banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

03-Скорая Помощь | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

03-Скорая Помощь

23:24 11-09-2009 / Иван, обратиться

Мой отец, 59 лет, онкоболной (Са единственной левой почки с МТС в лёгкие, кости крестца и гр. клетки, 3-4 кл. гр.). Выявлено 3 мес назад. В анамнезе - алкоголизм 2 ст (не употребляет более 3-х мес). Получал имунотерапию (эберон, очередной курс закончился 5 дней назад), и в течение недели уже получает трамадол (50 мг 2 капс/сут). Основные жалобы - слабость, боли в суставах. Сегодня резко развились нарушения, подобные дерилиозным. Появилась дезориентация в пространстве (желая пойти в туалет, ходил кругами, желая зайти в комнату слева, "ломился" прямо, в стенку, при этом считал что идёт правильно). Появились явления расторможености, некоторой суетливости (всё время порывается встать, вставши - сесть в другое кресло, потом лечь, и т. д .). Затем - дрожь, судороги в мышцах живота , конечностей. Появился субфебрилитет. Я дал ему - елениум, анальгин с димедролом. Сейчас жду реакции.
Вопрос: что это может быть и дальнейшая тактика?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:36 11-09-2009 Dr. N, обратиться
Он получал сегодня наркотик?
# 23:40 11-09-2009 Иван, обратиться
Нет, наркотические анальгетики ещё не назначались. Идём на трамадоле (уже неделю - без псих. проблем).
# 23:45 11-09-2009 Dr. N, обратиться
Трамадол относится к группе наркотических анальгетиков. Я имел ввиду Ваш отец получал сегодняшнюю дозу препарата? Не мог ли он принять лишнего? Или незаметно пропустить "по 5 капель"?
# 23:53 11-09-2009 Иван, обратиться
Сегодня он получил одну капсулу трамадола, но уже после того, как начались вышеописаные проблемы. Алкоголь - нет (и это вряд ли: за 5 дней до этого он выпил стакан вина, в честь праздника, и ничего не было). Все препараты контролируются. Лишнего - не мог потребить.
З.Ы. ТРАМАДОЛ — высокоэффективный ненаркотический анальгетик центрального действия, предназначенный для перорального приема при острой или хронической боли различной этиологии. ТРАМАДОЛ относится к классу умеренно токсичных средств. Извините.
# 00:01 12-09-2009 Dr. N, обратиться
Вы поменьше обращайте внимания на рекламные посты,чтобы что-то продать они и морфин назовут "безобидным обезболивающим"! Я-врач анестезиолог-реаниматолог и пока еще нахожусь в здравом уме,чтобы поверить в эту чушь про трамал.
По поводу Вашего отца: такое состояние может вызывать трамал. Посоветуйтесь с лечащим врачом о замене препарата.
# 00:08 12-09-2009 Dr. N, обратиться
Неопиоидный компонент анальгезии при применении трамала плохо изучен и не играет такой роли,как опиодный (наркотический). Поэтому,если Вы где-то вычитали о том,что трамадол-ненаркотический анальгетик-это чушь!!!!! Найдите в инете любой "нормальный"(научный) справочник и почитайте там о препарате.
# 01:35 12-09-2009 Иван, обратиться
Вопрос: а)почему до этого он не давал подобных расстройств? б) почему они (р-ва) начались ДО приёма очередной дозы трамала? в) может ли данное состояние быть вызвано раковой интоксикацией? И каков его патогенез (обусловлено ли это угнетением коры и , соответственно, растормаживанием подкорки)? г)можно ли это состояние назвать делирием? д)чем можно заменить трамадол? (адекватным, по анальгетическому эффекту: сразу прошу не называть кеторолаки, налгезин, дексалгин или дипроспан) е)чем купируется?
# 11:35 12-09-2009 Аноним, обратиться
ИМХО
А может просто уже и "в мозг стрельнуло" ?
Переводите на фентанильный пластырь + выписывайте вагон диазепама... По видимому, все закончится через несколько "часов- дней"...
# 13:20 12-09-2009 Dr. N, обратиться
в)может
Будьте готовы ко всему.
# 14:35 12-09-2009 Иван, обратиться
Вряд ли, очаговости не выявил... К тому же пока днём сегодня всё наладилось (будем посмотреть до вечера). Если что - менингеальных знаков тоже нет. А насчёт фентанильного пластыря - спасибо, проработаем.
# 16:55 12-09-2009 Dr. N, обратиться
Хм...если Вы сами выявляете симптомы,спорите с врачами,то зачем тогда обращаетесь за консультацией? Лечите тогда сами своего отца. Вас, по-моему, больше интересует то,что мы ответим,а не судьба отца,ИМХО.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru