WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

14:45 06-01-2005 / Автор, обратиться

Меня все же мучает такой вопрос. Можно ли снизить потребление до нормы (эквивалент 3- 5 рюмок) все здесь описанные симптомы алкоголизма вроде бы косвенно (? ) меня касаются. А не уходить на 3 дня и потом ничего не помнить. Вроде бы все говорят, что это вообще невозможно. Но на мой взгляд (и опыт), когда так себя настраиваешь (вообще ни- ни) потом срыв становится еще сильнее, и вина больше, что мне очень не нравится : -) Поэтому хочу еще раз спросить, неужели не было прецедентов? И были ли у Вас такие мысли раньше, и как они развивались со временем? Спасибо.

Ответы

# 15:24 06-01-2005 Александр…, обратиться
Прецендентов чего? Возврата алкоголика к "нормальному" употреблению? Не было. Надо заметить, что в ряде случаев человек, больной зависимостью, может сдержать себя в определенных рамках какое- то время. Только от этого ещё одного алкогольного обмана становится только хуже - так как начинаешь верить, что способен контролировать - а на деле оказывается не так. Что касается таких мыслей. .. С того самого момента, как я осознал себя зависимым от алкоголя, я сразу же перестал верить в возможность для себя "нормального" употребления алкоголя (это произошло, когда мне было 20, на 3- й год активного употребления алкоголя, после первого многодневного запоя) и все мои дальнейшие срывы проходили уже не под убаюкивающий самообман "я теперь не алкаш, я смогу", а под "жизнеутверждающее" "пусть я сдохну, ну и пусть"; )) А вот в жизни вижу массу подобных примеров - мой школьный друг, который довел алкоголем свой вообщем- то здоровый организм до панкреанекроза и до заметных невооруженным глазом изменений личности, потерявший семью, вылетевший из института, потерявший большинство нормальных друзей - до сих пор говорит (находясь даже в абстене! ) - что если семья к нему вернется - так он станет выпивать по праздникам как все: ( И таких примеров видимо немало. Так что я, судя по всему, приятное исключение - "голубая мечта" нормально пить меня не доставала.
# 17:06 06-01-2005 Витек, обратиться
Теоретически возможно не превышать субпороговую дозу алкоголя и не уходить в запой, практически это очень сложно сделать из за постоянно меняющихся условий среды и психоэмоционального состояния. То есть, быть самому себе "надзирателем" и одновременно "расслабляться" вряд ли получится. Это первое, второе - у алкоголезависимых нарушен биохимический обмен веществ, дефицит многих микроэлементов и витаминов в организме, что и провоцирует "срывы", даже если восстановить этот нарушенный обмем веществ, организм и мозг "помнят" о том, "как можно выпивать до упора" и будут стремится именно к этому состоянию. То есть для меня представляется "умеренное употребление" алкоголезависимым алкоголя только под присмотром людей в белых халатах ; ) В общем, теоретически возможно, на практике реализовать очень сложно, _почти_ невозможно.
# 22:11 06-01-2005 Геннадий…, обратиться
Лично для меня абсолютно ясно, что алкоголь - смертельный враг. Никаких компромисов с ним быть не может. Либо вы уничтожите его, исключив из своей жизни, либо он в конце концов уничтожит вас.
Все "компромиссные" варианты - профанация!
# 01:45 07-01-2005 not found, обратиться
Зачем Вам снижать количество рюмок? Ведь можно уменьшить количество рюмок но увеличить их объём!
Надо поставить вопрос "А надо ли вообще пить техническое вещество? "этиловый спирт – C2H5OH – является ядом, то даже молекула этого вещества есть яд, ибо "молекула это наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами". (Советский энциклопедический словарь, М. , 1983, с. 820). Итак, спасибо физиологу И. П. Павлову, сказавшему: "Мы пробовали давать самые малые дозы алкоголя и ни разу не получили возбуждающего действия. Это надо понимать так, что с самого начала действие алкоголя есть действие, парализующее, а не возбуждающее".
Итак, спасибо Х. О. Фекьяеру написавшему книгу "Алкоголь и иные наркотики: магические или химические вещества? ", Киев, 1994, с. 53, в которой сказал: "Эксперименты убедительно показали, что алкоголь сам по себе ослабляет сексуальное возбуждение
Итак, спасибо А. Комфорту, нписавшему книгу "Радость секса", М. , 1991, с. 156). Недавние исследования показали, что даже в малых дозах он угнетает половые функции и является наиболее распространенной причиной внезапной импотенции. Если вы серьезно относитесь к сексу, обходитесь простой минералкой".
Итак, спасибо , что в Советский энциклопедический словарь, М. , 1983, с. 820). информацию о том, что этиловый спирт – C2H5OH – является ядом, то даже молекула этого вещества есть яд, ибо "молекула это наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами". (Советский энциклопедический словарь, М. , 1983, с. 820).
.
# 06:29 07-01-2005 Автор, обратиться
Спасибо за ответы. Что мне не нравится, так это то, как тогда все изменится, включая уже ставшие традицией (с выпивкой) встречи с друзьями (дни рождения всякие), коллегами, всевозможные вечеринки и пр. Будут ведь коситься : -) Другое дело если выпиваешь "норму", то все нормально, и ведешь себя адекватно и почти не болеешь утром. Такое у меня часто было, но потом (как тут и писали) рано или поздно опять напиваешься "в хлам". Ладно, буду думать : -)
# 10:18 07-01-2005 Геннадий…, обратиться
Поймите, что коситься на вас будут не люди, а уже живущий в них ВРАГ. Ведь непьющий человек вас за это никогда не осудит, верно? Вы никогда не задумывались, почему пьющие люди так "неодобрительно" реагируют, если среди них появляется непьющий человек? Да просто потому, что вы проявляете силу и из "жертвы" превращаетесь
для ВРАГА в смертельного противника. Относитесь к этому спокойно, иначе и быть не могло. А то, что вы задумались, означает, что вы нанесли ему первый удар. Так держать! Успехов Вам!
# 17:14 07-01-2005 Витек, обратиться
А Вы не задумывались над тем, что соблюдая пьяные "традиции", Вы убиваете в себе то Высшее, Человеческое, Божественное, что дано Вам от рождения? Каждый раз, идя на уступки, Высшего, Человеческого, Божественного в Вас становится все меньше, а Темного, Нечеловеческого, Демонического - все больше. Выбирайте, кому хотите "угождать". .. Тем и будете.
# 21:40 07-01-2005 Jj-Автору, обратиться
К сожалению, "пьяные традиции" очень трудно заменить "трезвыми" их в нашем обществе практически нет, возможность умеренного питья анонсируется некотрыми наркологическими клиниками(правда не для всех пациентов). Лично я отказался от каждодневного употребления Пива о чем не жалею, а вот традиционные праздники почемуто жаль тереть - наверное не хватает фантазии повеселиться без допинга, да и приятные воспоминанния держат. Попробуйте может у Вас получиться. Удачи
# 23:49 08-01-2005 Buba, обратиться
Вы , блин, тут такие теории разводите. Это прекрасно. Н я их не знаю изнать не хочу. Я просто не пью и не мучусь вопросами - сколько пи ть? что пить? с кем пить? когда пить? из чего пить? Зачем стьлеко ворпросов? Все гениальное просто- просто не пить! !! !! !! !! !! !! !! !! !!
# 00:49 09-01-2005 Геноссе Юрий…, обратиться
Боюсь, как бы мое сообщение не удалил модератор. .. На примере моего родственника 1960- го года рождения . .. Пил жутко, однако в последние три года пьет социально. Но это не исключение из правил - он сильно напряжен, преодолевает себя через силу. .. Это не выздоровление. .. Давление обстоятельств.