WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

21:12 12-08-2004 / Алекс, обратиться

И еще материалы: )
"Актуальные проблемы алкоголизма"
Н. Н. Иванец, И. П. Анохина
Национальный научный центр наркологии МЗ и СР РФ, Москва
http: // www. consilium- medicum. com/ media/ psycho/ 04_03/ 100. shtml
и немало материалов в разделе "АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ" сайта психотерапевта Д. ДМИТРИЕВА
http: // www. psyterra. narod. ru/ ind_zav1. htm

Ответы

# 22:26 12-08-2004 Алекс, обратиться
И кстати. .. "В рамках первого направления основные усилия сосредоточены на поиск специфических "слабых звеньев" личностной структуры, патогномоничных для алкоголизма. Симптомы алкогольной интоксикации и сопутствующие ей психические изменения становятся особо привлекательными, интегрируется в структуру индивидуальности определенных людей с формированием зависимости от алкоголя, поскольку они выполняют задачу компенсации внутриличностных конфликтов. Личность в силу тех или иных условий не располагает внутренними, собственно психическими ресурсами адаптации и уступает перед аддиктивной силой алкоголя. Суммируя данные проведенных исследований, можно заключить, что психологические истоки формирующейся в подростковом и зрелом возрасте алкогольной зависимости берут начало в психических травмах раннего детского возраста. " - это из первой статьи. То есть, грубо говоря, невротические расстройства. В связи с этим цитата из статьи Карла Кёнига "Психические симптомы" http: // pslogos. narod. ru/ assets/ texts/ Kenig. htm
посвященной неврозам, в части "http: // pslogos. narod. ru/ assets/ texts/ Kenig. htm# ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ "ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВАМИ, АЛКОГОЛЕМ И НАРКОТИКАМИ": -
". .. Быть может, одним из основных путей борьбы с алкоголизмом со временем ста­ нет лечение психических заболеваний, которые больные ал­ коголизмом предпочитают "лечить" алкоголем. ".
Здесь собственно имеется в виду широкое понимание таких заболеваний. Устранение внутриличностных конфликтов и увеличение ресурсов психической адаптации - это ведь не только устранение невротической симптоматики, но и рост личности в целом.
Впрочем, мы тут об этом и говорим постоянно. ..
# 12:45 13-08-2004 Геннадий…, обратиться
Господа, а по каким критериям можно заключить - "растет" личность или нет? Что такое "рост личности"? Чем ее "померить"?
# 15:10 13-08-2004 Алекс, обратиться
На мой взгляд это включает в себя все - невозможно выделить какое- то одно направление. То есть рост интеллектуальный, профессиональный, "характерный" (если можно так выразится: ) - насколько я понимаю это то что в АА называют "духовность" плюс развитие волевого компонента, уверенности в себе, решительности, добродушия, терпимости, и etc. , расширение круга интересов, спорт, избавление от эмоциональных и мировозренческих заморочек и моделей, мешающих развититю - в общем - весь список: )
# 15:15 13-08-2004 Алекс, обратиться
P. S. Или так: "Что такое личностный рост?
Если у человека становится больше:
- -- -> интересов, а с тем стимулов жить - смыслового наполнения жизни,
- -- -> возможности анализировать - отличать одно от другого,
- -- -> возможности синтезировать - видеть связи событий и явлений,
- -- -> понимания людей (себя в том числе), а с тем и возможности прощать,
- -- -> внутренней свободы и независимости,
- -- -> ответственности, взятой на себя добровольно,
- -- -> любви к миру и людям (себе в том числе),
то это и значит, что человек растет личностно. Почти синонимы: душевно, духовно. "
Владимир Леви
"Конкретная психология: рецепты на каждый миг N 72" http: // subscribe. ru/ archive/ science. humanity. levimaster/ 200401/ 29154132. html