Добавление ответов к данному вопросу закрыто.

Здравствуйте! Александр и ВитЕк! Мой муж закодироваля, хочет расстаться с зельем навсегда, но он сейчас какой-…

для тех, кто бросил
Здравствуйте! Александр и ВитЕк! Мой муж закодироваля, хочет расстаться с зельем навсегда, но он сейчас какой- то потерянный. У него появилось свободное время , но деть его некуда. Спрашиваю- чем думаешь заниматься, что чувствуешь, ответ "не знаю". . Он очень ранимы, не понимаю как с ним теперь общаться. У нас периодически висит гнетущая тишина (а может мне она кажется гнетущей) , как мне его понять. Знаю, что ему очень тяжело (И стыдн, и чувство вины, и желание все исправить), а вот куда себя мне день. . не понимаю. Если занимаюсь своими делами- обижается , что все делаю без него. Если пытаюсь с ним говорить - чувствую , что о болезни говорить не хочет , раздражается. . Извините , что так длинно. .

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Конечно, сама собой потерянность не пройдет, но со временем значительно уменьшится. Если ему сейчас неприятно говорить о своей болезни - ну разве мало у вас других интересных тем? Зачем гнетущая тишина? Сходите в кино, в театр, погуляйте, хобби какое- нибудь заведите! В жизни много чего интересного. А вот от чувства вины старайтесь его избавлять насколько это возможно - это неблагоприятный признак. Что было нужно мне для жизни в первые трезвые месяцы после кодирования? Любовь и прежде всего она.
Александр, можно с Вами пообщаться не в форуме, вопросов много ))
Пожалуйста - amakarevskij@yandex. ru (спамеры, я Вас не боюсь; ))
К тому, что совершенно верно сказал Александр, лишь добавлю, что "свято место пусто не бывает" и эту "пустоту" в душе и жизни конечно же нужно чем то заполнять! Обязательно! Может быть, нужно купить мужу фотоаппарат хороший, или видеокамеру, и пусть это его увлечет и станет полезным (хоть и недешевым) развлечением. Это пример, можно делать многие вещи, лишь бы было интересно ЕМУ, а не только Вам. И не нужно Вам НАВЯЗЫАТЬ ему "разговоры о его болезни", ни к чему хорошему это не приведет! Захочет поговорить, сам начнет ; ) И вообще, НЕ ДАВИТЕ на него, ладно? Он - ХОЗЯИН, ему РЕШАТЬ, ЧТО И КАК И КОГДА ДЕЛАТЬ, понятно? Ну и ладно.
ВитЕк, вы очень интересный человек )) (не обижайтесь)Мне сейчас страшно за себя (а вдруг все вернется), за дочь ( которая все понимает в 7 лет) и чувствую растерянность , т. к. есть все и машина, и дача, и камера. .. А вот за десять лет так и не увидела я, что именно интересно ему САМОМУ. Он для всех старался быть "хорошим", впрочем как и я. Может быть от этого наши проблемы. Но мне действительно страшно. Я уже немного "восстановилась" после хаоса, а вот он со мной может спокойно общаться только по телефону (т. е. на расстоянии). И аппатия у него какая- то что ли.
А с чего бы мне обижаться? : ) Обижаются дураки, а я умный, если не сказать больше ; ) Мольга, запомните, ЛЮБАЯ СИСТЕМА сопротивляется изменениям! Вы жили, когда Ваш муж пил в одной системе, а сейчас пытаетесь жить в другой, понимаете? Есть устоявшиеся связи, функции, рефлексы, если угодно, и это все не так просто изменить, потому что система сопротивляеться! Осознанно, неосознанно, но сопротивляется. Интересно Вы заметили, что он общается с Вами спокойно только по телефону, есть над чем подумать. Вам стОило бы смотреть на себя в зеркало, когда общаетесь с мужем, может принимаете какую то позу или делаете жест или выражение лица, которые ему неприятны? А? И еще - "он для всех старался быть хорошим, впрочем, как и я", извините, вы с мужем в своем уме? ! Как это вообще возможно? ! В таком случае когда к Вам приходят гости, подавайте все блюда в одной посудине, предварительно их перемешав, гости будут в восторге : ) , уверяю Вас и больше никогда к Вам не придут. Интересная есть статья "Наркотический дисбат" на сайте psyberia. ru Рекомендую. Хотя подозреваю, что Ваш муж, как и Вы, не живет своей головой, а старается делать то, что другие от него ожидают, то есть соответствовать ЧУЖИМ ОЖИДАНИЯМ. Вроде бы все есть, и в то же время НЕТ СМЫСЛА, так?
может быть . .я скорее не живу своей головой, а вот он скорее весь мир воспринимает через меня. Что это - следствие злоупотребления или ему так удобно, трудно сказать. Будем разбираться. . а статью почитаю, спасибо
Есть такая история про легендарного психотерапевта Милтона Эриксона (основателя эриксонианского гипноза) - Пришел Эриксон к девочке по просьбе матери, (а у девочки были проблемы) наступил ей на ногу, поругался с ней и. .. ушел. На следующий день девочка выздоровела, а мама была была поражена грубостью психотерапевта и у нее остался неприятный осадок. Она не поняла, что действия психотерапевта были продуманы и преследовали определенную цель - выздоровление девочки. Вывод - ищите те методы воздействия, которые дают результат, даже если "кто то" этого не понимает и не оценит по достоинству.
Есть такая книжка "Жить Трезвым" (Некоторые методы сохранения трезвости, используемые членами А. А. ), написана алкоголиками. Адрес: http: // www. aadubna. narod. ru/ gt/ gtr. htm (набирать без пробелов)