WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

16:17 17-03-2004 / Алекс, обратиться

По поводу "умеренного употребления" к теме от
"Михаил 15 март 2004 23: 49: 58", там чего- то не отправляется.
Александр, не стоит так мрачно: )
Есть куча факторов, психологических, биохимическийх, социальных, etc. , приводящих к той или иной аддикции.
Но нету никакого "Таинственного Свойства Нутра, Приговаривающего Исключительно к Алкоголизму".
Если появится толковая методика (согласен, что она должна быть комплексной) терапии этой проблемы - мы просто будем употреблять как все и все. Просто потому, что актуальность этой проблемы нас уже не будет волновать. Впрочем, эта методика должна затрагивать саму склонность к аддикциям, а не только конкретно алко. Другое дело, что самостоятельные эксперименты или излишнее доверие к еще неопробированным сомнительным методам - более чем серьезный риск. И возможно Вы не совсем поняли нас с Михаилом. Мы НЕ призываем ни в коем случае завтра нестись в паб и пробовать умеренное употребление! Нам и так более чем неплохо (правда, не вру, иначе бы я не был два года трезв), и нам есть что терять. Но обсуждать возможные варианты - почему нет?
P. S. А мне Пупкиндизм нравица!

Ответы

# 03:22 18-03-2004 Иосиф Пупкинд (…, обратиться
Господа! Наиболее животрепещущей темой для нас, несомненно, является именно эта: можно ли будет когда- нибудь выпить. Не будем врать сами себе! Прет она отовсюду. Даже по поводу ВитьКового « Чур меня! » можно сказать как Винни Пух: « Это ж- ж- ж неспроста! ». Хотя WASP- методика АА - шников вроде – бы и на наших сермяжно- посконных алкоголиков действует (поговаривают, что и на товарищей из братских африканских государств тоже), хотелось - бы чего- нибудь российское, от сохи так сказать, самобытное. Убеждаюсь, что я не одинок в своей интуитивной подозрительности к прививанию западной психологии россиянам. Уже кое- где появились психоаналитики и даже утверждают , что россияне платят им деньги за решение своих проблем! Этого не может быть в принципе, т. к. русский человек для того и живет, чтобы создавать проблемы, а потом мучительно долго и тяжело САМОМУ идти к их решению. Это - наша национальная гордость! Это - наша национальная идея! Что американину - смерть, то русскому- без закуски! Они даже слово придумали - « ПРОБЛЕМА» . У них эта пресловутая ПРОБЛЕМА возникает по любому поводу. Для них это повод тут же бежать за помощью, т. к. в силу природной слабости и деградации в одиночку они уже ничего не могут! Тому яркий пример и их пресловутая сексуальная революция – суть коллегиальная попытка справиться с неподъемными для отдельного индивидуума трудностями. А у нас для обозначения жизненных неурядиц есть очень простое и емкое слово - « ГЕМОРРОЙ» . Его- то на всеобщее обозрение не выложишь и лечить в компании как- то неприлично, подразумевается, что с ним надо справляться исключительно самостоятельно! Пьющие алкоголики как раз и являются самыми рьяными апологетами вышеупомянутой национальной идеи! Вспомните, братие, ведь когда малодушные близкие понуждали нас обратиться к посторонним людям за помощью, мы долго старались наставить их на путь истинный, поясняли (нежно и ласково), что со своим геморроем мы справимся сами, посторонние люди только навредят, и лишь желание доказать близким свою правоту приводило нас к врачу. Через некоторое время близкие убеждались, что мы были правы! Мы же возвращались к вдумчивому анализу своего геморроя и мыслям о судьбах мира, порой с риском для здоровья! И однажды МЫ САМИ принимали решение… но это уже другая история.
# 09:10 18-03-2004 Александр-Васе…, обратиться
: ))) Да, Ваши сообщения все более приятно читать - как там бишь - минута смеха заменяет сколько- там кг сметаны; ))). Ох, точно - можно ли будет когда- нибудь выпить - подсознательно сидит видимо во всех нас. Во всяком случае, что касается "избегать подвохов "если" (один из советов АА) - тут проблемы (геморрои; )) имеются: так вот, честно, если (тьфу- тьфу) погибнут близкие люди, если потеряется все, над чем трудился в жизни? Какой сценарий напрашивается? Ага, он : )). .. Я для себя пришел к выводу, что осознание болезни - штука многоступенчатая. Что я не могу контролировать выпивку пьяным и что у меня из- за нее основательные проблемы - я знал еще с первого запоя. .. А вот осознать "патологическое влечение", что не можешь контролировать выпивку и трезвым - задачка посложнее. Напрмер - последний запой начался для меня так - по пути на работу я купил себе "баночку". Перед этим не пил два месяца. Я не хотел выпивать, у меня не было ни стрессов, ни "поводов отметить" - был РЯДОВОЙ день, такой же, как и многие предыдущие; не было ни страха ни желания, я просто выпил, "на автомате", как на автомате поджигаю сигарету, не думая о том, хочется ли мне курить или нет, не мучаясь "выбором" и "соблазном". Вот научится наблюдать за такими "поступками" - и есть, на мой взгляд, настоящее осознание болезни, до полной степени которого еще далеко; если вообще возможно дойти; так как это сродни тому, чтобы шизофреника "научить" отличать галлюцинации от реальности - тогда он практически перестанет быть шизофреником. .. Что касается адаптации АА к российским реалиям - во многом этим мы здесь и занимаемся, надеюсь, не безрезультатно. .. . А вообще - точно подмечено про "национальную идею". З. Ы. Под Вашим, Вася, псевдонимом не скрывается какой- нибудь знаменитый сатирик? Вы не Задорнов часом ; ))))))?
# 09:21 18-03-2004 Александр-Alex…, обратиться
Я говорю не про "таинственное свойство нутра", а про совокупность биологических и психологических свойств личности (вполне реальных и измеряемых) - их много. Для каждого они свои - для меня в основном нерешительность и мнительность, "неуемность" (я сейчас минералку по 2 л не отрываясь глушу - тоже отголоски алкоголизма - что налито (положено) - надо "добить"). И многое многое другое. Согласен, что если все "склонности к аддикциям" убрать (плюс к восстановлению ферментного баланса; но мне кажется, что эта задача при ее достаточном изучении решаема в ближайшие лет 70- 80)- возможно от них и избавиться. Только по моему мнению, единственной такой патентованной методикой может стать "пересадка мозга"; ))) Полный отказ от своей ЛИЧНОСТИ. А насчет - пообсуждать - конечно, все здесь за этим и собрались. И я понял, что Вы с Михаилом не призываете "проверять свой организм". .. Просто мне кажется (чисто, IMHO, как пишут в Инете), что желание выпивать (умеренно или нет), даже если это желание не претворяется в жизнь, свидетельствует о том, что абсолютно трезвая жизнь для нас несколько в тягость, и хотелось бы рано или поздно вернуться к нормальному употреблению. .. А если отказ от алкоголя в тягость - это не лечение, уж лучше пить. В данном случае такое лечение алкоголизма - как лечение кашля слабительным ; ))). Кашлянуть (выпить) боишься, но все равно охота. Поэтому я "проповедую", если можно так выразиться, стремление к тому, чтобы никакое (в том числе и умеренное) употребление не становилось ЖЕЛАЕМЫМ, потому как не считаю это нормальным для всех организмов. .. А умозрительно - почему бы и не порассуждать; ) - "пересадка мозга" действительно может решить проблему; )).
# 11:17 18-03-2004 Алекс, обратиться
"Несколько в тягость" - конечно: ) А иначе зачем бы мы тратили время на этом форуме? Или зачем в АА давали бы рекомендации вроде "Что делать, если в АА становится скучно" на http: // aa- sib- dv. narod. ru/ business5. html
Почитайте, кое- что станет ясным: )
Но есть огромная разница между "недовольством некоторыми органичениями" и "невыносимой скукой и тяжестью трезвой жизни": ) Вот второго у меня точно нет: )
Я признаться вообще люблю жизнь, и рассматриваю отказ от алкоголя просто как необходимую диету, не более, а не как "мега- трагедию" или "турбо- духовный подвиг". Алкоголь мешает - ну его нафиг. Все ж просто.
И потом, ну откуда Вы взяли эту идею насчет "пересадки мозга"? ? Ни один врач или ученый, насколько мне известно, не выдвигал таких теорий. С какого перепугу отказ от Личности может чему- то там способствовать? Все равно что лечить невроз или фобию фронтальной лоботомией. .. а еще лучше гильетиной.
P. S. Иосиф, к борьбе за святое дело отечественного геморризма всегда готовы! Нада начинать распространение членских билетов, разработку Устава "Партии Геморроя".
# 13:18 18-03-2004 Александр-Alex…, обратиться
Про пересадку мозга - это была шутка юмора; ); основной смысл которой - излечить все то, что приводит человека к зависимостям - ПОЛНОСТЬЮ невозможно, как НЕВОЗМОЖНО ПОЛНОСТЬЮ поменять его личность. Про "мега- трагедию" и "турбо- духовный подвиг" - да, воспринимать может, и не надо; однако если отказ от алкоголя сопряжен (особенно на начальном этапе) с громадными затратами сил и энергии - почему бы и не подвиг; )? "Алкоголь мешает - ну его на " - замечательно, обоими руками за; только если бы такая позиция была бы для большинства алкашей приемлема, они бы самоизлечились после первой конкретной "ломки". В том то и СУТЬ БОЛЕЗНИ - МЕШАЕТ, БОЛЬНО, ПЛОХО - а всё равно бухаю. Рассматривать отмену алкоголя как диету (аллергию) - тоже хорошо; но суть в том, что диабетику бывает ХОЧЕТСЯ сладкого, но он не ест, потому как нельзя. Это - "диета" и "аллергия". Такая позиция в случае с алкоголизмом часто приводит к борьбе с собой, что в конечном итоге не полезно для психики и приводит либо к хронической неудовлетворнности жизнью либо к срыву. Но нам, алкокоголикам, в этом смысле где- то и проще - мы можем осознать губительные последствия алкоголя и отказаться от его употребления не потому, что "нельзя, хоть и хочется", а потому, что впринципе не хочется и не нужно; и жить без ограничений, ущербности и т. п. Таков путь, по моему мнению. Не отрицаю возможности других, но для себя других не вижу.
# 14:15 18-03-2004 Алекс, обратиться
Уфф. .. дело в том, что чехарда с этой терминологией в аддиктологии. От всех зависимостей излечится - да Боже упаси, лучше застрелится сразу нафиг: ) К примеру - не могу неделю без новенькой книжки. Аддикция, блин. Без инета, без жены- друзей, без музыки, вкусной еды, etc. :)
Это так сказать конструктивные зависимости.
А вот почему НЕВОЗМОЖНО излечится от деструктивных - ну правда не понимаю. Зачем личность то целиком менять? Ну понятно стоит разобраться в стратегии решения эмоциональных (и социальных) проблем. Понятно разобраться с невротическими и прочими патологиями. Понятно стоит кое- что в характере и мировозрении пересмотреть. Но это нормальный интеллектуальный и социальный (духовный, если угодно: ) рост личности.
# 14:52 18-03-2004 Александр-Alex…, обратиться
Ну хорошо - нормальный интеллектуальный рост. .. Но почему никто не растет- то, не отказавшись полностью от выпивки? Почему нет алкголиков, которые отказавшись от алкогольного мышления не отказались от "умеренного употребления"? Значит, все- таки, есть качественные отличия химзависимостей от чисто психологических, так сказать, социальных? Или я чего не пойму?
# 15:09 18-03-2004 Александр-Alex…, обратиться
Добавлю к: "почему нельзя избавиться от деструктивных зависимостей" - да можно, почему ж нельзя; только избавление от деструктивных химзависимостей включает в себя избавление от ощущения, что вещество, способствующее данной зависимости, обладает хоть каким- нибудь свойством, из- за чего его надо употреблять, включает в себя избавление от желания для каких- либо целей (внутренних или внешних) и в каком- либо виде (умеренно или неумеренно) его поглощать. Разве не это - конструктивное избавление от алкогольной зависимости?
# 20:07 18-03-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Один раз был на собрании группы (не АА – психологи денежку зарабатывали), так вот там одна опухшая физиономия (справедливости ради отмечу, что моя внешность куда запойнее) очень сильно удивлялась: типа однажды развязал (по поводу печального события), выпил пузырь, но в запой не ушел, а через пару недель – всего бокал мартини! И вперед! Долго он удивлялся. Воистину чудесные и таинственные свойства нутра! Это к вопросу о баночке… Согласен с присутствующими – ничего таинственного, все объяснимо с медицинской точки зрения. Я не сатирик. Если где- то проскакивает плагиат – значит я просто где- то когда- то это слышал и в подсознании отложилось. Сознательно я не перепечатываю чужие мысли. Хотя что- то в этом есть. Сделать узнаваемым ник, прославить Пупкиндизм, зарегистрировать права на брэнд и выпускать « Пупкиндовку особую двойной очистки» . А фамилии известных людей лучше в подобных форумах не упоминать с целью недопущения возникновения слухов. Почему россиянам прививают только худшие образцы западного взгляда на мир? Мода на гомосексуализм, пиво? Почему нет моды быть непьющим алкоголиком? Почему проклятый Дж. Буш навсегда сделал ее невозможной?
# 20:21 18-03-2004 Алекс, обратиться
Стоп стоп. .. наш Борис Николаич тоже постарался убрать моду на пьющих алкоголиков. То стакан в лоб - и танки на Белый Дом или в Грозный, топузырик в самолете, то сплясать с военным оркестром: ) Дело, имхо, в людях, а не в напиктах которые они употребляют или не употребляют.
Александр - хорошо сформулировали насчет "конструктивного избавления". Может быть и так.
# 09:26 19-03-2004 Александр - Вас…, обратиться
Насчет сравнения с известными личностями - у меня не было в мыслях плагиат предполагать; это вроде комплимента было. Неудался, видать: ))
# 10:09 19-03-2004 Аноним, обратиться
В. Е. 19 март 2004 09: 02: 05
Скажите пожалуйста, может ли человек- алкоголик 2 стадии перейти на "умеренное потребление" алкоголя без негативных последствий? Если это вожножно, то какие методики применяються для этого? Спасибо.

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Толоконин А. О. 19 март 2004 09: 05: 48
Возможно. Личностноориентированная терапия не менее полгода.
# 10:52 19-03-2004 Александр…, обратиться
19 март 2004 10: 09: 27
Не понял, откуда этот "личностноориентированный" бред?
# 11:00 19-03-2004 Александр…, обратиться
А, понял. Насколько понял - господин Толоконин А. О. не является наркологом и судя по всему не является алкоголиком. А так - вперед и с песней. .. Я тоже могу так лечить - заплатите побольше, я Вам гарантирую умеренное употребление алкоголя в течение некоторого срока (от недели до нескольких месяцев) Потом - запой? Ай- яй- яй. .. Ну, что ж, снова ко мне, еще денежек, и я Вам сделаю, как Вы хотите - не заставлю Вас отказываться совсем, как злые бяки- наркологи, опять на месячишко другой. .. Ну, а если посерьезнее - я допускаю, что да, путем "сильных" психо- методик (а чаще, без них) возможно алкоголика определенное время заставить умеренно выпивать. Но это не является лечением алкоголизма, во- первых; и не доставит человеку удовольствия, во- вторых. Такое "лечение" - издевательство над алкоголиком. IMHO. Возможно, господин Толоконин и опытный психиатр; но слова "нарколог" я в его профайле не нашел.
# 11:01 19-03-2004 Алекс, обратиться
Кстати, тоже прочитал только что - конфа "психиатр". Это не бред. Многие американские врачи кстати последние десятилетия приходят к такому же выводу (как и наши).
# 11:03 19-03-2004 Александр-Alex…, обратиться
Да, не бред. Но это и не лечение. Это издевательство. Небольшая доза спиртного для алкоголика 2- й стадии приводит сразу к похмелью (так обмен веществ устроен) - посему "удовольствия" от такого "употребления" - не много. .. .
# 11:06 19-03-2004 Алекс, обратиться
Александр, он не пишет о третьей стадии, заметьте. И пишет "Возможно". А не как Майоров "100% Гарантия": ) Кстати, причем здесь "он не алкоголик"? Психиатр, чтобы вылечить фобию, обязан быть фобиком? :)
ладноть, щас опять ударимся в бесплодные "личность - менять- не менять- излечимо- не излечимо". На мой взгляд лучший подход- не отметать с порога любые идеи, которые не укладываются в рамки Одной, Единственно- Верной Концепции.
# 11:35 19-03-2004 Алекс, обратиться
Кое- что о стадиях:
http: // psyterra. narod. ru/ ind_alkpr6. htm
http: // psychiatry. ru/ library/ lib/ article. php4? booknumber= 32& article_id= 13
http: // clinica. nsk. ru/ narco/ prizn. html
http: // www. narcom. ru/ cabinet/ online/ 10. html
У меня была вторая: ) Но "небольшая доза" не приводила сразу к похмелью. .. почему- то. И, повторюсь, если бы я не имел опыт позитивного действия нлп- терапии на "качество" алкоголизма, не писал бы об этом. И вопреки "теориям" мои "срывы" с течением времени становились "мягче" по общей картине, поскольку постоянно мониторил состояние (это не самообман, объективно). Однако, опять же повторюсь, в конце- концов все равно возникали весьма негативные последствия употребления (это еще мягко сказано) поэтому я ни в коем случе НЕ призываю к экспериментам.
# 00:36 20-03-2004 Витек, обратиться
Если довльно "плотно работать" над своим алкоголизмом, даже если у человека и будет "срыв", он не будет такой страшный, как ранее, это я знаю из личного опыта, - пример - раньше я был в запое до 3х недель (! !! ), а теперь, даже если я и начинаю злоупотреблять, это ни в какое сравнение не идет с тем, что было! Максимум 3 дня "среднего" опьянения без потери памяти, с относительным "контролем" поведения. А удовльствие от небольшого количества спиртного, я, не буду скрывать, все же получаю, если не выхожу "за рамки" дозволенного. Я уже писАл об обстоятельствах, настроении, компании, и других факторах, в зависимости от которых риск "сорваться" варьируеться от почти 100% до, если так можно выразиться, почти безопасного употребления без "последсвий". Естественно, "злоупотреблять" - "умеренным" потреблением не рекомендую никому, в первую очередь себе ; ), "это" должно быть строго фиксировано, допустим 1 раз в месяц - 150 гр. вина или бутылка пива, водку - ненавижу! Если эти "условия" соблюдены, вероятность "срыва" сводиться к нулю. Это мой опыт выздоровления, ИМХО, поэтому не судите строго и не воспринимайте это как указание к действию : ) Это просто мой опыт и мое мнение на данный момент. Все таки "возможность" иногда- редко в определенных обстоятельствах выпить немного алкоголя без последствий я рассматриваю как еще одну степень свободы или некоторого преимущества перед тем, кто вообще не может себе позволить "ни капли". Я надеюсь на правильное понимание моей позиции.
# 01:37 20-03-2004 Алекс, обратиться
Ну я прекрасно понимаю позицию. И только могу выразить уважение Вашей силе характера! Серьезно, я на раз- в- месяц пока не способен. Впрочем, пока к этому и не стремлюсь, как уже писал. Насчет "степени свободы" - индивидуально все, но кому- то этот "люфт" весьма облегчает жизнь.
Вообще. .. ВитЕк, Вы - ж ломаете нафиг теории о течении алкоголизма: ))))
# 04:35 20-03-2004 Витек, обратиться
Спасибо, Алекс : ))) Недавно прочитал такой пример - "в течение довольно долгого времени спортсмены мечтали пробежать милю за четыре минуты. .. . если верить легендам, в аничной Греции атлеты пили настоящее тигриное молоко, и пробовали различное великое множество других средств, но ничего не помогало. Люди решили, что человек физически не способен развить такую скорость. .. за несколько тысяч лет это убеждение стало всеобщим, и нашелся миллион доводов в его подтверждение. .. строение человеческих костей и мышц не позволяет развить такую скорость. .. сопротивление ветра слишком велико. .. силы человеческих легких недостаточно. .. и так далее. . . А затем один человек, один единственный человек, доказал, что и врачи, и тренеры, и другие спортсмены - миллионы людей. .. . были неправы. .. Этого человека звали Роджер Баннистер. И тут случилось чудо из чудес: после того как Роджер поставил свой знаменитый рекорд, в том же году тридцать семь (! !! ) бегунов преодолели четырехминутный барьер на дистанции в одну милю! . .. .. . Что же произошло? Никаких радикальных изменений в методике тренировок не было, не появился способ уменьшить силу сопротивления воздуха. Физиология человека осталась такой же. Измнилось лишь одно: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА.
Источник - "Воспитай в себе лидера" Джон Максвелл стр. 122- 123 По моему очерь убедительный пример того, какую роль играет позиция и вера в возможности добиваться своих целей. И еще я думаю, что алкоголизм или "ломает" полностью человека, или делает его еще сильнее, чем он был, если человек его уже приобрел. Алкоголь мистичен, метафизичен, можно сказать в какой то степени - магичен. .. . и он может открыть в человеке то, о чем он и никогда бы не догадался. .. . Это не ода алкоголю, а наоборот, желание показать, что "неумелое, неуважительное" обращение с ним, как и с огнем, приводит к трагедии. Но ведь мы же не отказываемся от огня, несмотря на тысячи погибших и пострадавших в результате пожаров и неосторожного ображения с огнем?
# 16:06 20-03-2004 Алекс, обратиться
Логично. Система убеждений и "ожиданий" определяет реакцию. Так же действует и механизм "плацебо". Аналогично - "ноцебо", эффект ожидаемого негативного действия. Кстати, поэтому Бендлер критиковал жесткую формулировку АА - "алкголик". А в России все чаще врачи критикуют такие термины в наркологии - как "наркоман" или "алкоголик" - принятие такой негативной самоидентификации зачастую только усугубляет алкоголизацию и наркотизацию. Кроме того, способствует потере количественного и ситуационного контроля - "Раз я болен, значит меня должно "унести" с рюмки, и сразу под забор, и. .. " И действительно уносит, да плюс еще чувство вины - коктейль адский. Люди ведь могут убедить себя в чем угодно. И существует в социальной психологии целый раздел, занимающийся изучением влияния "авторитетных" источников на мировозрение и здоровье социума. К примеру - в Штатах усилиями маркетологов фармацевтических фирм и психоаналитиков в свое время в масс- медиа был волна публикай о "депрессии". Итог - народ валом повалил к врачам ИМЕННО с депрессией. Аналогия, наверное, ясна. Кстати, отчасти поэтому последние несколько лет у нас наконец отказались от идиотских передач "Рок- звезда рассказывает о кошмаре наркомании, повествует о конкретном наркотике, который он потреблял, дозировке, способе употребления, и прочее", как и от истерии в прессе "Наркотики Наступают! !! ". Эффект получался обратный.
Можно и в позитив, то есть если некая "авторитетная" группа на протяжении большого количества времени будет убеждать человека, что та или иная "методика" при добросовестном следовании ей "творит Чудеса Выздоровления", и это будет подкреплено литературой, ссылками на другие "авторитетные" источники (а если сакральности добавить - вообще здорово), "убеждающей" статистикой - то в случае, если заболевание носит скорее психологический характер (или "в большей степени")
действительно случится "Чудо выздоровления".
И по своему нлп- шному опыту могу судить о влиянии убеждений на многие процессы.
Впрочем, здесь конечно все индивидуально, и зависит от серьезности того или иного заболевания. Те же нлп- ры в свое время, после нескольких удачных случаев, уверяли клиентов что вылечить астму рефреймингом - раз плюнуть за десять минут. И. .. не получалось в большинстве случаев, то есть влияние "убеждений" на органические процессы все же имеет некие границы.
# 00:23 21-03-2004 Витек, обратиться
Соглалсен, самоидентификация себя как алкоголика - дейсвительно имеет некую "унизительность", что ли. .. То, что вся страна пьет, это ничего, а если назвать кого то алкоголиком - наверняка обидиться. Парадокс! Вспоминается х\ ф "Кавказкая пленница" где героиня фильма после целой серии оскорблений Шурику в конце выдает с презрением "у- уу- у алкоголик". Это звучит почти как шл. .. ха или скотина, или выродок, или еще что то в этом роде, в любом случае как будто "пятно" на тебе. .. Предлагаю называть себя - Люди, имеющие проблему с употреблением алкоголя. Подходит? Я тоже серъезно сомневаюсь в "неизлечимости" алкоголизма, я уже приводил пример: Если взять больного раком и "больного" алкоголизмом и забросить их на необитаемый остров, больной раком умрет, а алкоголик станет лишь здоровее - какая же это тогда "болезнь", если она исчезает сама собой?
# 03:07 21-03-2004 Алекс, обратиться
ВитЕк, я уже давно не самоидентифицирую себя как "алкоголик": ) То что он "неизлечим" - тоже как- то странно. .. а чего мы сейчас не в кабачке? ? А, забыл, "ремиссия": ) Еще один спорный термин.
У бросившего курить ремиссия табакокурения или как? И есть ли у него загадочное "табачное мышление" или "духовные проблемы"? :))
# 02:04 22-03-2004 Витек, обратиться
Хороший пример - про курение, и как я раньше сам до него не додумался? : )
# 09:51 22-03-2004 Александр…, обратиться
Алекс и Витек, красиво говорите. .. Я постепенно начинаю чувствовать себя все менее эрудированным и авторитетным на этом сайте; ))) - глубокие теории, от которых и сам я не прочь был в свое время получать обширные дивиденты. .. Но, знаете, проходит как- то. .. А вот воспоминания, слава Богу, не проходят. .. По тестам у меня 2Б алкоголизма, даже уже немного на признаки третьей стадии тянет; это страшно. .. Абстинентный кошмар, вырождающийся в тяжелую интоксикацию, когда уже даже не можешь похмелиться, не можешь спать, бегаешь из угла в угол по комнате, и все это сопровождается диким страхом, что сейчас ты подохнешь. Никакие разумные аргументы не успокаивают - дикая пульсация больной подкорки; плюс соматические нарушения в виде сердечных болей, тошноты, жжения, онемения конечностей (вплоть до того, что чашку поднять не смог). .. А уж мысли. .. До сих пор есть такие, которые я все равно не могу никому сказать, хотя и понимаю, что они не мои, а "болезни". .. Начинающиеся голоса, жуткое, поглощающее чувство вины, переходящее в черствость и страдание. .. Нет слов, чтобы описать это состояние. Извините, что напомнил. .. Просто, читая, мне иногда кажется, что многие стали забывать. .. По поводу самоидентификации себя как алкоголика - правильная самоидентификация на мой взгляд - не "я - алкаголик", а я "человек, у которого есть болезнь - алкоголизм; которая "подбивает" меня выпить и делает совершенно бесчеловечным в состоянии опьянения". В чем я вижу пользу самоидентификации и АА- шной ВС - если сорвется алкоголик, которые "борется" с болезнью - будет чувство вины: "я не смог, я не справился". В срыве с "осознанием своего бессилия перед алкоголем" - такого не будет. Также чувство вины (напомню - двигатель алкоголизма; )) уменьшается "раздельной" идентификацией себя и болезни. Поэтому, образно говоря, я так же как и Вы, против идентификации "Я алкоголик, и я пил по страшному и причинял много вреда людям" - я за идентификацию "я алкоголик, т. е. человек, имеющий болезнь, которая в случае употребления мной алкоголя БЕЗ МОЕГО желания делает из меня преступника и инвалида, но которая никак себя не проявляет, если я не потребляю алкоголь"
# 10:36 22-03-2004 Алекс, обратиться
Давайте пугать друг дружку до смерти "Какой кашмар был когда я бухал! !! Ой Ё! ". Такое групповое кодирование устроим в духе группы АА
"А теперь: хит шоу - Кто был большим падонком когда пил, и чьи глюки были круче! "
Александр, поверьте, мне тоже есть что рассказать "ужасающее" из времен выпивки, но это в прошлом. В гораздо большей степени меня интересует настоящее и будущее. С учетом ошибок прошлого, конечно. Но есть разница - просто помнить негативный опыт во избежание повторения ошибок, или постоянно упиваться жуткими картинами прошлого.
По поводу самоидентификации в принципе логично, только не совсем понял "в случе употребления БЕЗ моего желания". Это как? Насильно?
# 11:37 22-03-2004 Александр-Алекс…, обратиться
Не в случае "употребления без моего желания", а в случае "употребления" "без моего желания делает из меня преступника и инвалида". Т. е. без желания относится ко второй части фразы. Не сам человек СТАНОВИТСЯ преступником и инвалидом, а его БОЛЕЗНЬ делает его таковым. Вот что имелось ввиду. А насчет "группового кодирования" - думаете, вредно; )?
# 12:11 22-03-2004 Алекс, обратиться
А, понял: ) Конечно, согласен.
По поводу группового кодирования. .. любое лекарство может стать ядом в больших дозах, или если имеются индивидуальная непереносимость. Думаю, это уместно и в отношении психотерапии.
Профессиональные психотерапевты во- первых, несут Ответственность за свою работу. Во- вторых - давали клатву Гиппократа - "не навреди". В третьих - компетентны, семь- девять лет учебы.
Непрофессионалы, движимые благими побуждениями, могут иногда и навредить. Впрочем, нелепо отрицать что и профессионалы с кодировкой нередко вредят более чем, не учитывая индивидуальных особенностей клиента, и действительно немало в АА людей, негативно относящихся к официальной медицине именно после такого "опыта".
В общем - разные существуют психотипы, модели мировозрения, жизненный опыт. ..
По крайней мере, даже американцы отмечают негативное воздействие групп на некоторых людей, рекомендую: "The Semantics of the Twelve Step Neurosis: Surrender, Disease, Denial and other dysfunctional 12- step pathways
to personal dis- empowerment and cult dependancy"
http: // www. morerevealed. com/ articles/ kirton. htm
# 03:02 23-03-2004 Витек Александр…, обратиться
"Абстинентный кошмар, вырождающийся в тяжелую интоксикацию, когда уже даже не можешь похмелиться, не можешь спать, бегаешь из угла в угол по комнате, и все это сопровождается диким страхом, что сейчас ты подохнешь. Никакие разумные аргументы не успокаивают - дикая пульсация больной подкорки; плюс соматические нарушения в виде сердечных болей, тошноты, жжения, онемения конечностей (вплоть до того, что чашку поднять не смог). . . А уж мысли. . . До сих пор есть такие, которые я все равно не могу никому сказать, хотя и понимаю, что они не мои, а "болезни". . . Начинающиеся голоса, жуткое, поглощающее чувство вины, переходящее в черствость и страдание. . . Нет слов, чтобы описать это состояние. " - Как здОрово описали! Красота! Сергей Ключников - психотерапевт, утверждает, что алкоголик "уходит" в "другие миры", астральный и еще какой то, не момню уже, и видит и чусвтует то, что в "обычном" состоянии недоступно его взору. Воспринимайте происходившее с Вами как уникальный опыт - мистические переживания, "поднявшие" Вас на следующий уровень развития. У меня например было совершенно четкое осознание "глобальности вселенной", что ли и "смысла мироздания". Я "увидел" этот мир таким, каким не видел его никогда раньше, я по "другому" услышал музыку, и это во многом изменило мое отношение к жизни уже и в трезвой жизни. Так что не все так негативно, есть и "полезные" моменты даже в таком опыте.