banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

03-Скорая Помощь | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

03-Скорая Помощь

07:45 18-07-2018 / Марина / Златоуст, обратиться

Здравствуйте.
Мне 30 лет.
Нужно пройти МСКТ органов грудной клетки+шеи+подчелюстная область.
Подскажите пожалуйста насколько опасна данная доза облучения в плане развития в будущем онкологии? В этом году делала еще 5 рентгеновских снимков зубов (не получилось с 1 раза сделать рентген). Возможно ли заменить данный вид обследования на МРТ?

Диагноз: лимфопролиферативное заболевание под вопросом. В апреле был острый лимфаденит подчелюстных лимфоузлов с одной стороны, возможная причина рост и воспаление капюшона у зубов мудрости. Лимфоузлы пролечили 2 антибиотиками, они уменьшились в размерах. Сейчас по результатам УЗИ подчелюстных и шейных лимфоузлов, обнаружены подчелюстные лимфоузлы (с той стороны где было воспаление) в размере 7-10 мм (в норме до 10 мм). По последнему анализу крови (сданному во время месячных) все показатели в пределах нормы, кроме эритроцитов 5,05 (норма 3,5-4,7), средний объем эритроцита 77,5 (норма 80-100), процентное соотношение лимфоцитов 48,1 (норма 17-40). Абсолютный показатель лимфоцитов в норме - 2,57 (норма 0,44-4,41). С данными результатами анализа+узи брюшной полости+мскт отправляют к гематологу на консультацию. Неужели настолько плохие анализы?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 16:17 18-07-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
У вас нормальные анализы, такие отклонения не считаются патологией. А кто вас направляет на все эти обследования? Дело в том, что лимфоаденопатия характерна на фоне дентации, особенно при прорезывании восьмерок, это совершенно нормально, что они будут увеличены некоторое время. После того, как острый процесс пройдет, постепенно их размеры придут в норму, это может занять до полугода. если вы наблюдаетесь в какой-то частной клинике, то лучше покажитесь вашему терапевту.
# 16:45 18-07-2018 Марина, обратиться
Татьяна Николаевна, я наблюдаюсь в поликлинике по месту жительства. Я вообще в полном замешательстве. Направляет на обследование онколог, к которому я пришла по направлению терапевта из поликлиники. Отправили по причине плохого анализа крови с которым я пришла (сдавала сама в инвитро, просто для контроля, т.к. напугали, после лимфаденита, что это может быть лимфома и нужно себя каждый день щупать и если что идти на прием). Сдавала кровь 07.07.18. В ней не в норме лейкоциты 2,75, нейтрофилы 24%, лимфоциты 68%, в абс. значении нейтрофилы 0,7. Лимфоциты в абс. значении в норме. Остальные показатели в пределах нормы. Гемоглобин 136. Терапевт увидев анализ сказала, что я не знаю из-за чего, может и антибиотики сыграли роль (амоксиклавом и ципрофлоксацином лечили лимфаденит в конце апреля, а там в побочке как раз лейкопения и снижение нейтрофилов). Терапевт отправила к онкологу со словами: пойдешь? Ну сходи для собственного успокоения. Сходила вчера. Перед этим 16.07.18 снова сдала кровь (т.е. получается с разницей в 9 дней), про которую я и написала в своем вопросе. В итоге онкологу что-то не понравилось в таких показателях крови за 16.07.18 и она сказала, что меня уже вдоль и поперек обследовали и чтобы завершить обследование и уже успокоиться нужно пройти мскт, узи и съездить с результатами к гемотологу. А у гемотолога сдать кровь на какие-то структурные изменения в днк (я так понимаю, что это что-то вроде онкомаркеров наверно). В итоге в поликлинике обратилась за направлением на мскт, так получилось, что к 2 терапевтам. В итоге у обоих разное мнение. Одна говорит надо делать мскт и узи и по результатам уже смотреть нужно к гематологу или нет. А вторая говорит что не может меня отправить к гематологу с такими анализами, что все нормально и надо еще понаблюдать. Мскт соответственно она говорит не далать, лишнее облучение. Предлагает просто сделать узи и с результатами съездить если сильно хочется к гематологу и там уже если будет нужно гематолог отправит на мскт. В итоге я в растерянности и кому доверять не понимаю.
# 10:56 19-07-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
Марина,
идите к третьему врачу, у вас нет в анализах ничего такого, что не было бы характерно для перенесенного воспалительного процесса. Анализ крови пересдайте через пару недель, если снова будут снижены лейкоциты, тогда идите к гематологу. Насчет онколога, как он обосновывает назначение этой диагностики?
# 18:07 19-07-2018 Марина, обратиться
Татьяна Николаевна, спасибо Вам большое за ответы, за то что тратите на меня свое время!
Я так поняла, что это все нужно сдать для того чтобы завершить обследование до конца, проверить все что можно, съездить к гематологу и уже либо успокоиться и жить дальше обычной жизнью или уже лечиться. Для меня вообще не понятно, если даже взять подчелюстную область, узи в норме, на ощупь там тоже все нормально по ее словам, зачем тогда делать мскт подчелюстной области?!

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru