обратиться
Прошу прощения, ошибся конференцией
Исправляюсь

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru