WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

13:00 31-08-2004 / Мольга, обратиться

Здравствуйте! Александр и ВитЕк! Мой муж закодироваля, хочет расстаться с зельем навсегда, но он сейчас какой- то потерянный. У него появилось свободное время , но деть его некуда. Спрашиваю- чем думаешь заниматься, что чувствуешь, ответ "не знаю". . Он очень ранимы, не понимаю как с ним теперь общаться. У нас периодически висит гнетущая тишина (а может мне она кажется гнетущей) , как мне его понять. Знаю, что ему очень тяжело (И стыдн, и чувство вины, и желание все исправить), а вот куда себя мне день. . не понимаю. Если занимаюсь своими делами- обижается , что все делаю без него. Если пытаюсь с ним говорить - чувствую , что о болезни говорить не хочет , раздражается. . Извините , что так длинно. .

Ответы

# 14:40 31-08-2004 Александр…, обратиться
Конечно, сама собой потерянность не пройдет, но со временем значительно уменьшится. Если ему сейчас неприятно говорить о своей болезни - ну разве мало у вас других интересных тем? Зачем гнетущая тишина? Сходите в кино, в театр, погуляйте, хобби какое- нибудь заведите! В жизни много чего интересного. А вот от чувства вины старайтесь его избавлять насколько это возможно - это неблагоприятный признак. Что было нужно мне для жизни в первые трезвые месяцы после кодирования? Любовь и прежде всего она.
# 15:23 31-08-2004 Мольга, обратиться
Александр, можно с Вами пообщаться не в форуме, вопросов много ))
# 15:37 31-08-2004 Александр…, обратиться
Пожалуйста - amakarevskij@yandex. ru (спамеры, я Вас не боюсь; ))
# 16:10 31-08-2004 Витек, обратиться
К тому, что совершенно верно сказал Александр, лишь добавлю, что "свято место пусто не бывает" и эту "пустоту" в душе и жизни конечно же нужно чем то заполнять! Обязательно! Может быть, нужно купить мужу фотоаппарат хороший, или видеокамеру, и пусть это его увлечет и станет полезным (хоть и недешевым) развлечением. Это пример, можно делать многие вещи, лишь бы было интересно ЕМУ, а не только Вам. И не нужно Вам НАВЯЗЫАТЬ ему "разговоры о его болезни", ни к чему хорошему это не приведет! Захочет поговорить, сам начнет ; ) И вообще, НЕ ДАВИТЕ на него, ладно? Он - ХОЗЯИН, ему РЕШАТЬ, ЧТО И КАК И КОГДА ДЕЛАТЬ, понятно? Ну и ладно.
# 17:59 31-08-2004 Мольга, обратиться
ВитЕк, вы очень интересный человек )) (не обижайтесь)Мне сейчас страшно за себя (а вдруг все вернется), за дочь ( которая все понимает в 7 лет) и чувствую растерянность , т. к. есть все и машина, и дача, и камера. .. А вот за десять лет так и не увидела я, что именно интересно ему САМОМУ. Он для всех старался быть "хорошим", впрочем как и я. Может быть от этого наши проблемы. Но мне действительно страшно. Я уже немного "восстановилась" после хаоса, а вот он со мной может спокойно общаться только по телефону (т. е. на расстоянии). И аппатия у него какая- то что ли.
# 18:32 31-08-2004 Витек, обратиться
А с чего бы мне обижаться? : ) Обижаются дураки, а я умный, если не сказать больше ; ) Мольга, запомните, ЛЮБАЯ СИСТЕМА сопротивляется изменениям! Вы жили, когда Ваш муж пил в одной системе, а сейчас пытаетесь жить в другой, понимаете? Есть устоявшиеся связи, функции, рефлексы, если угодно, и это все не так просто изменить, потому что система сопротивляеться! Осознанно, неосознанно, но сопротивляется. Интересно Вы заметили, что он общается с Вами спокойно только по телефону, есть над чем подумать. Вам стОило бы смотреть на себя в зеркало, когда общаетесь с мужем, может принимаете какую то позу или делаете жест или выражение лица, которые ему неприятны? А? И еще - "он для всех старался быть хорошим, впрочем, как и я", извините, вы с мужем в своем уме? ! Как это вообще возможно? ! В таком случае когда к Вам приходят гости, подавайте все блюда в одной посудине, предварительно их перемешав, гости будут в восторге : ) , уверяю Вас и больше никогда к Вам не придут. Интересная есть статья "Наркотический дисбат" на сайте psyberia. ru Рекомендую. Хотя подозреваю, что Ваш муж, как и Вы, не живет своей головой, а старается делать то, что другие от него ожидают, то есть соответствовать ЧУЖИМ ОЖИДАНИЯМ. Вроде бы все есть, и в то же время НЕТ СМЫСЛА, так?
# 18:51 31-08-2004 Мольга, обратиться
может быть . .я скорее не живу своей головой, а вот он скорее весь мир воспринимает через меня. Что это - следствие злоупотребления или ему так удобно, трудно сказать. Будем разбираться. . а статью почитаю, спасибо
# 21:34 31-08-2004 Витек, обратиться
Есть такая история про легендарного психотерапевта Милтона Эриксона (основателя эриксонианского гипноза) - Пришел Эриксон к девочке по просьбе матери, (а у девочки были проблемы) наступил ей на ногу, поругался с ней и. .. ушел. На следующий день девочка выздоровела, а мама была была поражена грубостью психотерапевта и у нее остался неприятный осадок. Она не поняла, что действия психотерапевта были продуманы и преследовали определенную цель - выздоровление девочки. Вывод - ищите те методы воздействия, которые дают результат, даже если "кто то" этого не понимает и не оценит по достоинству.
# 14:54 18-09-2004 Сергей, обратиться
Есть такая книжка "Жить Трезвым" (Некоторые методы сохранения трезвости, используемые членами А. А. ), написана алкоголиками. Адрес: http: // www. aadubna. narod. ru/ gt/ gtr. htm (набирать без пробелов)