Добавление ответов к данному вопросу закрыто.

Как вы думаете, уважаемые участники конференции, не является ли невротическое развитие внушенного страха после…

для тех, кто бросил
Как вы думаете, уважаемые участники конференции, не является ли невротическое развитие внушенного страха после кодирования разновидностью реактивной фобии? Пример реактивной фобии - боязнь поездки в метро после пережитого террористического акта или пожара в поезде, боязнь сесть за руль после ДТП и т. п. ? Такая реактивная фобия, по свидетельству психиаторов, обычно проходит сама, но тогда, когда страдающий данной фобией возвращается к нормальному ритму - т. е. проедет пару раз в метро, проедет за рулём несколько часов? Улавливаете аналогию? Не в этом ли одна из причин почти поголовного (99% ) срыва после окончания срока? Конечно, основные причины другие и об этом мы многократно говорили (первичное патологическое влечение, психологическая неустроенность, отчасти и биохимия по некоторым гипотезам и т. д. и т. д. ) однако, как мне кажется, стоило бы особо отметить срок окончания кодирования - разработать особые психотерапевтическе процедуры, ставившие целью уменьшить или ослабить фобию пациента без возникновения срыва. Я думаю, таких идей можно придумать не мало. Например, более мягкая психотерапевтическая процедура, направленная уже не на страх этанола а на другую мотивацию. В случае, если состояние пациента особенно неудовлетворительно, такая процедура может отчасти служить и продлением срока кодирования, только более мягким. Что скажете? Не использует ли кто подобных наработок? Или я кардинально ошибаюсь и фобию после кодирования нельзя отнести к реактивной, а нужно относить к . . . забыл термин, замещающей, что- ли или как там, вообщем, когда реальный страх, которого "стыдится" подсознание, возникает в сознании в видоизмененном виде? Прошу простить за возможную неточность медицинских терминов, но смысл я думаю понятен. Мне кажется, что механизмы реактивной фобии всё- таки тоже присутствуют в психологических осложнениях после запретительных методик лечения с "провокацией" и совсем не уделять им внимание не стоит. Спасибо откликнувшимся! прпрпрпрп

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

На мой взгляд совершенно верно. Если правда мы говорим о конкретных фобиях, связанных с любым спиртосодержащим продуктом, со страхом "случайного" употребления и последствий такового. Сто процентов реактивная невротическая реакция (фобия). После первой "торпеды" я этим накушался по полной: )
Затем, правда воспринимал это уже просто как "ритуал", впрочем об этом уже писал.
Что касается более мягких методик. .. некий "люфт" создает возможность в любой момент "раскодироваться". А вот конкретно направленных не на страх, а на другую мотивацию я пока не встречал. Если говорить конечно о "запретительных" методиках.
Да, насчет различных методик - это больше разглагольствование. Основная мысль - что стремление избавиться от реактивной фобии не последний фактор в посткодировочных срывах. Ведь если у человека к примеру страх выступать перед аудиторией - то преодолевает он его именно выступая и т. д. Другое дело, что в случае успешного выступления он преодолевает свою фобию положительными эмоции, если можно так выразиться - в случае с посткодировочным срывом такого, конечно, не будет; отсюда порочный круг - пытаясь избавиться от фобии человек возвращается к болезни. КОнечно, сейчас я уже не допущу себе такого, потому как знаю и не одну сотню раз анализировал с разных аспектов свои алкогольные и посталкогольные проблемы, но даже несмотря на всё это не могу сказать, что в один прекрасный день не стану жертвой такого порочного круга: ( А всё- таки, как Вы эту свою первую фобию преодолели? Тоже "стандартным путём"? Или по иному?
Один "сорвался" после кодирования, пошел слух о том, что мол, после кодирования "срываются", а дальше цепная реакция среди самих кодированных. То есть, закончился срок кодирования, вроде как "должен" сорваться, и люди срываются. Где ваша ВЕРА, товарищи? Будьте оптимистами, а не пессимистами- рационалистами, как сказал вчера по телевидению врач, проводящий операции по восстановлению зрения - Пессимистов не оперирую, так как исход опериции часто бывает неудачный, а у оптимистов как правило все хорошо.
Александр, и "стандартным" путем, и "по иному": )
Когда получил больше информации о сущности "торпеды", да и многих других "запретительных" методик. Что же касается важности этого фактора (фобий) в поскодировочных срывах. .. вероятно какое- то значение он имеет, но далеко не определяющее. Основное все же, на мой взгляд, это иллюзии "ну теперь то наверное у меня все будет иначе".
ВитЕк, имхо лучшее и надежнейшее сочетание - это оптимист- рационалист: )
Алекс: а мне вот достоверная информация не помогает. Вчера вот тщательно вымыл нож, которым перед этим резали сырокопчёную колбасу, на этикетке которой в составе был указан "коньяк". Смешно? Мне тоже - а "перешагнуть" не могу. .. Может это повод задуматься - а реактивная ли у меня фобия, или механизмы её уже другие?
Витёк: спасибо, буду оптимистом; ведь есть же ещё 1% , кроме того столько уже пережёвано мною по вопросу алкозависимости своей, что будет стыдно совершать детские ошибки: )
И напоследок - шутка - как подумаю о том, сколько людей будут злорадствовать в случае моего срыва, так точно срываться не охота; ))))
Александр, разве есть люди, которые "будут злорадствовать" в случае Вашего срыва, разве кто то желает Вам зла? Ну даже если и есть такие люди, пусть они этого никогда не дождутся : )))
Александр, это знакомо, но постепенно пройдет.
И не пугайте себя "другими механизмами": ) Реактивная, не более. И еще. .. посмотрите действительно книжки Курпатова на http: // www. kurpatov. narod. ru/ , поможет снизить напряженность