banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

03-Скорая Помощь | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

03-Скорая Помощь

21:08 30-08-2010 / Евгений / Москва, обратиться

Предыстория:
Была проведена хирургическая операция на головной мозг по удалению опухоли, затем лучевая терапия. Теперь идет контроль через МРТ снимки. Вот сделали очередной МРТ снимок, но, к сожалению, расшифровать научную медицинскую терминологию не удалось. Хочу обратиться к Вам за помощью в переводе на более простой и понятный язык для непросвещенного в медицине человека.

Описание снимков после МРТ с контрастом:
В левой теменно-конвекситальной области определяется участок кистовидной перестройки клиновидной формы, широким основанием прилежащий к коре, размерами до 3,5см, с участками глиоза, накапливающими контраст. Остальные участки ткани мозга без патологии. Ликворные пространства умеренно расширены. В левой теменной области трепанационный дефект.
Заключение:
Участок постоперационной кистозно-глиозной трансформации в левой теменно-конвекситальной области.

Подскажите согласно этому описанию какой наблюдается процесс (хуже или лучше становится)? И нужна ли химиотерапия при такой трансформации или в этой ситуации вообще?

Буду признателен, если поможете. Заранее спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 21:23 30-08-2010 Илья Таймазов, обратиться
Евгений, это не в скорую помощь - это ко мне в лучевую диагностику)))
Ответ: исходя из данных МРТ ГМ - опухоль удалена радикально(полностью), данных за продолженный рост нет. Кистозно-глиозные изменения - всегда присутствуют после оперативного лечения, так должно быть и они остаются пожизненно. Послеоперационный глиоз может накапливать контрастное в-во несколько месяцев после операции, тем более если была лучевая терапия - это нормально. Выполняйте рекомендации лечащего врача, проводите контрольные МРТ исследования через определенный промежуток времени(определяется лечащим врачом в зависимости от морфологии опухоли и предыдущих результатов), всегда при прохождении МРТ приносите с собой все снимки и заключения чтобы можно было адекватно сравнить динамику(изменения:есть/нет, в какую сторону).

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru