WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

14:17 01-04-2004 / Александр…, обратиться

Вот еще кое- какие мысли возникли: когда я ехал "кодироваться", "мой" нарколог сказал мне "у тебя два выхода - либо пить дальше, либо помогать другим не пить". Тогда я не придал особого значения этой фразе. А теперь думаю, что сказана она была не на пустом месте. Участвуя в форуме нарколога и рассказывая людям об алкогольной зависимости, мне значительно легче не пить самому: ). Вот я думаю - что это? Лично мое свойство? Или, все- таки, некая общая положительная динамика? Толи здесь проявляется немного "миссионерское" мышление, толи я приучаюсь не бояться мыслей об алкоголе (продуцируемых "алкогольным" очагом мозга) и правильно обрабатывать их, не давая им перерасти в скрытую и не очень тягу? И не в этом ли корень (или, по крайней мере, одна из важных составляющих) эффективности АА? Что думаете, господа трезвеющие? У Вас таких мыслей не возникало?

Ответы

# 20:51 01-04-2004 Михаил, обратиться
Александр, я тоже об этом думал только немного с другой точки зрения. Мне кажется, что каждый из нас, а в совокупности все вместе участвует в ВИРТУАЛЬНОМ психоанализе (вскрытие, самокопание, обсуждение проблемы (приводя в качестве примера в том числе и свою индивидуальную патологию, которая была в прошлом, через совместное обсуждение наиболее острых углов) и групповой психотерапии, в процессе которой происходит постепенный процесс исцеления, дополнительный поиск всех возможных ресурсов, изменение убеждений (где каждый может повлиять или изменить точку зрения участника форума), обсуждение любых возможных вариаций поведения (от абсолютной трезвости до умеренного поведения), и наконец самое главное - обогащение и интеграция нашей КАРТЫ, которая по идее должна направить нас на правильный путь. Так сказать - группа виртуальных АА, без всякой идеологии и догм, где процесс исцеления идет не пошагово, а спонтанно. И в этом главное отличие от традиционных АА. А мысли о проблеме потребления алкоголя говорят о том что ваш мозг настроился на определенный фильтр внимания с целью детально и скрупулезно « докопаться до истины» во всех аспектах. Таким образом, оказывая помощь не пить другим и участвуя в обсуждении, вы прежде всего прорабатываете и решаете свою проблему, а когда возможно вам это надоест или вы осознаете что наступил « инсайт» , просветление и для вас это больше не является проблемой, вы займетесь чем- нибудь другим, как например планирует это сделать Витек. По мере проработки проблемы и достижения желаемого результата одни участники будут исчезать (а возможно через некоторое время появляться вновь « для ликбеза» ) и будут появляться новые. И так в муках, спорах, противоречиях, терзаниях будет рождаться новая методика. Мне кажется этот форум в плане психотерапевтического эффекта дает намного больше чем какой- нибудь совет нарколога или очередного специалиста типа « доктора майорова» .
# 01:24 02-04-2004 Витек, обратиться
Если уровень этого форума будет на уровне : ) , как сейчас, думаю, мне уходить пока рановато. .. Потенциал для роста видимо у этого форума еще есть. Если мы не будем сводить наши обсуждения чисто к алокгольным проблемам, и выходить за пределы этой проблемы в чистом виде, мы еще многому сможем научиться друг у друга и обогатить з счет этого своей опыт. Я например вижу решение этой проблемы сейчас в том, что бы идти не "от" злоупотребления, а "к" чему то, что по своей сути так или иначе не может сосуществовать с злоупотреблением, напримем - занятия спортом. То есть, занять себя вещами, взаимосключающими злоупотребление, об этом уже вобщем то говорилось, хочу лишь подчеркнуть эту мысль. И еще, скажите, есть у кого то из вас цель, записанная на бумаге? Цель на год, на 2, на 5 лет, на 10? Подробно расписанная, продуманная, с планом достижения? Это очень сильно помогает. Если нет, обязательно сделайте это. Именно на бумаге, не в своей голове, написать, как, где, что, я буду делать, жить, с кем, и т. д. Попробуйте.
# 16:22 02-04-2004 Алекс, обратиться
Александр, думаю - второе. То есть уход от страха алкогольных фантазий путем их проработки, "извлечение на свет рацио" из подсознания, и отправления в "корзину": )
Хотя, конечно и элемент некоего "миссионерства" присутствует - поначалу многим приятно "оказывать помощь" другим: ) Собственно, если это не переходит в миссионерство клиническое - почему нет?
Михаил, могу просто подписаться под каждым Вашим тезисом. Полностью согласен. Можно еще добавить, эта новая методика (если таковая действительно появится) будет чем- то вроде "опен сурс" Линуса Торвальдса и свободных программеров - то есть плод коллективного, некоммерческого творчества.
Что повышает "устойчивость" системы - существует многократная проверка ошибок. И в силу некоммерчекой основы - честных проверок на ошибки.
ВитЕк, Вы писали "идти не "от" злоупотребления, а "к" чему то" - отличная формулировка!
Кстати, Коннорс (нлп- ер) в одной из книг заметил:
"Стратегия оптимизма состоит в том, чтобы сформулировать свою цель позитивно. Двигайтесь по направлению к желаемому будущему, а не прочь от нежелательного настоящего. Это не одно и тоже - движение по направлению к желаемому будущему автоматически вытащит вас из ограничений настоящего"
# 14:31 05-04-2004 Александр…, обратиться
Замечательно высказались все, спасибо! Даже не думал, что мой достаточно "узкий" вопрос вызовет такой резонанс: ). Еще раз спасибо! ВитьКу - по поводу целей на бумаге - интересная мысль. .. Я где- то четыре месяца назад наоборот - год за годом как можно подробней пытался описать свою жизнь (с 1990 года); так сказать - основные моменты "психологической" биографии - что я в это время думал, чего хотел. .. Получился "трактат" на 5 листов. Любопытно. .. Правда, больше отрицательных эмоций принесло чем положительных - получается - всё время ломился в закрытые двери и не видел открытых. ..