WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

11:08 30-07-2004 / Lelik, обратиться

Уважаемые участники конфы,
мой муж алкоголик, и, кажется, созрел к тому, чтобы вылечиться. Клиник много, программ много, все рекламы сулят скорое выздоровление, но верится с трудом, конечно. У меня просьба - поделитесь, пожалуйста, опытом, кто из вас каким образом избавился от алкоголизма. Заранее благодарна.

Ответы

# 11:24 30-07-2004 Гапка, обратиться
Кажется или таки созрел? Могут быть варианты ; -)
Я быф не доверяла тем, кто обещает: а) научить алкоголика "соблюдать меру"; б) излечить за один сеанс; в) больше всех не доверяю тем, кто сообщает, что "препарат можно применять без ведома больного" - это профанация и нарушение прав человека.
# 11:27 30-07-2004 Lelik, обратиться
Вроде созрел - я ж в его голову не влезу и не узнаю, что там его тараканы поделывают.
А что касается этих критериев - это понятно. Никаких капель в суп я подсыпать не буду, еще и по той причине, что я не верю, что так можно вылечить алкоголизм. Однако, я бы хотела больше конкретики - какие точно клиники и доктора помогли людям.
# 12:43 30-07-2004 Гапка, обратиться
Моему мужу никакие доктора и клиники не смогли помочь. Несколько кодирований, "лежание" в спецотделении давали очень кратковременный результат - от месяца до трех дней (именно в таком порядке). Когда всё- таки оставил глубоко запрятанную мысль "а может я не алкоголик) - начал работать по программе 12 Шагов (Анонимные Алкоголики) - семь с половиной месяцев не просто трезв, а счастлив - сразу нашлись и друзья, и работа, и доходы, и интересы, - то, чего последние три года не было вовсе (а пил он следующим образом: неделя запоя, три дня отходняк, потом опять неделя запоя). Вот такой опыт у нашей семьи.
# 12:57 30-07-2004 Модест, обратиться
Я протрезвел в сообществе Анонимных Алкоголиков, с их же помощью трезвею четвёртый годик.
# 00:09 31-07-2004 Алекс, обратиться
Если есть возможность обратится в клинику - обращайтесь. Комплексное обследование, психотерапевт, психолог, невропатолог, etc.
Еще есть толковая программа "Рациональное выздоровление", мне в свое время очень помогло: http: // www. narcom. ru/ selfhelp/ trgz. html
Еще хорошие результаты иногда приносит НЛП.
# 01:04 31-07-2004 Модест, обратиться
Ох, хитрый же ты, Алекс!
# 01:19 31-07-2004 Витек, обратиться
Наверное, лучшая книга, которую я читал, написанная для алкоголезависимых (и алкоголиков)и их жен, понятно, доступно, легко читать: http: // www. shakirzyanov. ru/ books/ kniga/ predkng. htm И каким образом Вы узнали, что Ваш муж алкоголик? Вы врач - нарколог? Поосторожней с такими "ярлыками" ; ) А что касаеться моего "опыта", лечу себя сам, беру отовсюду понемножку, тем более, что даже среди наркологов - специалистов нет единого мнения по этой проблеме, и вред от неправильно подобранного лечения может принести больше вреда, чем пользы.
# 02:51 31-07-2004 Модест (Брюзжит…, обратиться
Однако, господа алкоголики, имеет место сокрытие ценной информации, которая наверняка интересует супругу алкоголика; )
# 07:56 31-07-2004 Алекс, обратиться
Модест, я не хитрый. Просто немного утомила эта пропаганда АА, тем более что здесь вы с Гапкой почему- то не пишите о противопоказаниях к посещению таковых групп. А они существуют - ты сам справедливо упомянул о них в гостевой Весвало.
Американы хоть имеют свободный доступ к информации
http: // www. morerevealed. com/ articles/
http: // aadeprogramming. com/ index_frames. html
# 08:11 31-07-2004 Алекс, обратиться
P. S. ВитЕк между прочим совершенно прав - вред от неправильно подобранного лечения может принести вреда больше, чем пользы. Если говорить об АА, так почему бы не упомянуть, кроме победных реляций, допустим людей, которым в АА сказал "Вы еще не допились до самого дна! ", в силу того что они высказали определенные сомнения в догме 12 шагов, и эти люди послушав "ветеранов" пошли "допиваться". .. до смерти? Почему бы не сказать, что годами на группах люди гоняют друг друга по кругу фобий? Почему бы не упомянуть, что зачастую люди в АА становятся "фанатиками", зацикливаясь на идее "выздоровления", подменяя религией и группами бутылку? Почему бы не сообщить о случаях, когда религиозные фанатики отговаривают людей от лечения антидепрессантами и другими препаратами, в результате чего люди с серьезными нарушениями могут просто получить суицид? Почему бы не сообщить, что это сообщество любителей- наркологов, без медицинского образования?
# 08:13 31-07-2004 Алекс, обратиться
Тьфу: ))) тавтология получилась. "вред от вреда": )
# 10:49 31-07-2004 Модест, обратиться
Ну какая агитация? Был задан конкретный вопрос участникам конференции и я на него ответил. И речь не шла о сравнениях тех или иных методик, и мнений о них. Алекс, опять ты несказал сколько ты не пьёшь, благодаря тому, что тебе помогает. И ты ничего не знаешь про анонимных, ты приносишь гораздо больше вреда, чем любой сумасшедший, который ходит на группы (такие действительно бывают). Жаль, а когда- то ты действительно выздоравливал, было время (не потому что интересовался АА, а потому что просто - выздоравливал) В гостевой Весвало я написал о том, что АА действительно может повредить людям, которые не хотят перестать пить, потому что узнать правду о себе бывает очень больно.
# 11:18 31-07-2004 Алекс, обратиться
Ну прихали. ..
не пил я благодаря врачам два с половиной года.
Врочем, дело не в этом. Я много знаю об анонимных, хотя бы потому что я год был подписан на рассылку "Весвало", посещал группы в "реале" и читал аа- евскую литературу. И мне честно говоря надоели сравнения с "психами" - это по меньшей мере не корректно! Уж если говорить о психах, так давай почитаем сайты
http: // www. morerevealed. com/
http: // aadeprogramming. com/ index_frames. html
# 11:37 31-07-2004 Алекс, обратиться
"приносишь гораздо больше вреда, чем любой сумасшедший"
Бред какой- то.
# 11:38 31-07-2004 Модест, обратиться
Алекс, опять скрываешь правду. СЕЙЧАС сколько ты не пьёшь?
# 11:52 31-07-2004 Алекс, обратиться
Ничего я не скрываю! Сейчас - месяц, а до этого - два с половиной года
# 12:21 31-07-2004 Модест, обратиться
То есть ты предлагаешь методы, которые помогли тебе не пить месяц.
# 12:28 31-07-2004 Алекс, обратиться
Ладно, пусть каждый выбирает для себя сам.
Только нужна вся информация:
http: // www. secularsobriety. org/
http: // www. stopdrinking. com/
http: // aadeprogramming. com/ index_frames. html
http: // hometown. aol. com/ cultistofaa/
http: // uhura. asfh- berlin. de/ ~gator/ aa/
http: // www. smartrecovery. org/
http: // aadeprogramming. com/ index_frames. html
Если трудности с английским-
http: // www. translate. ru/
# 12:30 31-07-2004 Алекс, обратиться
Я предлагаюметоды которые помогли мне не пить два с половиной года, которые помогают мне сейчас и помогут в дальнейшем.
# 12:31 31-07-2004 Алекс, обратиться
Я предлагаю методы, которые помогли мне не пить два с половиной года, которые помогают мне сейчас и помогут в дальнейшем.
# 12:54 31-07-2004 Алекс, обратиться
Сорри за повторение: ) Что- то глюкнуло.
Еще любопытный сайт:
http: // www. orange- papers. org
# 13:13 31-07-2004 Модест, обратиться
Я живу СЕГОДНЯ, а не вчера или завтра. Я - это мой сегодняшний внутренний мир, мои сегодняшние дела и поступки, а не то, какой я был раньше или собираюсь стать. Я сильно изменился за эти 3 года и счастлив. И обстоятельсва вокруг меня тоже изменились: )
# 15:02 31-07-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Да не созрел Ваш муж. .. Ежли- б созрел, то интересовался этим вопросом САМ. А так стопудово для отмазки, чтоб Вы перестали капать на мозги. Я это, извините, прошел. ..
# 16:47 31-07-2004 Витек Модесту…, обратиться
Модест, "грубоватая работа" ; ) Алекс имеет любознательный, пытливый, критический ум, разве это дает основание сравнивать его с "сумашедшим"? К тому же Алеск - частный случай, по нему нельзя судить об эффективности тех или иных метдик выздоровления. Можно, к примеру привести тысячи случаев тех, кому АА не помогло, так что это не показатель. Что, члены АА не срываются никогда? Ваш случай тоже частный и не может также служить показателем эффективности АА, "что русскому хорошо, то немцу смерть", помните? Нельзя не учитывать склад характера, темперамент, психические и психологические особенности человека, социальный уровень и т. д. Далее - сам вопрос Lelik был "размазанный" и неточный, поэтому как можно говорить в этом случае что то определенное? Поэтому и ответы могли быть только такими - "общими", неконкретными. Мне кажется, не нужно переходить с обсуждения методик выздоровления на личности самих "выздоравливающих" ; ) , это неккоректно, по меньшей мере, а по большей чистой воды манипуляция (оскорбления есть способ вывести оппонента из себя ради достижения своих целей).
# 17:42 31-07-2004 Модест, обратиться
Да, в АА тоже срываются, в основном те, кто легкомысленно относится к рекомендациям.
Вопрос был задан участникам этой конференции а не вообще. Мы здесь на виду, возможно к нашим словам прислушиваются, то есть в некоторой степени мы публичные люди, поэтому я предлагаю говорить о том, что есть на самом деле.
# 19:08 31-07-2004 Len4Ik, обратиться
Модест, a na fik ty zdegj torchish ?
# 19:11 31-07-2004 Модест, обратиться
ВитЕк, забыл сказать, что я не сравнивал Алекса с сумасшедшим. Вот мои слова "ты приносишь гораздо больше вреда, чем любой сумасшедший, который ходит на группы ", это другое. Занятно, за ещё неистекшие сутки уже трём разным людям предлагаю обращать внимание на то, что написано, а не на то, что хочется увидеть между строк.
# 19:18 31-07-2004 Аноним, обратиться
Modest, ugu : ))) ideja xoroshaja - toljko ljudi ploxie. Znakomo, ne pravda li ?
# 20:09 31-07-2004 Трезвый, обратиться
Модест, ещё Джугашвили вещал, что нет плохих идей - есть плохие люди. И следуя этому - нет человека, нет и проблемы : )))
# 22:22 31-07-2004 Алекс, обратиться
Модест, переходить на личности действительно не лучший способ вести дискуссию. Я по крайней мере не диагностирую твое состояние - выздоравливаешь ты или нет. И давай ты тоже, не будучи врачом, не будешь сокрушаться по поводу того, что я де "не выздоравливаю сейчас". Вероятно в твоем понимании критерием выздоровление является умиление идеями АА и 12 шагов. Кроме того, "повредить" действительно эффективной Программе критикой НЕВОЗМОЖНО. Если что- то работает - оно будет работать вне зависимости от любой критики. Если же правда "вредит" - то что то тут не так.
Далее, ты пишешь что я "ничего не знаю об анонимных". Позволю себе заметить, что знаю об АА больше, чем многие "анонимные", которые не знают даже истории АА, кто такой Фрэнк Бучман, или что большинство "первых 100 аа- евцев", авторов "Синей книги", благополучно ушли в запой вскоре после публикации этой книги.
Что 8 из 10 новичкой уходят с групп, что из оставшихся не более 20% сохраняют длительную трезвость. В АА к сожалению очень много "лжи во спасение". И срываются вовсе не только те, кто "легкомысленно относится к рекомендациям", а те, кому Программа НЕ подходит в силу индивидуальных особенностей. Потому что она НЕ универсальна. Я по крайней мере в отличие от большинства анонимных дал себе труд изучить не только литературу АА, но и американские и европейские критические источники, чтобы иметь возможность составить более- менее объективную картину. И переписывался не только с "Весвало", но и с международной группой 12step@free, где люди, разочаровавшиеся в АА, обменивались опытом и информацией. Кстати сказать - большинство членов этой рассылки трезвые уже долгое время, несмотря на "страшилки" АА в духе "трезвым вне программы быть невозможно! !". Эта "страшилка" тоже является типично культовым приемом - внушение фобии на выход из культа.
Я посещал также "живые" группы АА, довольно долгое время общался с АА в интернете, и смею думать, что знаю все- таки достаточно.
Кстати сказать, многих людей, с которыми я познакомился в АА, я глубоко уважаю и даже люблю, и заметь, что я критикую ПРИНЦИПЫ, а не личности.
Ну как обьяснить наконец что НЕЛЬЗЯ идеализировать тот или иной метод? Что разочарования способны принести колоссальный вред, что сокрытие тех или иных фактов и тенденций неизбежно ведет к разочарованиям? Что черно- белая картина "АА - хорошо, все остальное - плохо" - это фундаментализм? Это действительно признак культа! Иногда мне кажется что в АА выпивки боятся больше, чем любят жизнь. ..
Есть хорошая статья "О фанатизме, ортодоксии и истине" Бердяева на http: // www. philosophy. ru/ library/ berd/ fan. html
И если уж ты предлагаешь "говорить то, что есть на самом деле" - тогда и будем говорить то, что есть на самом деле.
# 22:35 31-07-2004 Алекс, обратиться
ВитЕк, спасибо: )
# 22:36 31-07-2004 Аноним, обратиться
Друзья - хотите посмеяЦЦа - взгляните а гостевуху Весвало : )))
# 22:42 31-07-2004 Марина, обратиться
ВитЕк - я тебя зауважала, несмотря на то, что ты - сексист.
# 01:51 01-08-2004 Витек Алексу Ма…, обратиться
Алекс, моё обостренное чуство справедливости - это моя "маленькая проблема" из - за которой могут быть "крупные неприятности"; ) в реальной жизни : ( Марине - уважение - это всегда приятно : ) Тем более заслуженное : ) Если сексист - это тот, кто все время думает о сексе, это про меня : ) Шутка ; )
# 02:12 01-08-2004 Модест, обратиться
Ещё полгода назад хотел покинуть эту конфу, поднадоело, мне сейчас гораздо интереснее в реале. Есть лёгкое чувство грусти - мой первый трезвый день начался именно отсюда, вернее, из "нарколога", тогда не было этих "дочерних" конф. Из "Модеста" давно вырос, расстаюсь с ним, это я 3 года назад чувствовал себя убогим модестом, если вдруг и загляну, то не "Модестом" точно. Да, Алекс, я не врач, но в моей жизни произошло много перемен, одна из них - я учусь и работаю в реабилитации, с пациентами имеющими "низкую мотивацию на выздоровление". Наверняка, эта информация кого- нибудь позабавит и даст тему для разговоров. Удачи всем. И всем спасибо за обратные связи.
# 03:40 01-08-2004 Витек Модесту…, обратиться
Видать время пришло. .. К слову, я тоже уже "уходил" из конференции, если помните, как видите, вернулся : ) Психологи рекомендуют запечатлевать свои мысли на бумаге, (в данном случае компьютере), таким образом, они утверждают, что мы "вытаскиваем" из своего бессознательного то, что недоступно сознанию, и таким образом исцеляемся психически и психологически и эмоционально. Мы как будто "достаем" из бессознательного то "потаенное", что недоступно нам осознанно. Это очень хороший и недорогой способ "излечения" себя. Но писать дневники может быть скучно, да и никто не увидит, значит нет мотивации, а так мы проводим сами себе самоанализ при помощи прочтения своих же постингов и "обратной связи" других участников конференции. Мы как бы "отражаемся" друг в друге, и наружу могут выйти вещи, о которых мы даже в себе и не подозревали. Под каким бы ником Вы сюда ни заглянули, мы будем рады (думаю, что могу говорить за всех) видеть Вас здесь : ) Мы Вас "узнаем", не сомневайтесь. Манера писать и излагать свои мысли так же неповторима, как и отпечаток пальцев. Рельное общение - это конечно хорошо, но в "виртуальном" есть масса своих преимуществ, здесь мы имеем как бы большую степень свободы в своих высказываниях, не боясь выражать свои мысли и чувства, так как мы все тут инкогнито, и точно знаем, что нам за наши высказывания ничего не будет ; ) Удачи, Модест. Я не думаю, что Вы сможете так легко "спрыгнуть" с этой конфы, так что скоро увидимся : )
# 10:32 01-08-2004 Алекс, обратиться
Модест, ну ты даешь. Давай обижаться теперь.
Вс равно как если бы ты начал критиковать "торпеду", фармакотерапию и другие медицинские методы излечения, а я обвинил бы тебя в том, что ты "приносишь вред", сказал бы что "к сожалению ты не выздоравливаешь" и в заключение ушел бы с конфы. Нормально: ) Почему аа- евцы не могут спокойно обсуждать недостатки Программы, почему сразу включается гнев или обида?
Не надо никуда уходить, ты здесь многим помогаешь,
да и истину легче найти подходя с различных точек зрения.
# 13:40 01-08-2004 Аноним, обратиться
На самом деле, многим (большинству) анонимным безразлично мнение окружающих о сообществе, они включаются только, когда их просят поделиться своим опытом (да и то не всегда). Но если чувствуют, что человек преследует какие- то другие цели, прекращают общение из- за бессмысленной траты времени - не хочешь, так и говорить не очем. Поэтому мудрых ААшников и не видно. Но получается, что мнение о анонимных алкоголиках складывается по тем, кто не может удержаться от, как им кажется, "нападок" на АА. Обычно это новички.
Не зря есть рекомендация "90 дней - 90 групп", то есть в первое время по максимуму посещать группы, а не делать скоропалительных выводов из одного- трёх заходов.
# 20:52 01-08-2004 Аноним, обратиться
Действительно, не все Эй- Эцы интересуются историей возникновения АА. Мне помогает избавиться от боли темпальгин и нисколько не интересует история его создания. Ах, да. .. надо же изучить противопоказания. .. Мне ничего не было известно о "противопоказаниях" АА, наверное, потому и их и не было, да и сообщество посетить порекомендовал врач.