banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

03-Скорая Помощь | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

03-Скорая Помощь

22:29 06-12-2020 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, у мужа было удаление аппендицита. Швы сняли примерно неделю назад. Где была трубка, там шов как-то расходится и гной. Второй день по вечерам температура 37.5-38 и знобит. Про температуру узнала только сегодня. Завтра ему на приём к хирургу. Говорит, что просто простыл и ничего страшного. Скажите, пожалуйста, можно ли дождаться завтрашнего приема или лучше позвонить в скорую? Насколько это опасно? Он отказывается прям.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 09:12 07-12-2020 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Вызывать скорую оснований нет. Необходим контрольный осмотр хирурга, бак/посев отделяемого из раны и контрольное УЗИ передней брюшной стенки, ложа отростка и органов малого таза.
# 23:14 10-12-2020 Аноним, обратиться
Максимов Алексей Васильевич,
Щас пациент схватит перитонит и умрет в страшных муках, а у вас оснований нет. А УЗИ не видит кишечник и аппендикс, или что от него осталось.
# 16:40 11-12-2020 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Я конечно понимаю обеспокоенность и опасения. Но опираясь только на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что жизни пациента ничего не угрожает, и уж тем более — «смерти в страшных муках» от сепсиса.
Позволю себе пополнить багаж Ваших знаний. УЗИ органов брюшной полости и передней брюшной стенки проводится не для того, чтобы рассмотреть «что от аппендикса осталось», т.к. после аппендэктомии от него ничего не остаётся, а для того, чтобы выявить возможные очаги нагноения и их затёки. А где это делать, в условиях приёмного отделения стационара, или в кабинете УЗИ поликлиники, решать Вам.
# 17:32 12-12-2020 Аноним, обратиться
Максимов Алексей Васильевич,
Так нагноения быть не должно, если есть - прямая и короткая дорога к перитониту, и насчет того, что УЗИ видит гной - ну знаете...
(Я вообще мимо-аноним, просто задело)
# 15:40 13-12-2020 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Видимо Вы не полностью или не внимательно прочли сообщение автора поста. В нём чётко указано «Где была трубка, там шов как-то расходится и гной». Гнойное отделяемое с равным успехом может развиваться и в подкожной клетчатке, и в мышечном слое, и в предбрюшинной клетчатке, и в области ложа отростка. Такая ситуация развивается не редко при деструктивных формах острого аппендицита (гангренозный, перфоративный). В некоторых случаях источник нагноения локализуется в межпетельном пространстве, забрюшинно, в области малого таза (Дугласовом пространстве). Для выявления локализации очага требуется проведение УЗИ. От его результатов напрямую зависят объём и тактика лечения. И поверьте, очаг гноя всегда чётко виден.
Что касается перитонита, то существует 5 (пять) разновидностей перитонита. При этом далеко не все виды перитонита, а только генерализованная его форма в терминальной его стадии может приводить к развитию сепсиса. При этом далеко не всегда сепсис приводит к «смерти в страшных муках».
# 22:53 14-12-2020 Аноним, обратиться
Ну. Шов расходится, и там гной. Значит в любой момент может проникнуть дальше. Интересно, пациент еще жив? Хотелось бы, чтобы написали. Хотя и не обязаны сюда писать, тут им УЗИ посоветовали, вместо того, чтобы на операцию.

Уж сколько я делал УЗИ брюшной полости и органов малого таза, всегда выдавало такое, что глаза на лоб лезли, после КТ и МРТ было исключено всё, что видело ваше шарлатанское УЗИ, которое есть метод только для проглоченной ребенком монеты. Только монету и видит, есть она там или нет.

Весь ЖКТ нифига не видит, а лужицу гноя видит? Ну ну.
# 10:50 15-12-2020 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Всё именно так. УЗИ стенки кишечника (как тонкого, так и толстого) крайне малоинформативно. Также не информативно УЗИ просвета кишечника. А вот увидеть «лужицу гноя» в межпетельном пространстве, передней брюшной стенке или состояние печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, селезёнки путём проведения УЗИ не только можно, но и нужно. Ведь далеко не все гнойные раны нужно оперировать. Очень часто вполне достаточно промыть и дренировать гнойный очаг в амбулаторных условиях. Ну а верить или не верить в эффективность УЗИ — личное дело.
Для информации — УЗИ для диагностики огромного количества заболеваний, в том числе и гнойно-септического характера применяется не только в России, но и во всём мире, является самым доступным и весьма информативным.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru